Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность по договору поставки



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
Ответственность по договору поставки 0.00 из 5.00 0 оценок




С учетом предпринимательского характера договора ответственность строится на началах риска и независимо от вины. Возмещение убытков и уплата неустойки – основные формы ответственности.

Поставщик несет ответственность:

♦1. за поставку товаров ненадлежащего качества. Указанные требования покупателя не применяются, если поставщик без промедления заменит на товары надлежащего качества.

♦2. за поставку некомплектных товаров. Указанные последствия не применяются, если поставщик без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

В случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок покупатель имеет право приобрести недопоставленные товары у других лиц.

♦3. за недопоставку или просрочку поставки - законная или договорная неустойка. Они взыскиваются с поставщика до фактического исполнения. В этих случаях уплата поставщиком неустойки за недопоставку товаров не освобождает от обязанности восполнения недопоставленного количества в натуре в следующем периоде.

Покупатель отвечает:

♦1. за необоснованный отказ или уклонение от оплаты полученных товаров;

♦2. за несвоевременную оплату товара (за каждый день просрочки, как правило);

♦3. за невозврат тары или упаковки и другие нарушения.

Прекращение договора поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (или его изменение) допускается в случаях существенного нарушения его условий одной из сторон, которыми считаются:

а) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок,

б) неоднократная просрочка поставки.

Существенные нарушения договора покупателем выражаются в:

а) неоднократной просрочке оплаты товаров и

б) неоднократной невыборке товаров.

Нарушение договора поставки, не имеющее существенного характера, обычно дает право лишь на частичный отказ от исполнения договора (например, в .отношении одной партии недоброкачественного или некомплектного товара), тогда как существенное нарушение позволяет расторгнуть договор в целом.

ТЕМА 8.

Договор контрактации

Договор контрактации это соглашение, в силу которого одна сторона (производитель сельскохозяйственной продукции - продавец) обязуется передать другой стороне (заготовителю (контрактанту) произведенную им продукцию, а последний обязуется принять и оплатить ее.

Договор контрактации опосредует отношения по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья. Специфика сельхоз. производства – сильная зависимость от погодных условий и других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т. д.), – делает производителя сельхоз.продукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность отношений по контрактации – это повышение уровня защитыпроизводителя-продавца с целью уравнивания его возможностей с возможностями покупателя.

Договор контрактации – один из видов купли-продажи. В то же время его содержание охватывается общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки. Договор является возмездным, консенсуальным и взаимным. Его отграничение от других видов купли-продажи проводится по субъектному составу и предмету.

Стороныпродавец (производитель продукции) и заготовителем (контрактант) – обычно предприниматели. В случае закупок сельхоз. продукции для гос. нужд интересы государства представляют специальные лица – гос. заказчики (органы исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ).

Продавец - лицо, для которого производство сельхоз. продукции является одним из основных видов деятельности. Либо индивид. предприниматели (чаще всего главы крестьянских или фермерских хозяйств), либо коммерческие организации. Реализация продукции, произведенной кем-либо другим, нежели продавцом, будет осуществляться в форме договора поставки или купли-продажи, но не контрактации.

Предметом может быть любая продукция сельхоз. производства (растениеводства, животноводства, звероводства и т. д.). Два критерия:

во-первых, это продукция, полученная методами агро- и зоотехники, т. е. путем выращивания или сбора с использованием природы (почвы, водоемов, флоры, фауны).

Во-вторых, это продукция, производство которой в значительной степени зависит от случайных, неподконтрольных человеку естественно-природных воздействий.

Продукция, являющаяся предметом договора контрактации, закупается для последующей переработки или продажи. Предмет договора контрактации не предназначен для личного, семейного, домашнего или иного подобного использования. Правила о контрактации рассчитаны на продажу будущих вещей – урожая, приплода, которых еще нет на момент заключения договора.

Ценане является существенным условием договора контрактации.

Сроки заключения и исполнения договора не совпадают: продукцию необходимо произвести (вырастить). Продолжительность производственного цикла в сельск. хозяйстве определяется естественно-природными факторами. При отсутствии в догов. условия о сроке он легко может быть бы восполнен судом.

Договор как правило, заключается в письменной форме, так же как и договор поставки.



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
Ответственность по договору поставки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность по договору поставки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)