Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность по договору дарения



2015-11-27 1412 Обсуждений (0)
Ответственность по договору дарения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору дарения строится на общих основаниях. Однако, учитывая безвозмездный характер этого договора, закон предусмотрел из общих правил ряд изъятий, ограничивающих ответственность сторон договора. Так, ответственность за убытки, причиненные дарителю отказом одаряемого от принятия дара, ограничена возмещением реального ущерба, если к тому же соответствующий договор дарения был заключен в письменной форме.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществуодаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем, если он отвечает за недостатки вещи, если они возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и если даритель знал о них, но не предупредил одаряемого. Таким образом, ответственность строится на началах вины.

В ряде случаев закон допускает отмену уже исполненного договора дарения. Даритель вправе отменить или потребовать через суд отмены дарения (за исключением пожертвований и обычных подарков небольшой стоимости) в следующих случаях:

1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2) если одаряемый обращается с подаренной вещью (представляющей для дарителя большую неимущественную ценность) ненадлежащим образом, что создает угрозу ее утраты;

3) если даритель пережил одаряемого, при условии, что такое основание отмены дарения было предусмотрено договором.

4) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юр. лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В случае отмены дарения одаряемый обязанвозвратить подаренную вещь, если она к моменту отмены сохранилась в натуре.

 


ТЕМА 11.

Общие положения о ренте. Договор постоянной ренты.

Договор ренты – это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор реальный, так как для его заключения требуется передача имущества плательщику ренты. После передачи имущества получатель ренты не несет по договору никаких обязанностей, обладая лишь правами. Следовательно, договор ренты является односторонним.

Возмездный - имущество передается в обмен на предоставление содержания в виде определенной денежной суммы или в иной форме. Рента носит алеаторный (рисковый) характер.

Стороны: получатель и плательщик. Могут быть граждане и юр. лица. Получателями выступают, как правило, граждане, а постоянной ренты – также и некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Не имеют права быть получателями ренты коммерческие организации.

Форма– письменная.Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. Отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также гос. регистрации (т.е. переход права).

Предмет договора – любое движимое и недвиж. имущество. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату, т.е. для прав получателя ренты характерен признак следованияих за тем недвижимым имуществом, которое они обременяют. Поэтому в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. Отчуждатель имущества несет субсидиарную с новым собственником ответственность по требованиям получателя ренты, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность Обременение рентой движимого имущества законом не предусматривается. Это означает, что при отчуждении такого имущества получатель ренты не вправе требовать ее выплаты от нового собственника и перед ним по-прежнему несет обязательство первоначальный приобретатель имущества.

Закон предусматривает обеспечение выплаты ренты. Если под выплату ренты передан земельный участок или другое недвижимое имущество, оно автоматически становится предметом залога.

При передаче движимого имущества существенным условием договора является обязанность плательщика ренты предоставить: а) обеспечение исполнения его обязательств; либо б) застраховать в пользу получателя риск ответ-сти за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств (т.е. обязат. имущ. страхование). Если плательщик ренты не выполнит названных выше обязанностей, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий не по вине получателя ренты последний имеет право на расторжение договора и возмещение возникших убытков.

В качестве особой гарантии прав получателя ренты законом предусматривается выплата в его пользу процентовв связи с допущенной плательщиком ренты просрочкой.

Виды договоров ренты.

Ø Постоянная (бессрочная) рента,

Ø Пожизненная рента

Ø Пожизненная рента с иждивением (на срок жизни получателя ренты)

Имущество под выплату ренты может быть передано плательщику ренты возмездно или безвозмездно . От этого, в частности, зависит порядок определения выкупной цены ренты, а также по-разному решается вопрос о риске случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного под выплату постоянной ренты.

▒ Договор постоянной ренты ▒

Сторонамидоговора являются получатель ренты и ее плательщик.Получатели - граждане и некоммерческие организации, если только это соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть как граждане, так и любые юр. лица при условии, что их учредительные документы не запрещают им заниматься такого рода деятельностью. Субъектный состав постоянной ренты может меняться. Право на получение ренты может передаваться по наследству, а если получателем ренты является некоммерческая организация – переходить в порядке правопреемства к вновь образуемым юридическим лицам, а также переходить на основании уступки права требования.

Предмет- с одной стороны, то имущество, которое отчуждается под выплату ренты, а с другой – сама рента, которая выплачивается ее получателю. Относительно имущества - никаких ограничений. Преимущественной формой рентных платежей являются выплачиваемые получателю ренты денежные суммы. Однако договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты. Возможна и смешанная форма.

Срокдоговора - бессрочно. Стороны должны согласовать периодичность выплаты ренты. Если данный вопрос в договоре не решен, постоянная рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала, т. е. не позднее чем в первый день следующего квартала.

Цена.Стороны должны согласовать выкупную цену постоянной ренты, а также конкретный размер постоянной ренты, выплачиваемой периодически. Размер выплачиваемой постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины - не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. Размер постоянной ренты подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума.

Прекращение договора.

1. По соглашению стороно расторжении договора.

2. получатель ренты может в любой момент отказаться от дальнейшего получения рентных выплат, тем самым прекратив обязательство прощением долга.

3. Обязательство по выплате постоянной ренты может прекратиться также в результате случайной гибелиили случайного повреждения имущества, переданного под выплату ренты данного вида. Однако это может произойти лишь тогда, когда, во-первых, имущество было передано под выплату ренты за плату, и, во-вторых, когда плательщик потребует прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты. Что же касается риска случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного под выплату ренты бесплатно, то его несет плательщик ренты, который по-прежнему обязан выплачивать ренту.

4. Выкуп постоянной ренты- Плательщику предоставлено безусловное право отказаться от дальнейшей выплаты ренты путём её выкупа. Условие договора об отказе плательщика от этого права является ничтожным. Однако отказ будет действительным лишь при условии, что: он заявлен в письменной форме; не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, определённый договором; обязательство по выплате ренты сохраняется до получения всей суммы выкупа её получателем. Право плательщика на выкуп ренты носит безусловный характер и может быть ограничено лишь специальной оговоркой в договоре о том, что выкуп не может быть осуществлен при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего 30 лет с момента заключения договора

Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда:

Ø плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусм. договором;

Ø плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;

Ø плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, установленные договором;

Ø недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами.


ТЕМА 12.



2015-11-27 1412 Обсуждений (0)
Ответственность по договору дарения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность по договору дарения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)