Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности осуществления судебной защиты, предусмотренной европейским правом



2015-11-27 1383 Обсуждений (0)
Особенности осуществления судебной защиты, предусмотренной европейским правом 0.00 из 5.00 0 оценок




Своеобразие судебной защиты прав и интересов, основанных на нормах европейского права, состоит в том, что она осуществляется тремя различными видами судебных органов. Это,

1 Единый европейский акт и Договор о Европейском Союзе. М., 1994. С. 240.


Глава 5. Юрисдикционная защищенность 85

во-первых, национальные суды государств — членов ЕС, во-вторых, судебные органы ЕС, в-третьих, Европейский Суд по правам человека. Прямое действие права ЕС и интегрирован-ность его постановлений в национальные системы права обязывает суды государств-членов предоставлять судебную защиту всем заинтересованным лицам. Принципы обязательности такой защиты сформулированы, в частности, в ст. 6 и 13 ЕКПЧ. Участниками этой Конвенции являются 47 государств, в том числе все члены ЕС. Аналогичные положения содержатся в ст. 47 и 48 Хартии основных прав ЕС.

Статья 6 ЕКПЧ предусматривает, что каждый при возникновении спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и открытое разбирательство его дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Статья 13, как бы подтверждая общее правило, особо подчеркивает необходимость эффективного средства правовой защиты. Применительно к ЕКПЧ речь идет в первую очередь об осуществлении соответствующих обязательств национальным судом государства — участника Конвенции. Согласно официальной доктрине ЕСПЧ его обязательная юрисдикция носит субсидиарный характер. ЕСПЧ как бы оказывает помощь государству — участнику Конвенции в отыскании справедливого решения. Главное назначение ЕСПЧ — защита прав и свобод, гарантированных Конвенцией. Это предопределяет его юрисдикцию, структуру, порядок деятельности и принятия решений, а равно его статус.

Несколько иначе решаются вопросы судоустройства и судопроизводства в рамках ЕС. Исходный базовый принцип остается единым. Под ним понимается императивная обязательность для всех национальных судов и приравненных к ним органов государств — членов ЕС, а равно судебных инстанций ЕС обеспечивать судебную защиту прав и интересов всех субъектов европейского права, основанных на его предписаниях. Любой национальный судебный орган на территории государств — членов ЕС, Суды ЕС, каждый в пределах своей юрисдикции обеспечивают обязательность положений права ЕС и их соблюдение и исполнение всеми государствами-членами, институтами ЕС, частными физическими и юридическими лицами, находящимися под юрисдикцией государств — членов ЕС. При этом любой судебный орган, применяющий право ЕС, должен


86 Часть 1. Европейское право: содержание, природа и особенности


Глава 5. Юрисдикциейная защищенность



 


одновременно основывать свои действия на принципе верховенства европейского права, прямого действия предписаний права ЕС и интегрированное™ его положений в национальные правовые системы. Таким образом, обязанность обеспечения защиты прав и интересов, основанных на норме права ЕС, возлагается не только и даже может быть не столько непосредственно на судебные органы ЕС в пределах осуществляемой ими юрисдикции, сколько на национальные судебные органы государств-членов.

Двухуровневая защита прав и интересов субъектов европейского права со стороны судебных инстанций ЕС и государств-членов предопределяет особенности юрисдикции и судопроизводства. Суды ЕС в соответствии с учредительными актами призваны обеспечить единообразное понимание и применение европейского права. Это означает прежде всего осуществление судебного контроля за соблюдением предписаний учредительных договоров и актов вторичного права со стороны государств-членов и институтов ЕС. В соответствии со ст. 4 ДЕС государства-члены должны предпринимать все надлежащие меры общего или частного характера, чтобы обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из Договоров или из действий, предпринятых институтами ЕС. Они будут содействовать выполнению задач ЕС и не должны чинить этому препятствий.

Общее предназначение Суда определяет его место и роль в системе институтов ЕС, порядок формирования и функционирования, а равно специфику его юрисдикции. Характеризуя последнюю, важно обратить внимание на то, что еще в 1988 г. согласно решению Совета ЕС в качестве вспомогательного судебного учреждения был образован Суд первой инстанции. Создание СПИ должно было способствовать повышению эффективности судопроизводства и в определенной мере разгрузить Суд ЕС. В последующем структура судебных инстанций ЕС претерпела дальнейшие изменения. В соответствии с Ницц-ским договором 2001 г. и новым Уставом Суда (он утвержден участниками Договора в форме протокола) судебная система ЕС приобрела, с некоторыми оговорками, трехзвенный характер. Суд ЕС осуществляет практически функции Верховного суда. СПИ становится судом общей юрисдикции, рассматривающим все виды исков, за исключением тех, которые отнесены к юрисдикции Суда ЕС или специализированных судебных палат. Он обретает качество самостоятельного судебного орга-


на. Следовательно, расширилась его юрисдикция, изменилась структура. Внесены определенные поправки в порядок судопроизводства. Создаются специализированные судебные органы. Так, на основе решения Совета от 2 ноября 2004 г. создан Суд по делам гражданской службы ЕС. Он наделен правом рассмотрения по первой инстанции споров между ЕС и его служащими. Трехзвенный характер судебной системы ЕС подтверждает ДР. Он четко определяет структуру системы, устанавливая самостоятельный характер специализированных судов. Подчеркивая значимость прежнего СПИ, ДФЕС придает ему новое качество, закрепляя за ним статус и переименовывая его в Суд общей юрисдикции. (Подробнее судебная система ЕС рассматриваются в части II учебника, посвященной институциональной структуре Союза.)

Таким образом, юрисдикционная защищенность прав и интересов, основанных на праве ЕС, обеспечивается тремя видами судебных учреждений, образующих судебную систему ЕС. Каждый из этих органов осуществляет свои полномочия в соответствии с принадлежащей ему юрисдикцией и правилами судопроизводства, детализируемыми в процессуальных регламентах. Проводимая реформа имеет своим главным назначением повысить эффективность юрисдикционной защиты в условиях расширения ЕС и обеспечить максимально высокий уровень правовой безопасности для самого процесса интеграции и его достижений.

Судебные органы ЕС и национальные суды, действуя в сфере применения права ЕС, не связаны узами иерархической Co-подчиненности. Их взаимоотношения носят более сложный характер.

Суды ЕС не вправе пересматривать вступившие в законную силу решения национальных судебных органов. Им также не принадлежит право оценки фактических обстоятельств рассмотренного национальным судом дела. В свою очередь, национальные судебные органы государств-членов не вправе давать толкование актам права ЕС или оценивать их действительность и законность. Во всех тех случаях, когда в национальном суде встает вопрос о применении акта ЕС и у национального суда возникают сомнения относительно его правильного понимания и истолкования либо сомнения по поводу действительности подлежащего применению в деле акта ЕС, национальный суд может, а при решении по последней инстанции обязан


88 Часть I. Европейское право: содержание, природа и особенности


Глава 5. Юрисдикционная защищенность



 


приостановить производство по основному иску и обратиться с преюдициальным запросом в Суд ЕС (по некоторым специальным вопросам — в СПИ). Только по получении ответа на свой запрос национальный суд возобновляет производство по основному иску и выносит решение по существу рассматриваемого дела.

Посредством преюдициальной процедуры обеспечивается сотрудничество судебных инстанций ЕС и национальных судебных органов государств-членов в условиях отсутствия прямой субординации и подчиненности национальных судов Суду ЕС. Несмотря на то что преюдициальная процедура вызывает порой весьма критические замечания со стороны отдельных исследователей, она сыграла очень важную роль в формировании основных начал и принципов права Европейских Сообществ. Почти все важнейшие постановления, в которых дается толкование основных положений учредительных актов и формулируются принципы взаимоотношений права ЕС с национальным и международным правом, даны именно в решениях, вынесенных в преюдициальном порядке.

К юрисдикции Суда ЕС относится также принятие определений и дача заключений по запросам со стороны институтов ЕС, связанным с пониманием и применением европейского права, а равно с установлением соответствия заключаемых международных договоров и соглашений с третьими государствами и международными организациями нормам права ЕС. Констатация несоответствия исключает введение оспариваемого договора в действие или требует внесения соответствующих изменений в учредительный акт.



2015-11-27 1383 Обсуждений (0)
Особенности осуществления судебной защиты, предусмотренной европейским правом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности осуществления судебной защиты, предусмотренной европейским правом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)