Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы электроизмерительных приборов



2015-11-27 744 Обсуждений (0)
Системы электроизмерительных приборов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приборы магнитоэлектрической системы

 

Принцип действия магнитоэлектрических приборов (рис. 3) основан на взаимодействии поля постоянного магнита 1 и проводников в виде рамки 2, расположенных на стальном сердечнике 4, по которым протекает измеряемый ток I. Сила F, с которой магнитное поле постоянного магнита (N-S) действует на рамку с током I, зависит от величины тока I и магнитной индукции поля B = S×F, где S – площадь рамки, а F - магнитный поток. В результате силового воздействия постоянного магнитного поля на рамку с током создается вращающийся момент Мвр = с×F×I, (с – коэффициент пропорциональности), который заставляет рамку 2 вращаться. Поскольку стрелка 3 измерительного прибора жестко связана с осью рамки, стрелка прибора начинает перемещаться. Момент Мвр при определенном угле поворота уравновешивается противодействующим моментом Мпр, создаваемым пружиной 5. Стрелка устанавливается на определенном делении шкалы при равенстве моментов Мвр = Мпр. Угол поворота стрелки: a = с·I, прямо пропорционален величине измеряемого тока I, следовательно, шкала магнитоэлектрического прибора равномерная.

Направление вращающегося момента, определяемое по правилу левой руки, изменяется, если ток меняет свое направление, поэтому на клеммах прибора обязательно указывается полярность (+ и -) для правильного включения прибора (отклонение стрелки от нуля слева направо (см. рис. 3).

Если такой прибор включить в цепь переменного синусоидального тока, то на его измерительную катушку (рамку) будут действовать быстро изменяющиеся по величине и направлению силы, среднее значение которых равно нулю. В результате стрелка прибора не будет отклоняться от нулевого положения. Поэтому для измерений в цепях переменного тока магнитоэлектрические приборы можно применять только со специальными преобразователями.

 

а)

Условное обозначение прибора

б)

Рис. 3.

Устройство прибора магнитоэлектрической системы: а) внешний вид и устройство магнитоэлектрического прибора (в разрезе); б) устройство магнитоэлектрического прибора: 1 – постоянный магнит, 2 – полюсный наконечник, 3 – цилиндрический магнитопровод, 4 – подвижная катушка, 5 – спиральные пружины, 6 – алюминиевый каркас)

 

Достоинства приборов данной системы: высокая точность измерений; равномерная шкала; незначительное потребление энергии; малая чувствительность к посторонним (наведенным) магнитным полям.

Недостатки: необходимость применения специальных преобразователей для измерений в цепях переменного тока; чувствительность к перегрузкам.

Класс точности магнитоэлектрических приборов 0,5 - 1,5. Чаще всего они применяются для измерения напряжения, тока и сопротивления в цепях постоянного тока. Условное обозначение прибора магнитоэлектрической системы показано на рис. 3 в правом нижнем углу.

 



2015-11-27 744 Обсуждений (0)
Системы электроизмерительных приборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы электроизмерительных приборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)