Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды международных ценных бумаг



2015-11-27 1215 Обсуждений (0)
Основные виды международных ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.

1. Мировые центры эмиссии и обращения международных ценных бумаг

2. Основные виды международных ценных бумаг

Мировые центры эмиссии и обращения международных ценных бумаг

Между­народный рынок ценных бумаг - это совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, то есть вы­пуска ценных бумаг иностранными эмитентами на националь­ном рынке других стран.

Эмиссии международных облигаций были начаты с середи­ны 6О-х годов.

США имеют самый крупный рынок в мире, где акции имеют свои особенности:

1. обыкновенные акции не имеют номи­нальной стоимости, а их держатели обычно не получают прав в случае проведения компаниями дополнительных выпусков.

2. При выпуске компаниями акций для открытого обращения, они должны обратиться в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и выполнить строгие обязательства по раскрытию инфор­мации,

Германия (ФРГ) – крупный центр эмиссии иностранных обли­гаций. Отдельно регистрируют­ся эмиссии иностранных облигаций и еврооблигаций, выражен­ных в немецких марках:

· еврооблигационные эмиссии осу­ществляются международными консорциумами,

· иностранные эмиссии в немецких марках - консорциумами, состоящими только из коммерческих банков Германии.

Оба типа облигаций выпускаются на предъявителя, отсутствуют ка­кие-либо ограничения в их продаже нерезидентам и про­центы не облагаются подоходным налогом.

Рынок ценных бумаг Великобритании - один из старейших в мире. В Лондоне в 1773 г. возникла первая в мире специализированная фондовая биржа.

Акции в основном являются именными. Владельцы простых акций имеют право первоочередной покупки акций нового выпуска.

Основной тип облигаций - обес­печенные облигации двух видов: обеспеченные определенными активами и всеми активами компаниями. Однако на рынке Ве­ликобритании имеют обращение и необеспеченные, конверти­руемые и гарантированные облигации.

Швейцария - важнейший мировой центр эмиссии иностранных облига­ций. Эмиссия иностранных облигаций в швейцарских франках осуществляется публично через посредничество банковского кон­сорциума и выпускается обычно высоким номиналом. На рынке иностранных облигаций заемщиками выступают только международные ин­ституты, иностранные государства и крупнейшие корпорации, про­центы по иностранным облигациям освобождены от налоговых платежей.

Рынок ценных бумаг Франции представлен различными видами акций: простые и привилегированные, голосующие и не го­лосующие, с одним или двойным правом голоса. Простые акции в своем большинстве предъявительские. Именными могут быть только акции, не имеющие листинга на фондовых биржах. Все облигации выпускаются в бездокументарной форме, выпускаются облигации с варрантами и конвертируемые облигации.

Рынок облигаций Японии осуществляет эмиссии как тра­диционных, так и классических иностранных облигаций. Японские акции выпускаются обычно с номиналом равным 50 иенам. Большая часть акций - обыкновенные. Практически все акции -именные, а те, которые имеют листинг на биржах ­только именные.

 

Основные виды международных ценных бумаг

Еврооблигации выпускаются националь­ными эмитентами в одной из иностранных валют и могут раз­мещаться одновременно в нескольких странах.

Евробонды являются ценными бумагами на предъявителя, не требуется регистрации проспектов их эмиссий в национальных органах стран размеще­ния, срок обращения составляет от 3 до 30 лет, не подпадают под жесткие национальные огра­ничения.

В мировой практике в зависимости от эмитента выделяют еврооблигации:

· государственные или суверенные;

· муниципальные или региональные;

· корпоративные.

Суверенные еврооблигации получают рейтинг, совпадающий с рейтингом страны.

Евроноты (EMТNs - это ценные бумаги, которые носят именной характер и яв­ляются более «короткими». Они имеют плавающую ставку про­цента и предлагаются по цене ниже номинальной стоимости.

Еврокоммерческие бумаги являются инструментом денежного рынка со сроком обращения до 1 года. Еврокоммер­ческие ценные бумаги не обеспечены имуществом, но их эмити­руют крупные и известные компании с достаточно высоким кредитным рейтингом.

Пять основных методов про­дажи и покупки вне фондовой биржи.

1. андеррайтинг, который пред­ставляет собой гарантированную эмиссию.

2. «публичный метод», суть которо­го состоит в свободном предложении облигаций на рынке ценных бумаг

3. прямое или частичное разме­щении, когда корпорация находит соответствующих покупате­лей, берущих приобретение займа на себя.

4. конкурентные торги, носящие характер аукциона.

5. «новая технология размещения», суть которой в том, что корпорации избегают по­средничества инвестиционных банков, брокерских фирм при раз­мещении новых эмиссий ценных бумаг.

Контрольные вопросы

1. Основные центры международного рынка ценных бумаг.

2. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в США?

3. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в Вели­кобритании?

4. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в Японии?

5. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг во Франции?

6. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в Германии?

 



2015-11-27 1215 Обсуждений (0)
Основные виды международных ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды международных ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)