Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштаб последствий, вызываемых ЧС (количество пострадавших и погибших, экономический ущерб), является следствием взаимодействия многих явлений и причин



2015-11-27 623 Обсуждений (0)
Масштаб последствий, вызываемых ЧС (количество пострадавших и погибших, экономический ущерб), является следствием взаимодействия многих явлений и причин 0.00 из 5.00 0 оценок




Это магнитуда землетрясений, величина подъема уровня воды в водоемах, скорость ветра в урагане, циклоне, удельные величины смертельных для человека доз продуктов химической и ядерной промышленности и др. Это как бы внутренние условия ЧС.

Имеют значение и внешние по отношению к таким ситуациям условия - планировка и характер застройки объектов, характер рельефа местности, метеоусловия, плотность населения и уровень его подготовки к действиям в ЧС.

В заключение необходимо отметить, что ЧС одного типа могут вызывать, в свою очередь, ЧС других типов.

Основные поражающие факторы чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации порождают разнообразные факторы, способные в момент возникновения ЧС или в последствии оказать вредное или губительное воздействие на человека, животных и растительный мир, а также на объекты народного хозяйства.

Как правило, в результате этого воздействия происходят гибель или опасные для здоровья поражения людей, частичное или полное разрушение инфраструктуры.

Различают «первичные», «вторичные» и «комбинированные» поражающие факторы. Так, в результате воздействия взрывной волны (первичный поражающий фактор) разрушаются объекты, возникают пожары, которые будут являться вторичным поражающим фактором. В отдельных ЧС возможно одновременное воздействие нескольких поражающих факторов, в таких случаях поражение людей и повреждение объектов народного хозяйства будут носить комбинированный характер.

Воздушная взрывная волна.

Является одним из основных поражающих факторов ЧС. Она оказывает динамическое (механическое) воздействие. Возникает, например, при взрывах боеприпасов, при технологических взрывах (взрывы котлов, газопродуктопроводов, взрывчатых,легковоспламеняющихся веществ и др.), а также при воздействии сейсмических волн при землетрясениях (Рис.4).

Рис.4

Взрывная волна - это область резкого сжатия среды, которая в виде сферическогослоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью.

При этом возникает избыточное давление - разность между нормальным атмосферным давлением и максимальным давлением во фронте взрывной волны. Избыточное давление измеряется в паскалях (Па) или килограмм-силах на квадратный сантиметр (1 кгс/см2 =100 кПа).

Взрывная волна имеет две фазы - фазу сжатия и фазу разрежения. В зависимости от того, в какой среде она возникает и распространяется - в воздухе, воде или грунте,- ее называют воздушной, гидродинамической или сейсмовзрывной волной.

Поражающее действие ударной волны зависит от степени давления сжатой среды (избыточного давления), ее скорости, времени воздействия и положе­ния человека или объекта по отношению к фронту ее распространения, его ус­тойчивости и защищенности.

В зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны возникают 4 зоны разрушений: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Как правило, в этих зонах возникают вторичные поражающие факторы, и поражения людей вызываются как прямым действием ударной волны, так и ле­тящими обломками сооружений, падающими деревьями, осколками стекол, грунтом и т.п.

Динамическое (механическое) воздействие на организм человека также может происходить вследствие обвалов, придавливания падающими деревьями, разрушенными конструкциями зданий, падения с высоты и т.д.

Травмы, получаемые пострадавшими, принято подразделять на легкие, средние и тяжелые. При давлении во фронте ударной волны свыше 1 мГс/см2 травмы могут быть крайне тяжелыми и смертельными.

Температурный фактор - это воздействие высоких и низких температур, возникающих в отдельных экстремальных ситуациях (Рис. 5).

Рис. 5 Воздействие низких температур.



2015-11-27 623 Обсуждений (0)
Масштаб последствий, вызываемых ЧС (количество пострадавших и погибших, экономический ущерб), является следствием взаимодействия многих явлений и причин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Масштаб последствий, вызываемых ЧС (количество пострадавших и погибших, экономический ущерб), является следствием взаимодействия многих явлений и причин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)