Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика чрезвычайных ситуаций



2015-11-27 1235 Обсуждений (0)
Характеристика чрезвычайных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерные стадии развития ЧС (элементы ЧС).

В развитии ЧС любого вида можно выделить четыре характерные стадии.

Накопление факторов риска. Опыт свидетельствует, что опасности, как правило,

Не возникают неожиданно. В большинстве случаев им предшествуют некоторые явления, процессы, события, которые являются признаками предшествующими их реализации, их называют факторами риска, а их проявление – накоплением факторов риска.

Примечание.

В основе понимания сущности термина фактор риска, лежит причина опасности, которая имеет один или несколько характерных признаков.

Фактор риск - в Безопасности жизнедеятельности под этим термином понимается причина, движущая сила, способная породить опасность ( привести к ущербу жизненно важным интересам человека).

Источники опасности – это условия и факторы, деструктивной природы, которые таят в себе опасность.

Процесс накопления факторов риска происходит в самом источнике риска. Стадия зарождения ЧС может длиться сутки, месяцы, а иногда годы, десятилетия и даже тысячелетия (Рис. 2 Вулкан Йеллоустоун США. Периодичность извержений 1 раз в 10 000тыс. лет. Диаметр кратера 80км. Извержение Йеллоустоуна может привести к глобальной катастрофе по типу «ядерной зимы»).

К факторам риска относят например:

а). в социальной сфере – неразрешимые противоречия в обществе, накопление которых может привести к социально-политическим конфликтам, эскалация военной напряженности приводящая к военным конфликтам и т.д.;

б). в экологической сфере – попадание ядохимикатов в почву, накопление ядовитых и радиоактивных веществ в местах их производства и захоронениях и т.д.;

в). в техносфере - увеличение проектно-производственных дефектов сооружений, отклонения от норм и правил ведения того или иного технического процесса, изношенность оборудования и т.п.;

Г). в природе геологическая активность Земли обусловливает природные катастрофы, например землетрясения и т.п..

Инициирование ЧС. Это своего рода толчок, пусковой механизм ЧС.

В этой стадии накопление факторов риска достигает состояния, когда в силу различных причин уже невозможно сдержать их внешние проявления.

Например, причиной многих аварий и катастроф на авиационном транспорте является совокупность опасных факторов: низкая дисциплинированность экипажей, характеризуемая пренебрежением правил выполнения полетов и здравого смысла, устареванием и изношенностью авиапарка, достигшего эксплуатационного предела и т.д.

Так катастрофа самолета Ту-134 под Петрозаводском 19.09.11г., в которой погибли 47 человек, произошла по вине экипажа. Об этом заявил Межгосударственный авиационный комитет.

Несмотря на сильный туман, командир ВС принял решение сажать лайнер, хотя в сложившейся ситуации должен был уйти на второй круг, так как погодные условия, опыт командира, устаревшее и не совершенное навигационное оборудование самолета не позволяло совершить безопасную посадку.

Причиной повлиявшей на роковое решение командира ВС, и приведшей к катастрофе, стал «авторитет» штурмана, который к тому же был нетрезв (Рис. 3).

Процесс самой ЧС. В этой стадии происходит высвобождение факторов риска - энергии или вещества и начинается их воздействие на людей и окружающую среду.

Продолжительность этого процесса, его последствия, особенно в начальный период, труднопрогнозируемы в силу сложности ситуации и невозможности точно оценить обстановку.

Рис.3 Авиакатастрофа в Петрозаводске.

Примером может служить недооценка ситуации при аварии на Чернобыльской АЭС, прогнозируемые последствия которой в силу ряда объективных и субъективных причин были явно занижены, что привело и продолжает приводить к неоправданным потерям.

Стадия затухания. (ликвидации ЧС). Эта стадия хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности, т.е. локализации поражающих факторов ЧС, до полной ликвидации ее прямых и косвенных (остаточные факторы поражения) последствий.

Стадия затухания может начинаться практически с момента возникновения процесса ЧС или несколько позднее и длиться от нескольких часов, дней, месяцев до нескольких лет и десятилетий.

В мировой практике общепринята следующая хронологическая последовательность фаз ЧС:

-угроза;

-предупреждение;

-воздействие;

-оценка безопасности;

-проведение аварийно-спасательных работ;

-оказание медицинской помощи пострадавшим;

-восстановление функционирования поврежденной или разрушенной инфраструктуры.

Последствия ЧС, как правило, бывают тяжелыми и трагическими. В результате ЧС возникают разрушения, затопления, массовые пожары, химическое, радиоактивное, бактериальное заражение и др.



2015-11-27 1235 Обсуждений (0)
Характеристика чрезвычайных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика чрезвычайных ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)