Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Информатика



2015-11-27 549 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Информатика 0.00 из 5.00 0 оценок




Информатика

к выполнению курсовой работы для бакалавров
инженерных и экономических направлений

 

Краснодар

КубГАУ


1 ЦЕЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Организация выполнения курсовой работы включает в себя ряд этапов. Прежде всего, студент должен внимательно изучить:

- программу курса «Информатика»;

- рекомендуемую учебную литературу;

- конспект прослушанных лекций по дисциплине «Информатика»;

- методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Информатика».

Студент выбирает тему теоретической части и вариант задания практической части курсовой работы по номеру в списке группы.

Руководитель, в соответствии с установленным графиком, осуществляет консультирование по выполнению работы. На консультациях студент обсуждает и уточняет содержание теоретической и практической частей курсовой работы.

Завершенная работа сдается преподавателю в установленные учебным графиком сроки на рецензию. Руководитель оценивает содержание работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности, в рецензии отмечает положительные стороны работы и ее недостатки и определяет, допускается ли она к защите.

Защита позволяет выявить уровень знаний студента по выбранной теме, степень его самостоятельности в выполнении курсовой работы. Защита проводится в компьютерном классе с демонстрацией фрагментов работы на ПК. Результаты собеседования оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

В случае неудовлетворительной оценки, студент должен внести необходимые изменения в работу и лучше подготовиться к повторной защите, либо выбрать другую тему и подготовить работу заново. К экзамену по дисциплине «Информатика» допускаются только те студенты, которые выполнили и успешно защитили курсовую работу.

2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ
КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При оформлении курсовой работы необходимо руководствоваться следующим:

- курсовая работа оформляется на компьютере с применением программных средств Microsoft Office: текстового редактора, табличного процессора, СУБД;

- объем курсовой работы не должен превышать
25–40 страниц машинописного текста формата А4 (шрифт: нежирный Times New Roman размер 14 пунктов через полуторный межстрочный интервал, с размером абзацного отступа: 1,25 см, цвет шрифта – черный;

- объем текста теоретической части – 20–35 страниц;

- используются поля следующих размеров: слева – 30 мм; справа – 10 мм; сверху – 10 мм; снизу – 15 мм;

- нумерация страниц – сквозная, номер проставляется внизу в центре страницы, на титульном листе номер не ставится.

Заголовки разделов и подразделов должны быть сформулированы кратко, на первом месте должно стоять имя существительное.

Все заголовки иерархически нумеруются. В конце заголовка точка не ставится. Такие разделы как «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ», «ЛИТЕРАТУРА», «ПРИЛОЖЕНИЕ» не нумеруются.

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа. Точку в конце заголовка структурной части работы не ставят.

Разделы пояснительной записки (заголовок 1-го уровня) следует начинать с новой страницы. Заголовок 1-го уровня следует располагать в середине строки и набирать прописными буквами. Заголовки 2-го уровня и ниже следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы.

Заголовки следует отделять от окружающего текста промежутком размером не менее чем в 15 мм снизу и 30 мм сверху. После любого заголовка должен следовать текст, а не рисунок, формула или таблица.

Табличному и графическому материалу по тексту необходимо давать. Все рисунки, таблицы и формулы нумеруются. Нумерация сквозная по всему тексту, например
«Таблица 7 –», «Рисунок 2 –». Ссылаться на рисунок следует как «рисунок 2», на таблицу – «таблица 7».

Каждый рисунок и таблица должны иметь название. Точка после названия рисунка и таблицы не ставится.

Таблицы и рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается в первые, или на следующей странице.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист справа над продолжением таблицы пишут слово «Продолжение» и номер таблицы.

Название таблицы располагается над таблицей слева с отступом 1,25. Название рисунка располагается под рисунком по центру без отступа.

На каждый рисунок, таблицу и приложение в тексте должна быть ссылка в основной части пояснительной записки.

Для каждого вида текста (обычный, заголовки различных уровней, подписи к рисункам и таблицам) рекомендуется создать соответствующий стиль в текстовом редакторе и использовать его.

Необходимо стремиться к ясности, краткости и самостоятельности изложения материала. В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

В разделе «ЛИТЕРАТУРА» помещаются только те источники, которые использовались при написании текста. Каждая цитата, заимствованные цифры и факты должны сопровождаться ссылкой на источник, описание которого приводится в списке использованной литературы (в ссылке указывается номер источника по списку и номера страниц, например, [2, С. 15–16]).

Приложения идентифицируются цифрами, например «ПРИЛОЖЕНИЕ А». На следующей строке, при необходимости, помещается название приложения, например «Схема данных базы данных», которое оформляется как заголовок 1-го уровня без нумерации.

При оформлении пояснительной записки стоит обращать внимание на количество используемых стилей – в списке стилей должны быть только необходимые (остальные следует скрыть или удалить), это поможет привести части документа к единообразию.

Курсовая работа представляется на рецензию в сброшюрованном виде, с титульным листом (листы должны быть скреплены по левому краю), в электронном виде также предоставляются выполненные задания практической части и текст пояснительной записки.



2015-11-27 549 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Информатика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Информатика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)