Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА



2015-11-27 17353 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА 4.90 из 5.00 10 оценок




ФОРМЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Трудовую деятельность человека можно рассматривать в двух аспектах: с точки зрения трудовой нагрузки, выполняемой человеком при данном виде работы, и, с другой стороны - функционального напряжения организма как интегрального ответа организма на нагрузку.

Трудовая нагрузка представляет собой совокупность факторов трудового процесса, выполняемого в определенных условиях производственной среды. В зависимости от особенностей факторов трудовая нагрузка по-разному влияет на организм человека, на те или иные функциональные системы, определяя причину и направленность их функционирования. При определенных условиях уровни факторов трудового процесса могут быть расценены как опасные производственные факторы (ОПФ) и вредные производственные факторы (ВПФ).

Под тяжестью труда понимают степень совокупного воздействия производственных элементов условий труда на функциональное состояние организма человека, его здоровье и работоспособность, на процесс воспроизводства рабочей силы и безопасность труда. Тяжесть труда определяется степенью нагрузки на мышечную систему.

 

ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЧЕЛОВЕКА

 

При учете и нормировании факторов условий труда различают четыре уровня их воздействия на человека.

Комфортные условия труда обеспечивают оптимальную динамику работоспособности человека и сохранение его здоровья; относительно дискомфортные условия труда при воздействии в течение определенного интервала времени обеспечивают заданную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывают субъективные ощущения и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы; экстремальные условия труда приводят к снижению работоспособности человека и вызывают функциональные изменения, выходящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим изменениям; сверхэкстремальные условия труда приводят к возникновению в организме человека патологических изменений и к невозможности выполнения работы.


В зависимости от уровня тяжести трудового процесса различают три класса условий труда:

класс 1- оптимальный (легкая физическая нагрузка) - условия труда, при которых исключено неблагоприятное воздействие на здоровье работающих опасных и вредных производственных факторов, создаются предпосылки для высокого уровня работоспособности.

класс 2 - допустимый(средняя физическая нагрузка) - условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают гигиенических нормативов на рабочих местах и не приводят к накоплению утомления.

класс 3 - вредный (тяжелый труд) - условия труда, при которых, вследствие нарушения санитарных норм и правил, возможно воздействие неблагоприятных факторов производственной Среды, вызывающих функциональные изменения организма, которые могут привести к стойкому нарушению работоспособности или здоровья работающих.

В классе 3 от уровня тяжести трудового процесса различают три класса условий труда.

· 3.1 - условия и характер труда, вызывающие функциональные нарушения, которые после прекращения воздействия носят обратимый характер;

· 3.2 - условия и характер труда, вызывающие стойкие функциональные нарушения, способствующие росту показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в отдельных случаях появлению признаков или легких форм профессиональных заболеваний;

· 3.3 - условия и характер труда с повышенной опасностью развития профессиональных заболеваний, повышенной заболеваемостью с временной утратой работоспособности.

Классы 1 и 2 условий труда по показателям тяжести трудового процесса соответствуют комфортным производственным условиям, класс 3.1 - относительно дискомфортным, 3.2 - экстремальным и 3.3 - сверхэкстремальным.

Уровни факторов тяжести труда выражены в эргономических величинах, характеризующих сам трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом трудовом процессе.

При оценке тяжести физического труда пользуются показателями динамической и статической нагрузки.

Показатели динамической нагрузки:

- масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза;

- расстояние, на которое перемещается груз;

- мощность выполняемой работы: при работе с участием мышц ног и туловища, с преимущественным участием мышц плечевого пояса;

- мелкие, стереотипные движения кистей и пальцев рук, количество за смену;

- перемещения в пространстве (переходы, обусловленные технологическим процессом).

Показатели статической нагрузки:

- масса удерживаемого груза;

- продолжительность удерживаемого груза;

- статическая нагрузка за рабочую смену при удержании груза: одной рукой, двумя руками, с участием мышц корпуса и ног;

- рабочая поза, нахождение в наклонном положении;

- вынужденные наклоны корпуса более 300.

При проведении аттестации рабочего места по тяжести используют методику, изложенную в п. 3.

 

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

 

Тяжесть трудового процесса оценивают в соответствии с настоящими “Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса”. Уровни факторов тяжести труда выражены в эргономических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

* физическая динамическая нагрузка;

* масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

* стереотипные рабочие движения;

* статическая нагрузка;

* рабочая поза;

* наклоны корпуса;

* перемещение в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса для количественного измерения и оценки требует своего подхода.

3.1. Физическая динамическая нагрузка, выражается в единицах внешней механической работы за смену (кг ž м).

Для подсчета физической динамической нагрузки (внешней механической работы) определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции, и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы (кг ž м) за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза определяют, к какому классу условий труда относится данная работа.

Пример. Рабочий (мужчина) поворачивается, берет с конвейера деталь (масса 2,5 кг), перемещает ее на свой рабочий стол (расстояние 0,8 м), выполняет необходимые операции, перемещает деталь обратно на конвейер и берет следующую. Всего за смену рабочий обрабатывает 1200 деталей. Для расчета внешней механической работы вес деталей умножаем на расстояние перемещения и на 2, так как каждую деталь рабочий перемещает дважды (на стол и обратно), а затем на количество деталей за смену. Итого: 2,5 кг ž 0,8 м ž 2 ž 1200 = 4800 кг/м. Работа региональная, расстояние перемещения груза до 1 м, следовательно, по показателю 1.1 работа относится к классу 2.


3.2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную,кг

Для определения массы груза (поднимаемого или переносимого рабочими на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой) его взвешивают на товарных весах. Регистрируется только максимальная величина. Массу груза можно также определить по документам. Для определения суммарной массы груза, перемещаемого в течение каждого часа смены, вес всех грузов суммируется, а если переносимый груз одного веса, то этот вес умножается на число подъемов или перемещений в течение каждого часа. Если расстояние перемещения груза разное, то суммарная механическая работа сопоставляется со средним расстоянием перемещения.

Пример. Рассмотрим предыдущий пример. Масса груза 2,5 кг, следовательно, нагрузку по п.2.2 можно отнести к классу 1. За смену рабочий поднимает 1200 деталей, по два раза каждую. В час он перемещает 150 деталей

(1200 деталей: 8 часов). Каждую деталь рабочий берет в руки два раза, следовательно, суммарная масса груза, перемещаемого в течение каждого часа смены, составляет 750 кг (150 ž 2,5 кг ž 2). Груз перемещается с рабочей поверхности, поэтому работу по п. 2.3 можно отнести к классу 2.

3.3. Стереотипные рабочие движения(количество за смену).

Понятие “рабочее движение” в данном случае подразумевает движение элементарное, т.е. однократное перемещение тела или части тела из одного положения в другое. Стереотипные рабочие движения в зависимости от нагрузки делятся на локальные и региональные.

3.3.1. Работы, для которых характерны локальные движения, как правило, выполняются в быстром темпе (60-250 движений в минуту), и за смену количество движений может достигать нескольких десятков тысяч. Поскольку при этих работах темп, т.е. количество движений в единицу времени, практически не меняется, то, подсчитав вручную или с применением какого-либо автоматического счетчика число движений за 10-15 минут, рассчитываем число движений в одну минуту, а затем умножаем на число минут, в течение которых выполняется эта работа. Время выполнения работы определяем путем хронометражных наблюдений или по фотографии рабочего дня. Число движений можно определить также по дневной выработке.

Пример. Оператор ввода данных в персональный компьютер выполняет за смену около 55000 движений. Следовательно, по п. 3.1 его работу можно отнести к классу 3.1.

3.3.2. Региональные рабочие движения выполняются, как правило, в более медленном темпе, их количество легко подсчитать за 10-15 минут или за одну-две повторяемые операции несколько раз за смену. После этого, зная общее количество операций или время выполнения работы, подсчитываем общее количество региональных движений за смену.

Пример. Маляр выполняет около 120 движений большой амплитуды в минуту. Всего основная работа занимает 65 % рабочего времени, т.е. 312 минут за смену. Количество движений за смену равно 37440 (312 ž 120), что по п. 3.2 позволяет отнести его работу к классу 3.2.


3.4. Статическая нагрузка(величина статической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий, кгс ž с).

Статическая нагрузка, связанная с поддержанием человеком груза или приложением усилия без перемещения тела или его отдельных звеньев, рассчитывается путем перемножения двух параметров: величины удерживаемого усилия и времени его удерживания.

В производственных условиях статические усилия встречаются в двух видах: удержание обрабатываемого изделия (инструмента) и прижим обрабатываемого инструмента (изделия) к обрабатываемому изделию (инструменту). В первом случае величина статического усилия определяется весом удерживаемого изделия (инструмента). Вес изделия определяется путем взвешивания на весах. Во втором случае величина усилия прижима может быть определена с помощью тензометрических, пьезокристаллических или каких-либо других датчиков, которые необходимо закрепить на инструменте или изделии. Время удерживания статического усилия определяется на основании хронометражных измерений (по фотографии рабочего дня).

Пример. Маляр (женщина) промышленных изделий при окраске удерживает в руке краскопульт весом 1,8 кгс, в течение 80 % времени смены, т.е.

23040 с. Величина статической нагрузки будет составлять 41427 кгс ž с (1,8 кгс ž 23040 с). Работа по п. 4 относится к классу 3.1.

Рабочая поза

Характер рабочей позы (свободная, неудобная, фиксированная, вынужденная) определяется визуально. Время пребывания в вынужденной позе, позе с наклоном корпуса или другой рабочей позе определяется на основании хронометражных данных за смену.

Пример. Врач-лаборант около 40 % рабочего времени проводит в фиксированной позе - работает с микроскопом. По этому пункту его работу можно отнести к классу 3.1.



2015-11-27 17353 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА 4.90 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (17353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)