Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование оборотных средств



2015-11-27 1487 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачей планирования оборотных средств является установление научно обоснованных нормативов, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности предприятий при минимальном количестве оборотных средств. Нормативы оборотных средств по элементам и в целом по всей их сумме предприятия разрабатывают самостоятельно.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность во многом зависит от оптимальных объемов оборотных средств на предприятии. Поэтому большое значение приобретает процесс нормирования оборотных средств, который относится к текущему финансовому планированию.

Фактические запасы сырья, денежных средств и т.д. могут быть выше или ниже норматива либо соответствовать ему. Это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности.

Под нормативом (или лимитом)оборотных средств понимается утвержденная на предприятии минимальная, однако достаточная для непрерывной работы предприятия сумма оборотных средств.

В пределах этого норматива предприятие производит прямой подсчет необходимых оборотных средств по каждому элементу с учетом конкретных условий работы:

- типа производства и профиля предприятия;

- условий снабжения и сбыта;

- периодичности расходования материальных ресурсов;

- длительности производственного цикла.

Такие частные нормативырассчитываются по следующим элементам:

- запасами сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов;

- топливу и горючим материалам;

- таре;

- запасным частям;

- малоценным и быстроизнашивающимся предметам;

- незавершенному производству;

- расходам будущих периодов;

- запасам готовой продукции.

В литературе формально разделяют оборотные средства на нормируемые и ненормируемые. Причем нормируемые объединяют все оборотные фонды (1,2,3) и готовую продукцию на складах (4). Соответственно к ненормируемым относят продукцию отгруженную, но неоплаченную (5); денежные средства и средства в расчетах (6).

Видимо, такое деление является традицией командной экономики, когда нормативы устанавливались не предприятиями, а вышестоящими организациями (министерствами, ведомствами). Тогда же считалось, что чем меньше отгруженной, но неоплаченной продукции, тем лучше. Также не ограничивались денежные средства на счету предприятия. С переходом экономики к рынку исчезла и объективная основа подобной классификации оборотных средств.

Отдельные частные нормативы по элементам материальных ценностей могут объединятся в укрупненные нормативы (например, производственные запасы в целом, незавершенное производство, готовая продукция). Сумма этих укрупненных нормативов составляет общий (совокупный) норматив оборотных средств предприятия.

Нормирование собственных оборотных средств предусматривает следующие этапы разработки норматива:

1) определение норм запаса по группам товарно-материальных ценностей в относительных величинах, как правило, в днях обеспеченности;

2) определение величины однодневного расхода данного вида материальных ценностей (однодневным расходом по отдельным элементам производственных запасов считается сумма затрат по соответствующей статье сметы производства за квартал, деленная на 90);

3) определение частотного норматива собственных оборотных средств в денежном выражении путем умножения однодневного расхода на норму запаса в днях.

Норма запаса в днях по покупным производственным материалам (сырье, полуфабрикаты и др.) определяет количество дней работы предприятия, на которое нужно создать запас этих материалов, чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса.

Норма запаса в днях складывается из следующих элементов:

- времени пребывания материала складского запаса (норма текущего запаса);

- время пребывания материалов в форме норм гарантийного, или норм страхового запаса;

- времени нахождения материалов в пути после их оплаты (норм транспортного запаса);

- времени, необходимого для подготовки материалов к их использованию в производстве (норм технологического запаса).

Нормы запасов оборотных средств используются для расчетов годовых нормативов в течение ряда лет. Они уточняются по отдельным видам материальных ценностей при составлении годовых финансовых планов в случае существенного изменения условий производства, снабжения и сбыта. Нормы запасов оборотных средств зависят от:

- условий работы предприятия;

- длительности производственного цикла;

- периодичности запуска материалов в производство;

- времени подготовки материалов для производственного потребления;

- отдалённости поставщика;

- частоты, равномерности и комплектности поставок;

- размером поставляемых партий и др.

По некоторым элементам оборотных средств (например, производственный и хозяйственный инвентарь, спецодежда) норму запаса в днях установить невозможно (или нецелесообразно устанавливать). В этих случаях нормируется потребность в них применительно к какой-либо характерной для данного элемента расчетной базе, например, к количеству работающих, к стоимости производственного, энергетического или транспортного оборудования, к производственной площади.

Нормирование производственных запасов на предприятиях осуществляется исходя из готового объёма производства, норм расходов материалов на единицу готовой продукции и сложившихся условий снабжения и сбыта. Производственные запасы нормируются в натуральном и денежном выражении. В зависимости от назначения и сферы обслуживания производства они подразделяются на текущие, страховые, транспортные и технологические.

Для планомерного бесперебойного хода производства на предприятии образуются текущие запасысырья, материалов, топлива, тары. Они должны покрывать потребность предприятия на период между двумя поставками. Следовательно, текущие запасы Zт.м, соответствующий величине поставки в тоннах, и других натуральных показателях, рассчитывается исходя из среднесуточной потребности .. и интервал поставки.

Норма текущего запаса (в днях) Т норм.тек зависит от частоты и равномерности поставок, расстояние между поставщиками и потребителями, характера и объема потребления материалов. При прочих равных условиях частота поставок оказывает решающее влияние на формирование норм текущего запаса. Чем меньше интервал между двумя поставками, тем меньше должно быть на складе материалов и, следовательно, тем меньше потребуется оборотных средств на их покрытие.

Страховой,илигарантийный, запассоздается на случай непредвиденных отклонений, нарушений плановых сроков или партий поставок, а также нарушений плановых условий потребления материалов. Величина страхового запаса рассчитывается по формуле:

 

Zст.м= qм * Tоткл, (8.2)

 

где Т откл -количество дней превышения среднего интервала поставок за отчетный период.

где - среднесуточная потребность в материале, в натуральных единицах измерения; Тп- средний интервал между поставками материала, дн.

На практике страховой запас часто устанавливают в половинном размере текущего запаса.

Транспортный запассоздается за счет того количества оборотных средств, которое находится в пути после их оплаты.

В некоторых случаях возникает необходимость в подготовительном (технологическом) запасе. Он создается в тех случаях, когда поступающие на предприятие сырье или материалы не могут быть использованы в производстве сразу, а требуют перед производственным потреблением подготовки (сортировка, комплектация, раскрой, дробление, сушка). Величина подготовительного запаса определяется в соответствии с технологическими инструкциями и с учетом конкретных условий производства.

В качестве примера приведем расчеты по нормированию материалов. Норматив собственных оборотных средств на материалы определяется как произведение стоимости однодневного расхода и нормы оборотных средств в днях. Средняя норма оборотных средств на материалы в днях исчисляется в целом как средневзвешенная величина от норм запаса оборотных средств по отдельным видам материалов.

Расчет временипроизводится в соответствии с отраслевыми инструкциями с учетом конкретных условий данного предприятия.

Известны три метода расчета нормативов оборотных средств:

1) аналитический;

2) метод прямого счета;

3) коэффициентный метод.

Аналитический, или опытно-статистический, метод нормированияотражает сложившуюся практику организации производства, снабжение и сбыт. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

Метод прямого счетапредусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех изменений, происходящих в развитии технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов.

При коэффициентном методев свободный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференциальных коэффициентов по отдельным элементам оборотных средств допустимо, если нормативы периодически уточняются путем прямого счета (Экономика, 1999).

 



2015-11-27 1487 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)