Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение нового материала



2015-11-27 393 Обсуждений (0)
Изучение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Фронтальная беседа по вопросам:

- Причины гражданской войны.

-Формирование Белой Гвардии.

-Создание Красной Армии.

-Особенности гражданской войны.

Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

1.Восстание чехославацкого корпуса, свержение Омского Совета.

Временное Сибирское правительство.

3. Директория, Создание Временного Всероссийского правительства.

4. Переворот 18 ноября 1918 г.

5. Столица «белой России».

6.Социально-экономическая политика Колчака.

7.Всстание 22 декабря 1918 г.

8. партизанское движение.

9. Изгнание Колчака из Омска.

Объяснение учителя:

 

1. Восстание чехословацкого корпуса, свержение Омского Совета.

Установление Советской власти в Омском Прииртышье вызвало противодействие среди представителей эксплуататорских классов. Однако открытое выступление (мятеж второй школы прапорщиков, бойкот чиновников, поповское восстание) закончились безрезультатно. Вся надежда оставалась на внешнюю помощь. Антанта сделала ставку на интервенцию. Основной военной силой для этого явился чехословацкий корпус.

26 марта 1918г. Советское правительство и командование корпуса заключили соглашение, по которому чехославакам предоставлялась возможность выехать во Францию через Владивосток. Эшелоны с чехословацкими войсками в конце мая 1918г. растянулись по всей сибирской магистрали. Солдаты ехали полностью вооруженными. Действуя по указке Антанты, чехословацкий корпус должен был одновременно поднят мятеж против Советской власти в ряде городов Урала и Сибири, отрезать хлебные районы от Поволжья и Центральной России.

24 мая 1918г. Омский совет получает телеграмму из Москвы о возможности мятежа чехословацкого корпуса и необходимости разоружения этих частей.

25 мая, в Омский Совет, явилась группа чешских офицеров во главе с Гайдой требуя разрешения на свободное передвижение эшелонов и выдачи продовольствия. Косарев и другие члены Совета сообщили условия продвижения – сдача оружия. Эти условия чехами приняты не были и один из эшелонов прибыл на станцию Куломзино, а затем задним ходом ушел на станцию Марьяновка.

Омские власти намеревались решить конфликт мирным путем, направив на переговоры в Марьяновку поезд с отрядом Успенского. Прибывшие на перрон красногвардейцы были обстреляны шквальным огнем. Оставшихся в живых чехи добивали штыками. Однако часть красногвардейцев вырвалась из окружения и встретилась с отрядом Звездова, которому удалось вынудить чехов отойти в Москаленки, а затем в Исилькуль.

В боях под Марьяновкой погибло свыше 150 человек. Эта трагедия потрясла омичей. Власти предпринимали меры для организации обороны.

С 26 мая 1918г. Омск был объявлен на военном положении. Военно-революционный штаб возглавил Косарев. Однако несмотря на огромную мобилизационную работу, количество бойцов было недостаточным. Штабом предпринимались попытки переговоров с чехославаками, но удалось добиться лишь перемирия до 4 июля. Перевес в силе был на стороне чехов и 4 июля 1918г. захватив Москаленнки, они начали бой под Марьяновкой. Красногвардейцы отбивали атаки белочехов в течение 3 дней. От длительной стрельбы отказали пулеметы, вышел из строя броневик «Питерец». Из окружения вышли небольшие группы красногвардейцев, в боях погибло не менее 1000 бойцов.

7 июня 1918г. на заседании военно-революционного штаба было решено эвакуироваться вниз по Иртышу до Тюмени на соединение с частями Красной Армии. К вечеру город оказался в руках белогвардейцев. Начались массовые аресты оставшихся красногвардейцев и их семей.

Запись в тетради: 25 мая 1918 г.- бои под Марьяновкой, сплочение сил контрреволюции вокруг чехославацкого корпуса.

__

2. Временное сибирское правительство

Захватив Омск, белогвардейцы при прямой помощи чехов покончили с Советской властью в уездных городах и селах Омского Прииртышъя.

Власть в свои руки взяло Временное Сибирское правительство. В качестве конкретных шагов оно объявило о денационализации промышленных предприятий, восстановлении частного землевладения, дореволюциоонных судов и административных учреждений, а также о роспуске Сибирской Областной Думы.

3 ноября 1918 г. Временное Сибирское правительство приняло решение о передаче всей власти на территории Сибири Директории.

Запись в тетради: Восстановление дореволюционных порядков Временным Сибирским правительством, передача им власти Директории.

__

3. Директория. Создание Временного Всероссийского правительства.

4 ноября, указом Директории, был создан Совет Министров, или Временное Всероссийское правительство. Один из ключевых постов – военного и морского министра, занял А. В. Колчак.

Будучи к этому времени известным полярным исследователем и опытным флотоводцем, отличившимся в русско-японской и Первой мировой войнах, Колчак прибыл в Омск вместе с английским генералом Ноксом.

«Директория,- писал в своих мемуарах Г. Гинс, - желая привлечь популярного адмирала в состав правительства, предложила ему пост министра по военным и морским делам . Жаждавшие твердой власти общественные круги уже замышляли в это время свержение Директории и остановили свой выбор на адмирале, наметив его в качестве диктатора.»

Участь эсеровской Директории была предрешена. Логическую точку в отстранении эсеров от власти поставили кадеты, организовавшие 18 ноября 1918 г. переворот, арестовав эсеров, членов Директории. Формальным поводом к аресту послужила резолюция партии эсеров призывавшая бороться как с большевизмом так и с монархизмом.

На заседании Совета Министров Колчак был избран Верховным правителем и Верховным Главнокомандующим России.

Таким образом, в Сибири утверждается военная диктатура Колчака. Омск с ноября 1918 г. , становится столицей «белой России».

Запись в тетради: 4 ноября 1918 г. образование Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г.свержение Директории, установление диктатуры Колчака.

__

4. Столица «белой России».

К началу гражданской войны Омск насчитывал около 140 тысяч жителей. Став центром белой эмиграции на востоке России, он принял дополнительно десятки тысяч беженцев. В городе получил аккредитацию большой дипломатический корпус.

Ставка Колчака находилась во дворце генерал-губернатора. Непомерно разрастался чиновничий аппарат. В Омске не хватало зданий, позволяющих вместить громадную армию чиновников. Больших затрат требовали армия и железнодорожный транспорт.

5.Социально-экономическая политика Колчака.

Пытаясь стабилизировать финансовую систему было решено начать денежную реформу. Из обращения изымались «керенки», новые деньги названные «Возрождение России», печатались в США. Однако, ввести их в оборот помешало наступление Красной Армии.

Восстановление разветвленной системы налогов, а также введение винной монополии вызвали резкое недовольство населения. Омское правительство осуществляет массовые реквизиции, вводит государственное регулирование торговли хлебом, мясом и маслом. Все это усугубляет экономический кризис, способствует коррупции, спекуляции и резко ухудшает положение прежде всего горожан.

К лету 1919 г. колчаковская диктатура оказалась в состоянии противостояния с крестьянством. Постоянные мобилизации, реквизиции, сбор налогов и недоимок, монополия на лес стимулировали активное противодействие крестьян.

Запрещались митинги и другие формы выступлений против правительства, было принято постановление о восстановлении смертной казни. Начались аресты, в концлагерь были брошены сотни красногвардейцев не успевших эвакуироваться.

 

 

5.Восстание 22 декабря 1918 г.

Под руководством А. Масленникова и Нейбута в Омске началась подготовка к вооруженному восстанию. Повстанцы намеревались захватить артеллерийские склады и тюрьму, ставку Колчака, пороховые склады, железнодорожную станцию, мост через Иртыш 22 декабря 1918 г.

Однако, в ночь на 22 декабря, колчаковцы захватили две конспиративные квартиры. Связь между восставшими была потеряна.Действуя разрозненно повстанцы захватили тюрьму, железнодорожный мост, в их руках оказалось Куломзино. Только после того, как колчаковцы создали многократный перевес в силе и окружили восставших, их сопротивление было сломлено.Началась жестокая расправа.

По официальным данным, при подавлении восстания было убито 247 человек, расстреляно по приговору военно-полевого суда 117 человек. По другим данным, число погибших превышало 1000 человек.

Восстание 22 декабря и последовавшие за ним зверства карателей способствовали прозрению самых широких слоев населения. Иллюзии относительно личности Колчака как всеобщего благодетеля быстро рассеивались.

6.Партизанское движение.

Если после захвата власти контрреволюцией сибирское крестьянство было безучастным к судьбе советской власти, то начало мобилизации в белую армию ,реквизиция лошадей, повинности, поборы и

запреты новых властей стали вызывать недовольство.

Крестьяне образовывали подпольные группы. Наиболее активно они действовали в Называевской и Больше -Песчанской волостях.

В северной зоне Прииртышья создавались партизанские отряды.

Карательные экспедиции чаще всего приводили не к усмирению крестьян, а наоборот к нарастанию протеста против властей. Как докладывал один из гражданских администраторов Колчака, «крестьян секли, обирали, разоряли. После проезда экспедиции врагами Омского правительства становились все поголовно».

Активно действовали партизанские отряды в Тарском, Тюкалинском, Татарском уездах. В отрядах насчитывалось до 10 тысяч крестьян .Наиболее массовыми и боеспособными были отряды А. И. Избышева, С.В. Абрамова, Г.Ф. Захаренко. Несмотря на слабое вооружение, это была грозная сила. Колчаковцы бросили против них войска с артиллерией и пулеметами. После ожесточенных боев партизаны отступили в леса. Окруженный карателями в Седельниково принял бой и погиб А.И. Избышев.

В многочисленных боях с белогвардейцами летом 1919 г. погибли и были замучены около 1500 партизан и мирных жителей. Однако и со стороны карателей потери составили до 1200 человек.

В дни решающих боев на Восточном фронте отвлечение значительных сил белогвардейцев на подавление партизанского движения оказало существенную помощь Красной Армии.

Запись в тетради: Правительство Колчака проводило репрессивную политику по отношению к населению, что стало причиной вооруженного восстания 22 декабря 1918 г. и широко развернувшегося партизанского движения на территории Омского Прииртышья. Карательные действия белогвардейцев привели к полной потере поддержки Верховного правителя в народе.

__

7.Изгнание Колчака.

В августе 1919 г. войска Красной Армии вышли на Тобол. В этих условиях Колчак объявляет срочную мобилизацию казачества до 55-ти летнего возраста. Войска 3-й и 5-й Армий были оттеснены.Но с 14 октября началось новое наступление красных закончившееся освобождением Тобольска и Петропавловска. Путь на Омск был открыт.

Колчаковцы прибегают к экстренным мерам. Формируются женские «батальоны смерти»,запрещается выезд из города мужчинам в возрасте от 18 до 43 лет. Начинается эвакуация гражданских лиц, Омск охватывают панические настроения. Ситуация усугубляется эпидемией сыпного тифа.

Когда 7 ноября 1919 г. части Красной Армии взяли Исилькуль, всем стало ясно, что дни «белой столицы» сочтены. 12 ноября вместе с эшелонами, вывозившими золотой запас Росси, Омск покинул и Верховный правитель России.

Перед отступлением белогвардейцы начали уничтожать заключенных. Были расстреляны коммунисты в Таре и Тюкалинске. А 12 ноября 1919 г. казаки вывели более 120 заключенных из Омской тюрьмы и расстреляли их в Старой Загородной роще.

При отступлении колчаковцы взорвали железнодорожный мост. Это осложнило задачу наступавшим частям Красной Армии. Но на помощь пришла погода. Ударили сильные морозы, Иртыш встал. 14 ноября части первой бригады 5-й Армии перешли Иртыш ниже деревни Николаевка, с севера от Омска. Вторая бригада штурмовала город в центре. В помощь наступающим частям Красной Армии подпольщики подняли в городе вооруженное восстание. Город был взят практически без боя. Омск был очищен от белогвардейцев. Части 3-й Армии, действующие на севере Омского Прииртышъя, наступали вдоль Иртыша и 15 ноября вышли на северную окраину Омска. С этого дня части 5-й и 3-й армий начали дальнейшее наступление на восток.

В результате Омской операции были освобождены огромные хлебные регионы Западной Сибири. Войска пленили 10 генералов, 30 тысяч солдат и офицеров. После изгнания колчаковцев из Омска была закрыта одна из страниц его истории как столицы «белой России».

__

Запись в тетради: 14 ноября 1919 г. – освобождение Омска от белогвардейцев войсками 5-й Армии под командованием Тухачевского.

 

 

Закрепление.

 

1. Привести в соответствие данные таблицы:

 

Дата Событие
25. 05. 1918г.   Захват Омска белогвардейцами.
7. 06. 1918г.   Первые бои под Марьяновкой.
3. 3. 11. 1918г.   Избрание Колчака Верховным Правителем и Верховным Главнокомандующим России.
4. 18.11.1918г.   Передача власти на территории Сибири Дерриктории.
5. 22.12.1918г.   Освобождение Омска ОТ Колчака.
6. 14.11.1919г.   Вооруженное восстание в Омске.  

 

 

2.Подпишите фотографии и ответьте на вопросы.

1.Что вы знаете об изображенных на фото людях?

2.Какую роль они сыграли в годы гражданской войны?

3.Какой вывод следует из слов одного из гражданских администраторов Колчака: «крестьян секли, обирали, оскорбляли их гражданское достоинство, разоряли. Среди ста наказанных и обиженных попадался, может быть, один виновный. Но после проезда экспедиции врагами Омского правительства становились все поголовно».

Что вы считаете главной причиной в повороте народных масс на сторону большевиков и в победе Красной Армии?

4. Д/З: Подготовить сообщения о А.В. Колчаке и М.Н. Тухачевском.

 

Используемая литература

1. «Очерки истории города Омска» Т. 2 Омск. ХХ век. Издательство ОмГУ. Омск 2005 г.

2. «Политические процессы в Сибири». М.В. Шиловский. Новосибирск. «Сибирский хронограф 2003 г.

3. «История Сибири». Л.Г. Олех. Москва – Новосибирск. ИНФРА – М – Сибирское соглашение. 2001 г.

 



2015-11-27 393 Обсуждений (0)
Изучение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение нового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)