Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межгрупповые, политические и межгосударственные конфликты



2015-11-27 1100 Обсуждений (0)
Межгрупповые, политические и межгосударственные конфликты 0.00 из 5.00 0 оценок




Межгрупповые конфликты — столкновение отдельных групп по поводу возникновения между ними конфликтных противоречий.
В основе межгруппового взаимодействия лежат такие понятия, как социальная идентичность и социальное сравнение. Эти понятия предполагают деление людей на своих и чужих, выделение своей группы (мы-группы) из общей массы других групп (аут-групп).

Политический конфликт столкновение противоположных общественных сил, обусловленное разнонаправленными политическими целями и интересами. Политические конфликты делятся на внешнеполитические (межгосударственные) и внутриполитические.

Политический конфликт — один из видов социального конфликта, столкновение политических субъектов по поводу властных отношений (борьба за власть и властные полномочия).

Одна из особенностей политического конфликта состоит в том, что он непосредственно или опосредованно затрагивает интересы больших социальных групп, социальных слоев, классов, общества в целом. Для защиты своих интересов и ценностей отдельные граждане объединяются в сообщества, создают свои организации и институты и таким образом становятся субъектами политического конфликта. Следовательно, политический конфликт — это всегда организованный, институциональный конфликт.

К основным видам внутриполитических конфликтовотносят следующие.

1. Классовые внутриполитические конфликты начинаясь с социально-демографического, иногда корпоративного уровня, часто становятся общегражданскими.

2. Конфликты между политическими партиями (общественно-политическими движениями).

3. Конфликты между различными группировками за лидерство в государстве, партии, движении и т. п.

4. Иногда в особую группу внутриполитических выделяют межэтнические конфликты с ярко выраженной политической окраской.

Традиционно выделяют следующие пути предотвращения внутриполитических конфликтов.

1. Социальное маневрирование, которое заключается в перераспределении части общественного продукта, возможно временное, в интересах оппозиции.

2. Политическое маневрирование, которое включает в себя широкий спектр мероприятий, призванных обеспечить преобразование разнонаправленных интересов в устойчивый политический альянс, способствующий функционированию существующей политической власти.

3. Политическое манипулирование как целенаправленное воздействие на общественное сознание, прежде всего через каналы массовых коммуникаций, в целях достижения политических целей.

4. Интеграция контрэлиты. Любые изменения общественной системы ведут к формированию контрэлит, играющих роль интегратора общественного недовольства. Целесообразно не допускать образование контрэлиты, а если она появилась, то интегрировать ее в политическую элиту, так как конечные ее политические интересы не расходятся с интересами власти.

5. Ослабление «системной оппозиции», которое жизненно необходимо, так как ее цель — полная дестабилизация существующей системы и создание своей.

6. Силовое давление. Формы применения силового давления колеблются от установления открытой диктатуры, направленной на насильственное искоренение негативного отношения к системе, до применения косвенных методов давления.

Глобальные конфликты – это конфликты, обусловленные глобальными проблемами современности, затрагивающие интересы всего человечества и несущие угрозу существованию цивилизации. по масштабу является общепланетарным и затрагивает интересы всего человечества.

Управление глобальными конфликтами сводится к их прогнозированию и своевременному предотвращению. Однако низкая эффективность управления объясняется отсутствием единого субъекта управления, адекватного объекту.

– Прогнозирование глобальных конфликтов строится на основе анализа жизненно важных противоречий (противоречия между развитыми и развивающими странами, между ядерными и неядерными державами, демографические противоречия);

– Предотвращение глобальных конфликтов связано с разрешением противоречий глобального характера.

В международных конфликтах основными субъектами преимущественно являются государства. Исходя из этого выделяют:

□ межгосударственные конфликты (обе противостоящие стороны представлены государствами или их коалициями);

□ национально-освободительные войны (одна из сторон представлена государством): антиколониальные, войны народов против расизма, а также против правительств, действующих в противоречии с принципами демократии;

□ внутренние интернационализированные конфликты (государство выступает помощником одной из сторон во внутреннем конфликте на территории другого государства).

Специфика межгосударственных конфликтов заключается в следующем:

□ их субъектами выступают государства или коалиции;

□ в основе межгосударственных конфликтов лежит столкновение национально-государственных интересов конфликтующих сторон;

□ межгосударственный конфликт является продолжением политики государств- участников;

□ современные межгосударственные конфликты одновременно локально и глобально влияют на международные отношения;

□ межгосударственный конфликт сегодня несет опасность массовой гибели людей в странах-участницах и во всем мире.

Любой межгосударственный конфликт порождается широким спектром объективных и субъективных причин. Поэтому невозможно отнести его только к тому или иному типу. Может существовать основная причина и несколько сопутствующих, усиливающих и дополняющих основную. Во всех межгосударственных конфликтах одну из ведущих ролей играют социально-экономические интересы сторон.

Особенностью межгосударственного конфликта является его взаимосвязь с внутриполитическими конфликтами.

Межгосударственные конфликты часто реализуются в виде войны.

Отличия войны от межгосударственного вооруженного конфликта заключаются в следующем.

□ Война не сводится только к вооруженному противоборству и отличается источниками и причинами. Если вооруженные конфликты, не ставшие войнами, возникали в основном в силу действия таких причин, как территориальные, религиозные, этнические, классовые спорные вопросы, то в войнах основу составляют глубинные экономические причины, острые политические, идеологические противоречия между государствами.

□ Военные конфликты менее масштабны, чем войны. Цели, преследуемые сторонами в военных конфликтах, достаточно ограниченны по масштабам и применяемым средствам.

□ Война является состоянием всего общества, участвующего в ней.

□ Война оказывает более значительное воздействие на последующее развитие государств, международной обстановки.

Региональные конфликты – такие конфликты, которые возникают на основе противоречий, складывающихся между отдельными государствами, их коалициями или отдельными региональными субъектами социального взаимодействия внутри государства, они охватывают значительные географические и социальные пространства.

Особенности региональных конфликтов:

1. Они непосредственно связаны с глобальными. С одной сторон, они выступают, как одна их форм назревающих глобальных конфликтов. С другой стороны, они могут ускорить процесс созревания глобальных конфликтов;

2. Поскольку в основе региональных конфликтов лежат экономические, политические, религиозные и идеологические противоречия, постольку они проявляются в форме национально-этнических и религиозных столкновений. Они носят затяжной характер и оказывают непосредственное воздействие на всю систему международных отношений;

3. Региональные конфликты отличаются составом субъектов (административно-территориальные образования, этнические группы, государства или коалиции). Основную роль среди субъектов играют политические, экономические и национальные элиты;

4. Региональные конфликты отличаются зонами распространения. Они охватывают большие географические пространства (регионы) и значительные массы людей;

5. Региональные конфликты отличаются динамикой. Так, формирование образа конфликтной ситуации направляется элитами и происходит с активным использованием СМИ, а иногда – средств и методов информационной войны. Открытое конфликтное взаимодействие может протекать в формах войны, вооруженного конфликта, экономических санкций, идеологического противоборства.

Региональные конфликты классифицируются по четырем направлениям, а именно:

1. По масштабу:

1.1. Конфликты между государствами и коалициями;

1.2. Конфликты между субъектами социального взаимодействия внутри государства;

2. По особенностям географического положения:

2.1. Конфликты в Азии;

2.2. Конфликты в Африке;

2.3. Конфликты в Латинской Америке.

3. По сфере проявления:

3.1. Экономические конфликты;

3.2. Политические конфликты;

3.3. Духовно-идеологические конфликты;

3.4. Военные конфликты.

4. По национально-этническим особенностям:

4.1. Этнические конфликты;

4.2. Религиозные конфликты;

4.3. Этнополитические конфликты.



2015-11-27 1100 Обсуждений (0)
Межгрупповые, политические и межгосударственные конфликты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межгрупповые, политические и межгосударственные конфликты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)