Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вашему вниманию представляю свою выпускную квалификационную работу на тему: «Американо-украинские отношения в первое десятилетие XXI века»



2015-11-27 320 Обсуждений (0)
Вашему вниманию представляю свою выпускную квалификационную работу на тему: «Американо-украинские отношения в первое десятилетие XXI века» 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуальность моей темы:

Изучение американо-украинских отношений в первое десятилетие 21 века является весьма важным. Характер отношений двух государств во многом определяли ситуацию на Украине. От их отношений зависели жизни миллионных людей, целой страны

Что привело Украину, ещё недавно позиционировавшую себя как потенциального кандидата на вступление в ЕС и НАТО, с блестящими экономическими перспективами и передовым демократическим внутригосударственным устройством, как влиятельного актора на международной арене, к разрушению? Лежат ли причины этого только во внутри украинских проблемах (несовершенство политической системы, системные сбои в проведении реформ, противоборство элит и т.д.)?

Или же в значительной степени современная ситуация сложилась под влиянием внешних факторов, в том числе под влиянием США, которые признаются в Киеве стратегическим партнёром с момента провозглашения независимости?

Если это так, то какие предпосылки обусловили становление и развитие этих отношений, посредством каких механизмов, осуществлялось воздействие США на ход политических и экономических процессов в Украине, какими мотивами руководствовались стороны, выстраивая систему отношений друг с другом в рассматриваемый период времени и какое влияние оказали эти отношения на сегодняшнюю ситуацию?

Ответ на эти вопросы может дать ретроспективный анализ процессов сопровождавших становления, формирования и развития Украины, как самостоятельного государства, включая анализ политических и экономических украинско-американских отношений, складывавшихся в период с 2000 до 2010 года.

Анализ этот представляет не только исторический, но и практический, прикладной интерес, в том числе для российского общества, в свете процессов, характеризующих его современное развитие. С одной стороны это обусловлено особой политической, культурной и экономической значимостью Украины для России, нашедшей своё отражение в целом ряде основополагающих документов, определяющих приоритеты внешней политики нашей страны.[1]

С другой стороны, актуальность темы обусловлена и тем, что поднимаемые в ходе исследования вопросы напрямую связанны с Украиной и с США. Эти отношения, представляют собой одну из самых острых, не теряющих своей злободневности и актуальности проблем современных международных отношений.

На этом пространстве пересекаются и сталкиваются интересы крупнейших мировых акторов, прежде всего России, США и Европы, сопровождаясь острыми конфликтными ситуациями, зачастую перерастающими в кровопролитные братоубийственные войны. Одним из ярких примеров, демонстрирующих последствия таких столкновений, сегодня являются события на Украине. Анализ содержания и развития процессов, сопровождающих эти события на наш взгляд даёт основание предположить, что в основе их лежит "стремление США, действуя в качестве «единой сверхдержавы», придать всей системе международных отношений однополярный характер, играть доминирующую роль в разрешении глобальных и региональных проблем, а также получить контроль над одним из стратегически важных геополитических регионов".[2]

Украине на этом направлении принадлежит особая роль, в силу воздействия целого ряда факторов. Во-первых, как известно Украина, имеет наибольшую территорию, в сравнении с иными европейскими странами (кроме европейской части России) и обладает ключевым стратегическим положением по отношению к целому ряду регионов, входящих в зону интересов РФ (Черноморскому, Северо-Кавказскому, Центрально-Европейскому, Балканскому). Во- вторых, Украина, представляет собой наиболее привлекательный плацдарм, с которого сама Россия наиболее достигаема и уязвима в стратегическом плане.[3]

Демонстрацией этого является, например, грузино-осетинский конфликт, в котором Украина занимала далеко не нейтральную позицию, поставляя Грузии наступательные вооружения, а по некоторым сведениям, и принимала в нем непосредственное участие, поскольку именно украинские военные специалисты управляли сложными системами ПВО.[4]

Анализ процессов, протекавших в Украине в период с 2000 по 2010 механизмов их взаимосвязи в том числе с влиянием которые оказывали на эти процессы США, представляется важным для российской политической науки, поскольку позволяет вскрыть внутренние побудительные причины их реализации, даст возможность спрогнозировать варианты развития обстановки в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Цель –определить основные внешнеполитические факторы, повлиявшие на формирование и развитие украинской государственности.

Для достижения цели нами ставятся следующие задачи:

-Определить основные этапы становления украинской государственности

- Выявить особенности взаимоотношений США и Украины

- Выделить основные тенденции экономических отношений Украины и США

- Установить основные механизмы американо-украинского сотрудничества в политической сфере

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 2000 по 2010 год. В этот период произошли значимые для Украины события, которые изменили дальнейший ход. В то же время стремление к лучшему пониманию событий происходивших в этот период, предпосылок, содержания и характера процессов этим событиям предшествовавших и их сопровождавших, характера их влияния этих событий на современную ситуацию на Украине мы в некоторых случаях полагаем необходимым обратиться к событиям, происходившим и происходящим вне пределов рассматриваемого временного интервала.

При написании работы автором была использована обширная база источников, общую совокупность которых можно дифференцировать на несколько групп.

1. Законодательные акты Украины и США. Особенности данной группы заключается в возможности реконструировать процессы и события, характеризующие развитие ситуации в Украине в рассматриваемый период объяснить их характер и содержание и вкупе с иными документами оценить влияние на них внешнеполитического фактора содержание

Как для исследователя использование этих источников дает мне возможность отследить динамику взглядов американских политиков на украинско-американские отношения и ситуацию в Украине в целом в рассматриваемый период

2. Парламентские документы. Особенности парламентских документов в том, что массив данной группы дали возможность реконструировать процессы и события, опираясь на данные документы охарактеризовать развитие ситуации в Украине в рассматриваемый период.

Как для исследователя использование этих источников позволило проанализировать содержание документов и выявить влияние на их внешнеполитические факторы.

3. Делопроизводственные документы. В третью группу источников входят документы, такие как решения Верховного суда Украины, стенограмма, которые позволяют, опираясь на них придти к общему выводу при написании дипломной работы.

4. Дипломатические документы. В итоге дипломатические документы позволили, автору опираясь на достоверные источники, проанализировать взаимоотношения между США и Украиной.

5. Публицистические документы. Таким образом, публицистические документы позволяют судить о степени заинтересованности и внимания, которое уделялось представляемыми ими международными акторами вопросам ситуации на Украине и украинско-американским отношениям в рассматриваемый период.

В заключение

Первое десятилетие XXI века ознаменовалось не только динамичным развитием отношений Украины и США, как в политических, экономических сферах, но и приходом к власти Януковича, который предоставлялся весьма продуктивным президентом с точки зрения формирования политического устройства Украины. В процессе этой эволюции, начиная с момента рождения независимой Украины, как представляется, можно выделить пять этапов, хронологически (в основном), совпадающих со временем нахождения у власти в США, той или иной администрации, каждая из которых имела свой взгляд по вопросу украинско-американского сотрудничества и в соответствии с этим выстраивала свою политику в отношении Украины. Три из этих пяти этапов приходятся собственно на период с 2000-2010 год.

Подобный подход, в качестве одного из вариантов к этапизации украинско-американских отношений, представляется возможным, поскольку именно США на протяжении всего этого времени задавали этим отношениям тон, определяли их содержание, характер и направленность.

Безусловно, причины сложившейся ситуации следует искать, прежде всего, в самой Украине. Отсутствие чётких ориентиров в выстраивании политической системы, развал экономики, коррупция и междоусобная борьба элит за власть, перекос в национальных отношениях создали предпосылки для усиления внешнеполитического влияния на происходящие в Украине процессы и события, их переход под контроль США.

Как безусловную победу США следует оценивать на президентских выборах в Украине победу В.Ющенко и стоящих за ним прозападно ориентированных элит. Последовательно следуя выбранному им курсу в достижении поставленной цели, США действовали под прикрытием дымовой завесы лозунгов о защите свободы и демократии, не афишируя поддержку кого-либо из депутатов конкретно. При этом политику США в этом вопросе в целом определял Госдепартамент, действия которого в плане слаженности и эффективности, в том числе в части информационного обеспечения американской внешнеполитической деятельности в Украине заслуживают наивысшей оценки. Обращает на себя внимание и вызывает особый интерес в контексте рассмотренной темы использование США потенциала неправительственных организаций, при непосредственном участии и под влиянием которых была сформирована мощная и высоко эффективная сеть украинских неправительственных организаций в Украине. При этом среди этих организаций трудно выделить одну наиболее влиятельную, поскольку каждая из них действовала на своём поле, не мешая другим организациям и не дублируя их, используя при этом свои методы и инструменты влияния.

Успех, достигнутый в ходе "оранжевой революции" обеспечил вхождение во власть проамерикански настроенных лидеров и обеспечил США возможность влияния на внутреннюю и внешнюю политику Украины, зачастую используя методы прямого диктата.

В последующем, с приходом к власти в США демократов во главе с Президентом Обамой тон в украинско-американских отношениях несколько изменился. Политика стала более гибкой и менее авторитарной. Некоторые трансформации она претерпела и в части определения целевой аудитории, на которую было направлено основное воздействие и влияние, в целях привлечения на сторону США.

Но в целом курс США в отношении Украины, определявшийся ими по праву сильного оставался неизменным в течение рассматриваемого периода и остаётся таким поныне. Что касается соблюдения интересов Украины, то этот курс и украинско-американские отношения в целом, по нашему мнению трудно назвать успешным и результативным. В частности не была достигнута вожделенная цель Украины, судя по развитию сегодняшней ситуации всё более представляющаяся недосягаемой - вступление в НАТО и ЕС.

Плачевными, имеющими стойкую тенденцию к ухудшению, являются так же экономическая ситуация и перспективы экономического развития Украины.

Повторимся, в значительной мере причины этого следует искать в самой Украине. Однако было бы неправильно преуменьшать роль США в этой не успешности, поскольку они, выстраивая эти отношения, руководствовались исключительно собственным интересом, оценивая через призму этого интереса интересы партнёра.

 


[1] "Концепция внешней политики Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 12.02. 2013) [Электронный ресурс]: Сайт Президента России URL: www.kremlin.ru, Обзор внешней политики РФ. [Электронный ресурс]: Сайт Министерства иностранных дел РФ URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/3647DA97748A106BC32572AB002AC4DD

[2] Алиев В.А."Соперничество Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки на пространстве СНГ" Автореф. канд. политических наук, М,2008-26с.

[3] Касюк Л.Е.Механизмы политического влияния США на постсоветском пространстве и их воздействие на состояние российско-американских отношений Автореф. дис. канд. полит. наук М, 2010г - 28с.

[4] Васильев Р.А. Грузино-осетинский конфликт. Тактика действий подразделений // М.: Издательство МО РФ, 2012 - С.15



2015-11-27 320 Обсуждений (0)
Вашему вниманию представляю свою выпускную квалификационную работу на тему: «Американо-украинские отношения в первое десятилетие XXI века» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вашему вниманию представляю свою выпускную квалификационную работу на тему: «Американо-украинские отношения в первое десятилетие XXI века»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)