Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания прекращения гражданства России и зарубежных государств



2015-11-27 1053 Обсуждений (0)
Основания прекращения гражданства России и зарубежных государств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обстоятельства, служащие основаниями прекращения гражданства, определяются внутренним законодательством каждого государства, а в некоторой части и международными договорами.

Однако, в законодательстве различных государств вопросы прекращения гражданства регулируются довольно типично, что позволяет выделить несколько форм прекращения гражданства. Каждой форме соответствуют обстоятельства, с которыми законодательством связывается прекращение устойчивой правовой связи лица и государства, а также определенная процедура решения этих вопросов.

В мировой практике обычными формами прекращения гражданства являются выход из гражданства, утрата и лишение гражданства.[9]

Основаниями прекращения гражданства Российской Федерации являются: выход из гражданства Российской Федерации; иные основания, предусмотренные Федеральным законом о гражданстве или международным договором Российской Федерации.

Выход из гражданства (экспатриация) — это прекращение гражданства по волеизъявлению лица или его представителей (для несовершеннолетних).

Экспатриация может быть реализована в двух видах:

1) наиболее распространенный в мировой практике — разрешительный вид экспатриации, который заключается в прекращении гражданства на основе постановления компетентного государственного органа по просьбе заявителя. Разрешительная система выхода из гражданства является наиболее распространенной, она предусмотрена, в частности, в законодательстве Австрии, Ирландии, Польши, Швейцарии и др.[10]

Разрешительная экспатриация в то же время не предполагает возможности безосновательного отказа государственных органов в выходе лица из гражданства. Автором анализируется процедура выхода из гражданства Австрии, Египта, Ирландии, России, Турции, Швейцарии.

2) свободном, представляющим собой односторонний отказ лица от гражданства без какого-либо санкционирования государством.

Однако, нельзя сказать, какой из видов предпочтительнее в общем, ведь это деление носит достаточно условный характер. Свобода выхода из гражданства не носит абсолютного характера, так как законодательством, как правило, устанавливаются определенные ограничения в этом вопросе. Так, например, в Соединенных Штатах выход из гражданства не допускается, если заявитель находится в пределах Соединенных Штатов и не собирается впоследствии выехать на постоянное жительство в иное государство.

Непременным условием выхода из гражданства России является добровольное волеизъявление лица. Предусматриваются две процедуры выхода из гражданства: общий порядок для лиц, проживающих на территории России, и упрощенный — для лиц, проживающих за ее пределами. При этом законодатель руководствовался степенью правовой связи лица с государством гражданства.

К иным основаниям прекращения гражданства, рассмотренным в работе, относится выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации.

Следующей формой прекращения гражданства, прямо не обозначенной в Законе «О гражданстве Российской Федерации», является утрата гражданства. Утрата гражданства — это автоматическое прекращение гражданства при наличии определенных законом обстоятельств.

Наиболее распространенным основанием утраты гражданства является натурализация лица в другом государстве (Австрия, Андорра, Камерун и пр.).

Также довольно распространенными основаниями утраты гражданства являются: проживание лица за границей, без регистрации в консульских учреждениях (Аргентина, Болгария и др.), поступление лица на военную службу в иностранном государстве (Австрия, Андорра и др.).

Многие из оснований утраты гражданства, которые распространены в ряде зарубежных стран, в российском законодательстве прямо отрицаются. В частности, это касается утраты гражданства при вступлении лица в брак или расторжении брака (например, утрачивается в Бельгии). Отмечается и еще одно основание утраты гражданства, распространенное в ряде зарубежных стран: утрата гражданства несовершеннолетних детей, как следствие утраты гражданства родителей (рассмотрено законодательство Австрии, Индии). Интерес вызывает и такое основание прекращения гражданства, отсутствующее в Российском законодательстве, как потеря фактической связи лица, проживающего за границей, с государством, гражданином которого он является.

Включение в законодательство некоторых государств такого основания утраты гражданства связано с тем, что гражданство как правовая связь лица с государством теряет свой смысл, если теряется связь фактическая, основным показателем которой является постоянное проживание на территории государства.

Нередко в правовой науке утрата гражданства смешивается с такой формой прекращения устойчивой правовой связи, как лишение гражданства. Лишение гражданства заключается в его прекращении по инициативе государственных органов и представляет собой санкцию за поведение, не соответствующее интересам государства. При этом условно можно выделить два вида лишения гражданства: денационализацию — в отношении лиц, приобретших гражданство по рождению, и денатурализацию — в отношении натурализованных лиц.[11]

Представляется, что термин «лишение гражданства» не используется в законодательстве Российской Федерации умышленно, в связи с тем, что ранее институт лишения гражданства использовался как механизм политических репрессий. В действительности же, лишение гражданства не противоречит демократическим принципам. Недопустимо только произвольное, то есть не основанное на законе, общепризнанных принципах международного права и безосновательное, лишение гражданства.

Необходимо заметить, что прекращение российского гражданства может быть следствием не только отказа от гражданства или прекращения гражданства по инициативе государства, но и смерти гражданина.

 




2015-11-27 1053 Обсуждений (0)
Основания прекращения гражданства России и зарубежных государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания прекращения гражданства России и зарубежных государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)