Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недостатки и предложения по совершенствованию института гражданства детей



2015-11-27 838 Обсуждений (0)
Недостатки и предложения по совершенствованию института гражданства детей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Зачастую в практической деятельности по вопросам приобретения детьми гражданства возникают различные ньюансы, требующие своего законодательного урегулирования.

С нашей точки зрения, одним из серьезных недостатков действующих норм, предусматривающих приобретение ребенком гражданства по рождению, является условие, препятствующее приобретению ребенком гражданства РФ в случае, если его родители имеют разное гражданства и местом его рождения не является территория Российской Федерации.

С нашей точки зрения, такое ограничение противоречит общим принципам института гражданства и зачастую впоследующем приводит к негативным последствиям.

В свете вышесказанного, считаем целесообразным внести изменения в пункт «в» части 1 статьи 12 Закона о гражданстве, изложив его в следующей редакции:

«один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, независимо от места рождения ребенка».

Кроме того, с нашей точки зрения, целесообразно нормы действующего законодательства, регулирующего вопросы приобретения, изменения, а также прекращения гражданства детей выделить в отдельную главу, что, несомненно, будет способствовать наиболее четкому и развернутому пониманию норм, регулирующих институт гражданства детей, в их совокупности на всех уровнях правоприменения.

 

Заключение

 

Анализ проведенного в настоящей работе исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы.

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения:

- оба родителя (единственный родитель) - граждане РФ (независимо от места рождения ребенка);

- один из родителей - гражданин РФ, другой - лицо без гражданства, или признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

- оба родителя (единственный родитель) - лица без гражданства, проживающие на территории РФ;

- оба родителя (единственный родитель) - иностранные граждане, проживающие на территории РФ (государство, гражданами которого являются его родители (единственный родитель) не предоставляет ребенку свое гражданство).

Ребенок неизвестных родителей, обнаруженный на территории РФ, становится гражданином РФ, если его родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения.

Ребенок, родившийся не на территории России, один из родителей которого - гражданин России, другой - иностранный гражданин, не приобретает гражданство РФ по рождению (если становится гражданином страны, на территории которой родился), но имеет право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Гражданство ребенка может измениться, если его родители приобретут или прекратят гражданство РФ. Ребенок приобретет российское гражданство, если оба его родителя или единственный его родитель станет гражданином России. Гражданство РФ ребенка прекратится, если его родители (или единственный родитель) перестанут быть российскими гражданами, но только при условии, что ребенок при этом не станет лицом без гражданства.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает российское гражданство, то ребенок, проживающий на территории РФ, может получить гражданство РФ по заявлению этого родителя. Если ребенок проживает за пределами РФ, он также может получить российское гражданство, но в этом случае требуется заявление обоих родителей.

Если один из родителей ребенка имеет иное гражданство, а второй является лицом без гражданства, ребенок станет гражданином России, когда один из его родителей приобретет российское гражданство. Если новым гражданином России станет тот из родителей, который имеет иное гражданство, требуется только его заявление, а если российское гражданство приобретает родитель, не имеющий никакого гражданства, требуется заявление обоих родителей.

Ребенок сохраняет гражданство РФ, если российское гражданство одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ.

При усыновлении (удочерении) иностранными гражданами или иностранным гражданином ребенка, являющегося гражданином РФ, он сохраняет гражданство РФ. Оно может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя, но при условии, что ребенок не останется лицом без гражданства.

Если ребенок, независимо от места его жительства, усыновлен или удочерен супругами - гражданами РФ или супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой - лицом без гражданства, он приобретает гражданство РФ со дня усыновления. Если же второй усыновитель - гражданин другого государства, гражданство ребенку будет предоставлено в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей. Если ребенок и его усыновители проживают на территории РФ, то даже при отсутствии такого заявления в течение 1 года со дня усыновления (удочерения) он приобретает гражданство РФ.

Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство, либо находящиеся на полном государственном попечении в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения, приобретают гражданство в упрощенном порядке по заявлению опекуна или попечителя либо руководителя соответствующего учреждения.

Ребенок или недееспособное лицо, которое является гражданином Российской Федерации, сохраняет гражданство РФ при установлении над ним опеки или попечительства иностранного гражданина. Ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего гражданство РФ, может приобрести гражданство РФ одновременно с этим гражданином по его заявлению.

В целях совершенствования действующего законодательства, регулирующего институт гражданства детей в Российской Федерации считаем целесообразным внести следующие изменения:

1) внести изменения в пункт «в» части 1 статьи 12 Закона о гражданстве, изложив его в следующей редакции:

«один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, независимо от места рождения ребенка».

2) нормы действующего законодательства, регулирующего вопросы приобретения, изменения, а также прекращения гражданства детей выделить в отдельную главу, определив её название как «Порядок приобретения, изменения и прекращения гражданства детьми».

 



2015-11-27 838 Обсуждений (0)
Недостатки и предложения по совершенствованию института гражданства детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недостатки и предложения по совершенствованию института гражданства детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)