Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы безопасности жизнедеятельности



2015-11-27 292 Обсуждений (0)
Основы безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к организации и проведению

Муниципального этапа и дистанционного тура регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году

 

Английский язык

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, две возрастные группы: 7-8, 9-11 классы.

Муниципальный этап проводится в один тур, в письменной форме, который включает в себя задания с применением тестовых технологий по грамматике, лексике, написание сочинения или статьи на предложенную тему и задания на понимание устного текста (аудирование).

Для проведения аудирования необходимо установить в каждом помещении звуковоспроизводящую аппаратуру, обеспечивающую громкость звучания, достаточную для прослушивания в аудитории, воспроизводящую звуковые файлы в формате mp3 (ноутбук с колонками, mp3-магнитола, музыкальный центр, mp3-плеер с колонками и так далее). Файлы для аудирования будут размещены вместе с заданиями.

Время проведения муниципального этапа олимпиады: для обучающихся 7-8 классов – 110 минут; для обучающихся 9-11 классов – 120 минут.

Использование справочной литературы и технических средств при выполнении заданий не допускается.

 

Астрономия

Задания муниципального этапа олимпиады разработаны для обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, рассчитаны на пять возрастных групп: 7, 8, 9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в один тур, в письменной форме, который включает в себя задачи.

Время проведения муниципального этапа олимпиады – 7-8 классы – 120 минут, 9-11 классы – 180 минут.

Биология

В муниципальном этапе принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, пять возрастных групп: 7, 8, 9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в один тур – теоретический. Форма проведения – письменная.

Время проведения муниципального этапа олимпиады – 180 минут.

Дистанционный тур проводится в письменной форме.

География

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций.

Муниципальный этап олимпиады проводится в один тур, который состоит из двух раундов: тестового, теоретического, по пяти возрастным группам: 7, 8, 9, 10, 11 классы.

Время проведения муниципального этапа – 165 минут, в том числе 120 минут на выполнение заданий теоретического и 45 минут – тестового раундов.

Информатика (программирование)

Муниципальный этап олимпиады по информатике проводится для обучающихся 7-11 классов; две возрастные группы: 7-8; 9-11 классы.

Выполнение заданий предполагает обязательное использование компьютера. В целях знакомства с проверяющей системой за несколько дней до проведения муниципального этапа в соответствующей параллели (конкретные даты будут сообщены отдельно) будет доступен пробный тур, в рамках которого участники смогут воспользоваться системой на тренировочном наборе задач.

Время проведения муниципального этапа – 240 минут.

Искусство (МХК)

В муниципальном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций.

Используется отдельный комплект заданий для всех групп участников. Муниципальный этап проводится в один тур, в письменной форме. Время проведения – 240 минут.

Для проведения олимпиады необходимо установить в каждом помещении звуковоспроизводящую аппаратуру, обеспечивающую громкость звучания, достаточную для прослушивания в аудитории, воспроизводящую звуковые файлы в формате mp3 (ноутбук с колонками, mp3-магнитола, музыкальный центр, mp3-плеер с колонками и так далее). Файлы с записью будут размещены вместе с заданиями.

История

В муниципальном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организация по четырём возрастным группам: 7, 8, 9, 10-11 классы.

Муниципальный этап проводится в письменной форме, включает в себя тестовые задания. Обучающиеся 7, 8 классов – тестовые задания (включая открытые тесты); 9, 10-11 классы – тестовые задания и эссе.

Время проведения муниципального этапа: для 7-8 классов – 90 минут, для 9-11 классов – 150 минут.

Литература

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений: четыре возрастные группы: 7-8, 9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в письменной форме.

Время проведения муниципального этапа для 7-8 классов – 120 минут, для 9-11 классов – 300 минут.

Дистанционный тур проводится в письменной форме.

 

Математика

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций; пять возрастных групп: 7, 8, 9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в письменной форме (решение задач) по заданиям, разработанным предметно-методической комиссией регионального этапа. В комплект заданий предполагается включить задачи по геометрии, алгебре, комбинаторике, в старших классах – по теории чисел, тригонометрии, стереометрии, математическому анализу, задачи, объединяющие различные разделы школьной математики.

Рекомендуемое время проведения – 240 минут.

Немецкий язык

В муниципальном этапе участвуют обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, две возрастные группы: 7-8, 9-11 классы..

Муниципальный этап проводится в один тур, в письменно-устной форме, который включает в себя задания с применением тестовых технологий по грамматике, лексике, задания на чтение и понимание текста, написание творческого сочинения на предложенную тему, а также задания на понимание устного текста (аудирование). Устная презентация на предложенную тему.

Для проведения аудирования необходимо установить в каждом помещении звуковоспроизводящую аппаратуру, обеспечивающую громкость звучания, достаточную для прослушивания в аудитории, воспроизводящую звуковые файлы в формате mp3 (ноутбук с колонками, mp3-магнитола, музыкальный центр, mp3-плеер с колонками и так далее). Файлы для аудирования будут размещены вместе с заданиями.

Время проведение муниципального этапа – 180 минут письменный тур, а также 50 минут – устный тур вместе с подготовкой. Общее время 230 минут.

 

Основы безопасности жизнедеятельности

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов: три возрастные группы: 7-8, 9 и 10-11 классы.

Муниципальный этап проводится в два тура:

теоретический, определяющий уровень теоретической подготовки участников Олимпиады (время проведения тура – 90 минут);

практический, определяющий уровень подготовленности участников в выполнении приемов оказания первой медицинской помощи; по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Олимпиадные задания по основам военной службы выполняются только обучающимися 10-11 классов.

 

Обществознание

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций: четыре возрастные группы: 7, 8-9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в письменной форме, включает в себя тестовые задания и написание эссе.

Время проведения олимпиады – 130 минут.

Право

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций: четыре возрастные группы – 7-8, 9, 10, 11 классы.

Задания муниципального этапа включают тестовые задания, задания открытого типа, задания на соотнесение понятий и определений, задания на объяснение содержания основных юридических понятий, задания дистанционного тура – решение задач.

Время проведения – 90 минут.

Русский язык

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, четыре возрастные группы: 7-8, 9, 10-11 классы. Подведение итогов следует проводить в каждой параллели отдельно.

Предполагаемые типы заданий: лингвистические тесты, лингвистические задачи, творческие задания. Возможно, включение вопросов, связанных с региональной этнокультурной и языковой ситуацией, диалектным окружением литературного языка, местной литературой и научными традициями.

Время проведения муниципального этапа олимпиады: для обучающихся 7-8 классов – 120 минут, 9 – 11 классов – 180 минут.

Технология

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций.

Олимпиада проводится по трем возрастным группам: 7-8, 9, 10-11 классы.

Задания муниципального этапа олимпиады состоят из 3-х частей: тест, практическое задание и защита проекта (каждый участник олимпиады заранее должен подготовить проект: изделие (продукт) и пояснительную записку к нему).

Для подготовки к практическому туру заблаговременно будет разослано информационное письмо, содержащее перечень практических заданий на усмотрение муниципального оргкомитета, а также рекомендации по защите проектов.

Муниципальный этап олимпиады проводится по двум номинациям: «Техника и техническое творчество» (технический труд) и «Культура дома и художественно-декоративное творчество» (обслуживающий труд).

Практическая работа в номинации «Культура дома и художественно-декоративное творчество» состоит из двух частей: работа по технологии обработки швейных изделий и работа по моделированию.

Практическая работа в номинации «Техника и техническое творчество» состоит из одной части на выбор организаторов, в зависимости от технических возможностей: ручная деревообработка, механическая деревообработка, ручная металлообработка, механическая металлообработка.

Регламент проведения муниципального этапа включает: тестирование обучающихся – 90 минут, выполнение практических работ – 120 минут, защита проектов – до 10 минут.

Дистанционный тур олимпиады подразумевает выполнение проектов. Проекты участников, допущенных к участию в дистанционном туре регионального этапа олимпиады, в срок до 15 декабря 2015 г. направляются в бумажном виде (печатный вариант, только теоретическая часть, НЕ изделия!) с оформленным в соответствии с приложением титульным листом кураторам олимпиады Михайловой Наталье Анатольевне, Сергеевой Ольге Сергеевне по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Пушкина, д. 76, каб. 13, тел. 8 (342) 212-22-35, 200-95-14, 8-992-22-17-466.

 

Физика

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, пять возрастных групп: 7-8, 9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в два тура – письменный, практический (решение физических задач).

Регламент проведения муниципального этапа: для обучающихся 7-8 классов – 160 минут, для учащихся 9-11 классов – 200 минут.

К дистанционному туру допускаются обучающиеся 9-11 классов, набравшие в муниципальном туре необходимое количество баллов.

Дистанционный этап проводится в письменной форме, участники решают задачи.

Физическая культура

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-8, 9, 10-11 классов общеобразовательных организаций (три возрастные группы, отдельно – юноши и девушки).

Конкурсное испытание состоит из заданий практического и теоретико-методического характера.

Практическое задание заключается в выполнении упражнений базовой части примерной программы по физической культуре по разделам: спортивные игры (баскетбол, футбол), гимнастика, легкая атлетика.

Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы, время на ответы – 45 минут.

Французский язык

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций – победители и призеры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года, две возрастные группы: 7-8, 9-11 классы.

Муниципальный этап проводится в один тур, в письменной форме, который включает в себя задания с применением тестовых технологий по грамматике, лексике, задания на понимание текста, написание сочинения или статьи на предложенную тему, а также задания на понимание устного текста (аудирование).

Для проведения аудирования необходимо установить в каждом помещении звуковоспроизводящую аппаратуру, обеспечивающую громкость звучания, достаточную для прослушивания в аудитории, воспроизводящую звуковые файлы в формате mp3 (ноутбук с колонками, mp3-магнитола, музыкальный центр, mp3-плеер с колонками и так далее). Файлы для аудирования будут размещены вместе с заданиями.

Время проведения муниципального этапа олимпиады – 210 минут.

Химия

В муниципальном этапе принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций: пять возрастных групп: 7, 8, 9, 10, 11 классы. Муниципальный этап проводится в два тура: первый – письменный (решение задач), второй – экспериментальный.Для экспериментального тура понадобится оборудование:

Класс

Реактивы:1М AgNO3, 1М HCl, 1М NaOH – по 10-15 мл на участника;

Вещества для исследования: Кристаллические (по возможности крупнокристаллические) CuSO4∙5H2O, FeSO4∙7H2O, NaCl, Na2CO3 (или Na2CO3∙10H2O) – 2-3 г.

Оборудование(на каждого участника):пробирка или бюкс - 1 шт., 8 чистых пробирок, штатив для пробирок, склянки для растворов реактивов, пипетка для отбора проб, стаканчик для промывания пипетки.

Допускается использование одного набора склянок с реактивами на 2-4 участника.

Класс

Реактивы:1М NaCl, 1М Na2CO3, 1М AgNO3, 1М HCl, 1М H2SO4, 1М Ba(NO3)2 – по 10-15 мл на участника.

Оборудование(на каждого участника):две пробирки с несмываемыми номерами (1 и 2), 8 чистых пробирок, штатив для пробирок, склянки для растворов реактивов, пипетка для отбора проб, стаканчик для промывания пипетки.

Допускается использование одного набора склянок с реактивами на 2-4 участника.

Класс

Реактивы:1М NaCl, 1М Na2CO3, 1М Na2SO4, 1М AgNO3, 1М HCl, 1М H2SO4, 1М Ba(NO3)2 – по 10-15 мл на участника.

Оборудование(на каждого участника):одна пробирка с надписью «задача», 8 чистых пробирок, штатив для пробирок, склянки для растворов реактивов, пипетка для отбора проб, стаканчик для промывания пипетки.

Допускается использование одного набора склянок с реактивами на 2-4 участника.

Класс

Реактивы:1М NaCl, 1М Na2CO3, 1М Na2SO4,1М NaNO3, 1М AgNO3, 1М HCl, 1М H2SO4, 1М Ba(NO3)2 – по 10-15 мл на участника.

Оборудование(на каждого участника):4 пронумерованные пробирки для задач, 6 чистых пробирок, штатив для пробирок, склянки для растворов реактивов, пипетка для отбора проб, стаканчик для промывания пипетки.

Допускается использование одного набора склянок с реактивами на 2-4 участника.

Класс

Реактивы:1М HCl, 1М NaOH, 1М Na2CO3, 1М глицерин, 1М CuSO4 – по 10-15 мл на участника.

Оборудование(на каждого участника):4 пронумерованные пробирки для задачи, 6 чистых пробирок, штатив для пробирок, склянки для растворов реактивов, пипетка для отбора проб, стаканчик для промывания пипетки.

Допускается использование одного набора склянок с реактивами на 2-4 участника.

На решение задач отводится 240 минут, экспериментальный тур – 90 минут.Участникам разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором.

Экология

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, пять возрастных групп: 7, 8, 9, 10, 11 классы.

Муниципальный этап проводится в письменной форме (решение тестовых и творческих задач). На выполнение заданий отводится 120 минут.

Исследовательские работы участников, допущенных к участию в дистанционном туре регионального этапа олимпиады, только в бумажном виде направляются до 15 декабря 2015 г. куратору олимпиады Мевх Анне Вадимовне, адрес: г. Пермь, ул. Карпинского, 79, 213 каб., отделение дополнительного образования детей, Тел. 280 11 20, 8 951 94 27 207.

Экономика

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, две возрастные группы: 7-8, 9-11 классы.

Олимпиадные задания включают в себя: тесты, открытые вопросы (задачи).

Время, отводимое на написание тестов – 45-75 минут, для решения открытых вопросов – 120 минут.

 



2015-11-27 292 Обсуждений (0)
Основы безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)