Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие этичных решений



2015-11-27 878 Обсуждений (0)
Принятие этичных решений 0.00 из 5.00 0 оценок




На этой стадии главным действующим лицом становится индивидуум, обладающий спектром личных ценностей, на которые оказывает влияние культура организации, в особенности её климат и цели, а также заинтересованные стороны. Для начала надо признать существование проблемы. Проблема может быть связана с реакцией на изменения окружающей среды или с необходимостью занять активную позицию в отношении открывающихся возможностей.

Управленческие проблемы.Проблема может быть крупной или мелкой. Этические решения принимают на разных уровнях организации. Иногда к неэтичному решению приводит активность, а порой для этого достаточно бездействия. Управленческие проблемы в целом можно разделить на стратегические и тактические. Стратегические проблемы связаны с долгосрочным планированием ресурсов, например, решение вопроса о том, где разместить новое промышленное предприятие. Тактические проблемы касаются краткосрочного развёртывания ресурсов, осуществляемого ради подкрепления стратегических решений вроде тех, сколько производственных линий запустить на заводе в следующем месяце. Тактические решения обычно принимают менеджеры низшего звена, тогда как стратегические – прерогатива высших управляющих, хотя нельзя прощать решение любого типа и уровня, если оно ведёт к неэтичному поведению. Стратегическим решениям, которые кажутся сомнительными с этической точки зрения, свойственно быть гораздо более разрушительными. Поведение вышестоящих наиболее сильно влияет на этические стандарты подчинённых. Так как стратегические решения принимают управляющие высшего звена, то неэтичное стратегическое решение сигнализирует подчинённым о том, что подобные решения допустимы.

Варианты решений.Признание управленческой проблемы побуждает менеджера к поиску её решений. Разрабатывается набор вариантов, которые и рассматривает принимающий решение.

Аспекты решений

Экономические критерии. Для большинства решений наиболее важными являются экономические соображения (краткосрочная и долгосрочная прибыльность) особенно в коммерческих организациях. Критерии, предполагающие более отдалённую перспективу, чем та, которая заложена сегодня в критериях, тесно коррелируют с этичными решениями. Например, фирмы применяющие схемы стремительного обогащения, ведут бизнес недостаточно долго, для того чтобы беспокоиться о воздействии, которое они оказывают на клиентов или общество.

Политические критерии. Внутренние политические соображения касаются того, как конкретный вариант решения отразится на текущей и будущей управленческой деятельности лица, принимающего решения, в рамках организации. К внешним можно отнести соображения по поводу нынешней политики организации, а также о том, какое воздействие окажет решение на влиятельность организации на её позицию на переговорах.

Технологические критерии. Технологические аспекты принятия решений заключаются в определении того, что технологически достижимо как сейчас, так и в обозримом будущем. Решение, при принятии которого не были учтены технологии будущего, может устареть ещё до того, как будет реализовано.

Социальные критерии. Воздействие решений на местную общину и общество в целом, а также возможные реакции социальных групп относятся к социальным критериям. Решения, воздействие которых считается позитивным, и которые хорошо воспринимаются обществом, могут способствовать благоприятному общественному мнению, ослаблению нежелательной политики, а также достижению положительных экономических результатов, формированию более совершенной рабочей силы.

Этические критерии. Этические аспекты связаны с определением того, что в вариантах решения правильно, а что неправильно с точки зрения морали. В данном случае суждения основываются на моральных стандартах человека, принимающего решения, которые включают в себя моральные нормы и моральные принципы. Моральные нормы - это конкретные стандарты, требующие, разрешающие или запрещающие определенные типы поведения. Моральные принципы – более универсальные стандарты, применяемые для оценки поведения в частной и общественной жизни.

Джонс утверждает, что степень остроты этического аспекта того или иного решения важна для реального результата принятого решения. Острота этического аспекта имеет следующие измерения:

1. Масштаб последствий – совокупный вред и (или) совокупное благо, порождаемые поступком.

2. Общественный консенсус – степень согласия в обществе с положительной или отрицательной оценкой деяния.

3. Вероятность наступления последствий – вероятность того, что вред или выгода действительно возникнет.

4. Временной разрыв – время до момента, когда начинают проявляться последствия деяния.

5. Близость – социальная, культурная, психологическая или физическая близость человека, принимающего решения, к людям, которые получают блага или вред от данного решения.

6. Концентрация эффекта – доля людей, на которых влияет деяние.

 



2015-11-27 878 Обсуждений (0)
Принятие этичных решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие этичных решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)