Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные профессиональные бухгалтерские организации: роль и значение



2015-11-27 2485 Обсуждений (0)
Международные профессиональные бухгалтерские организации: роль и значение 4.75 из 5.00 4 оценки




Международные профессиональные бухгалтерские организации можно разделить на региональные и, собственно, международные.

К региональным организациям относятся: Европейский союз, Европейская федерация бухгалтеров – экспертов (FEE), Африканский Совет по бухгалтерскому учету (AAC), Межамериканская ассоциация бухгалтеров (IAA), Конфедерация бухгалтеров стран Азии и Тихого океана (CAPA), Федерация бухгалтеров стран Юго - Восточной Азии ACEAH (FA), Южно – Азиатская федерация бухгалтеров (SAFA), Северная федерация бухгалтеров (HFA), Европейская бухгалтерская ассоциация (European Accounting Association), Федерация евро­пейских бухгалтеров (Federation des Experts Comptables Europeens) и др.

К международным организациям относятся: Организация объединенных наций; КМСФО - Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASC), Международная федерация бухгалтеров (IFAC), Межправительственная рабочая группа экспертов по международным бухгалтерским стандартам ООН (ISAR), Комиссия по транснациональным корпорациям ООН (UNCTC), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), Международная организация комиссий по ценным бумагам и биржам (IOSCO) и др.

КМСФО разрабатывает международные стандарты финансовой отчетности(на сегодня разработан и утвержден 41 стандарт МСФО и разработаны принципы подготовки и составления финансовой отчетности), стремясь максимально упростить разрабатываемые стандарты и интерпретировать их под учетные практики в различных странах, обеспечивая тем самым возможность эффективного использова­ния.

Другая крупная международная профессиональная организация, которая непосредственно занимается разработкой, внедрением и продвижением стандартов финансовой отчетности, — Международная федерация бухгалтеров (сокращенно МФБ; International Federation of Accountants — IFAC), созданная в 1977 году.

В качестве основной задачи организации провозглашено развитие и совершенствование бухгалтерской профессии, с целью повышения качества оказываемых услуг в интересах всего общества. В настоящее время, в состав МФБ входят 163 профессиональные организаций бухгалтеров из 115 стран, в том числе России, представляющие более двух миллионов бухгалтеров, которые занимаются частной практикой, преподаванием, состоят на государственной службе, за­няты в промышленности и торговле.

В составе МФБ действуют, в качестве филиалов, Комитет по практи­ке аудита (International Auditing Practices Committee — IAPC),издающий специальные руководства, в которых анализируется и обобщается практика аудита в различных странах мира и Комитет по профессиональной подготовке (Education Committee),занятый унификацией квалификационных и образовательных критериев при подготовке профессиональных бухгалтеров.

Организация объединенных наций проявляет большой интерес к проблемам учета и отчетности, т.к. мультинациональные корпорации (МНК) все больше влияют на мировую экономику и проблема сопоставления учетных данных, получаемых из разных стран очень актуальна.

Международная организация комиссий по ценным бумагам и биржам (IOSCO), объединяющая специалистов разных стран, ответственных за функционирование рынков капитала, в 1989г. заключила с Комитетом по международным стандартам бухгалтерской отчетности (IASC) договор о координации усилий в области гармонизации учета и в увязке с требованиями фондовых бирж, чем продемонстрировала глубокую заинтересованность в совершенствовании учета в мировом масштабе.

Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учёта и отчётности при ООН была создана в 1982 г. и занимается изучением проблем учёта в международном аспекте, содействием стандартизации учёта на национальном и международном уровне, помощью развивающимся странам во внедрении стандартов. Группа тесно взаимодействует с международными организациями (ООН, ОЭСР, КМСФО).

На региональном уровне первыми (с 1957г.) стали регулировать сопоставимость финансовой отчетности страны – члены Европейского экономического сообщества (с 1993г. – Европейского союза) [9].

В странах Европейского союза действует Европейская бухгалтерская ассоциация (European Accounting Association)— профессиональная организация специалистов финансового сектора. Членами Ассоциации являются как физические лица, так и организации. Штаб-квартира Ассоциации находится в Брюсселе (Бельгия). С 1976 года Ассоциа­ция проводит ежегодные конгрессы, на которых специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и финансов со всего мира встре­чаются для обсуждения наиболее насущных проблем и обмена опы­том.

Кроме того, в Европе активно функционирует Федерация евро­пейских бухгалтеров (Federation des Experts Comptables Europeens).Организация создана в 1986 году в результате объединения двух профессиональных организаций, одна из которых объединяла бухгалтеров стран общего рынка, другая — прочих страх Европы [17].

В других регионах земного шара также действуют ассоциации и объединения профессиональных бухгалтеров, цели которых - координация действий по согласованию национальных методик бухгалтерского учета и развитие учетных профессий в регионах, а в перспективе - унификации и гармонизации бухгалтерских стандартов.

Межамериканская ассоциация бухгалтеров основана в 1949 г. В нее вошли представители 21 страны (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Канада, Коста-Рика, Куба, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, США, Сальвадор, Уругвай, Чили, Эквадор). Цель деятельности состоит в унификации бухгалтерской практики в южноамериканских странах и организации профессиональных конференций с публикацией их результатов.

В 1979г. создан Африканский совет по бухгалтерскому учету (ААС), объединяющий около 30 африканских стран: Алжир, Ангола, Бенин, Бурунди, ЦАР, Габон, Гвинея, Берег Слоновой Кости, Лесото, Либерия, Мадагаскар, Мали, Марокко, Нигер, Нигерия, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Судан, Того, Танзания, Верхняя Вольта, Заир, Конго и др.

Цель деятельности состоит в законодательном согласовании национальных бухгалтерских систем, унаследованных от стран-метрополий (Великобритании, Испании, Португалии, Франции и других), и разработке единых стандартов, повышении квалификации бухгалтеров и обмене профессиональным опытом. Стандарты совета ориентируются на французские.

В 1976г. основана Конфедерация бухгалтеров стран Азии и Тихого океана (CAPA). В нее вошли представители более 20 стран (Австралия, Бангладеш, Бирма, Канада, Индия, Индонезия, Ливан, Новая Зеландия, Пакистан, Самоа, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и другие). Цель деятельности состоит в региональной координации бухгалтерского учета, а в перспективе — в гармонизации бухгалтерских стандартов.

В 1977г. представителями 5 стран (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины) образована Федерация бухгалтеров стран Юго - Восточной Азии ACEAH (FA). Цель ее деятельности состоит в консолидации профессиональных кадров, повышении статуса бухгалтеров, согласовании национальных методологий учета, а в перспективе — бухгалтерских стандартов.

Арабское общество аудиторов основано в 1984 г. Целью его деятельности является развитие учетной методологии, повышение профессионального уровня бухгалтеров, защита их статуса. В 1985 г. Общество организовало первую арабскую конференцию бухгалтеров.

Влияние профессиональных бухгалтерских организаций на процессы развития национальных бухгалтерских школ и унификации учетных стандартов очень существенно. Профессиональные контакты всех уровней обогащают и улучшают бухгалтерскую деятельность во всем мире, а, следовательно, повышают эффективность функционирования мирового экономического сообщества.

Деятельность профессиональных бухгалтерских организаций, в перспективе, должна быть посвящена не столько пропаганде учетных идей, сколько их формированию.

 

 



2015-11-27 2485 Обсуждений (0)
Международные профессиональные бухгалтерские организации: роль и значение 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Международные профессиональные бухгалтерские организации: роль и значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)