Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование средств коллективной защиты



2015-11-27 1018 Обсуждений (0)
Использование средств коллективной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» Правительство Российской Федерации утвердило Положение о гражданской обороне в Российской Федерации постановлением от 26 ноября 2007 г. № 804, в котором определено, что одним из основных мероприятий по гражданской обороне, осуществляемым в целях решения задач, связанных с предоставлением населению убежищ и средств индивидуальной защиты, является строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническому обслуживанию защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем [1, 13].

К средствам коллективной защиты относятся фильтровентиляционные установки и агрегаты, регенеративные установки, которыми оснащаются герметизированные и негерметизированные подвижные и стационарные объекты, предназначенные для групповой защиты личного состава от поражающего действия ядерного, химического и биологического оружия.

По условиям эксплуатации средства коллективной защиты подразделяются на [59, 87]:

средства очистки воздуха фортификационных сооружений (ФВА, ФВК, КРВ);

средства очистки воздуха для подвижных объектов (ФВА, ФВУ);

предфильтры;

фильтры-поглотители.

В специальных фортификационных сооружениях применяются ФВУ на базе фильтров-поглотителей ФПУ-200 и ФПУ-300 и предфильтров ПФ-300, ПФ-500, ПФ-1000 и ПФ-1500.

В фортификационных сооружениях применяются фильтровенти-ляционные агрегаты ФВА-100/50, ФВА-50/25, ФВА-50/25Д, фильтровентиляционный комплект ФВК-200К и комплект регенерации воздуха КРВ.

В фортификационных сооружениях большой вместимости применяется фильтровентиляционная установка ФВУ-1000. Кроме того, в модульных фортификационных сооружениях контейнерного типа применяются ФВУ автомобильные ФВУА-100А.

В подвижных объектах наземной техники применяются:

фильтровентиляционные установки автомобильные ФВУА-100, ФВУА-100Ф и фильтровентиляционная установка автомобильная агрегатированная ФВУА-100А, используемые в герметизированных кузовах-фургонах и кабинах различного назначения;

фильтровентиляционные установки для объектов бронетанкового вооружения и техники с фильтрами-поглотителями ФПТ-100М, ФПТ-200М;

фильтровентиляционные установки коллекторные ФВУ-3,5, ФВУ-7, ФВУ-15, ФВУА-15 и ФВУ-20 для негерметизированных подвижных объектов вооружения и военной техники.

В состав ФВУ, ФВА и ФВК, перечисленных выше, как правило, входят взрывозащитное (вентиляционное защитное) устройство (ВЗУ), предфильтр, фильтр-поглотитель, побудитель потока воздуха, контрольно-измерительные приборы, набор воздуховодов, монтажные и крепежные детали.

Взрывозащитное (вентиляционное защитное) устройство предназначено для предотвращения проникания в объект через воздухозаборное устройство ударной волны.

Предфильтр предназначен для очистки воздуха от радиоактивной и дорожной (атмосферной) пыли в целях предохранения фильтра-поглотителя от запыления и радиоактивного загрязнения. Предфильтр состоит из двух основных частей: корпуса и сменной фильтрующей кассеты. На корпусе предфильтра автомобильного имеется защитный колпак, предназначенный для предохранения фильтрующей кассеты от атмосферных осадков.

Фильтр-поглотитель предназначен для очистки воздуха от АХОВ, РП и БА и состоит из металлического корпуса с двумя или тремя отверстиями для входа и выхода воздуха, слоя угля-катализатора, развернутого противоаэрозольного фильтра, герметизирующих заглушек (крышек).

Побудитель потока воздуха предназначен для подачи атмосферного воздуха в ОКЗ через взрывозащитное (вентиляционное защитное) устройство, предфильтр и фильтр-поглотитель, а также для создания в объекте подпора.

Контрольно-измерительные приборы предназначены для измерения объемного расхода подаваемого ФВУ (ФВА, ФВК) воздуха и подпора, создаваемого ими в объектах коллективной защиты.

Набор воздуховодов, монтажных и крепежных деталей предназначен для соединения элементов ФВУ (ФВА, ФВК).

Фильтровентиляционные агрегаты и комплекты имеют средства герметизации: раздвижные герметические двери, полотнища из прорезиненной ткани, рулоны водонепроницаемой бумаги или полиэтиленовой пленки.

К средствам коллективной защиты для фортификационных сооружений относятся:

фильтровентиляционный комплект ФВК-200К;

фильтровентиляционные агрегаты ФВА-100/50, ФВА-50/25, а для сооружений большой вместимости – фильтровентиляционная установка ФВУ-1000;

комплект регенерации воздуха КРВ.

Фильтровентиляционная установка ФВУ-1000 предназначена для оборудования войсковых фортификационных сооружений большой вместимости.

 

 

Комплект КРВ предназначен для оснащения войсковых фортификационных сооружений на командных пунктах оперативно-тактического звена, функционирующих в режиме полной изоляции.

Фильтровентиляционный комплект ФВК-200Кпредназначен для оборудования войсковых фортификационных сооружений вместимостью до 40 человек.

Фильтровентиляционный агрегат ФВА-100/50 предназначен для оборудования войсковых фортификационных сооружений на пунктах управления и медицинских пунктах, а также убежищ для личного состава вместимостью до 20 человек.

Фильтровентиляционные агрегаты ФВА-50/25 предназначены для оборудования фортификационных сооружений (убежищ и пунктов управления) вместимостью 10 – 12 человек.

Комплектация и состав фильтровентиляционных установок, агрегатов и комплектов приведены в табл. 2.26, а технические характеристики – в табл. 2.27 [59, 86].

 

Таблица 2.26



2015-11-27 1018 Обсуждений (0)
Использование средств коллективной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование средств коллективной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)