Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведения осмотров, лабораторных испытаний, поверок и объемы контроля технического (качественного) состояния средств радиационной



2015-11-27 1992 Обсуждений (0)
Проведения осмотров, лабораторных испытаний, поверок и объемы контроля технического (качественного) состояния средств радиационной 0.00 из 5.00 0 оценок




И химической защиты

Наименование имущества Периодичность осмотра при хранении, % от партии Периодичность лабораторных испытаний, проверки и количество образцов, отбираемых от заводской партии для контроля
1. Противогазы фильтру-ющие (гражданские, детские), камеры защитные детские (КЗД) и дополнительные патроны (ДПГ-3) Один раз в два года, 2 %, но не менее 2 ящиков Первый раз – за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения Второй раз – через пять лет после истечения гарантийного срока хранения и далее один раз в два года по пять противогазов, дополнительных патронов и 2 КЗД
2. Приборы радиацион-ной разведки и контроля Один раз в год, 5 %, но не менее 2 ящиков Один раз в пять лет - поверка и консервация, 100 % приборов, находящихся на хранении.
3. Приборы химической разведки Один раз в год, 5 %, но не менее 2 ящиков Один раз в пять лет – проверка работоспособности (поверка), техническое обслуживание и замена комплектующих изделий, 100 % приборов, находящихся на хранении
4. Индикаторные трубки (для приборов типа ВПХР) Один раз в год, 20 шт. от партии Первый раз - за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения и далее один раз в год (индикаторные трубки ИТ-44 – один раз в шесть месяцев)

 

При осмотре средств индивидуальной защиты проверяются:

противогазовые коробки и дополнительные патроны – качество покраски, отсутствие коррозии, помятостей, пересыпания и высыпания шихты, плотность завертывания колпачков и правильность установки пробок;

лицевые части – состояние резины (отсутствие трещин, порывов), наличие и состояние клапанов, переговорных устройств и мембран в них, плотность крепления клапанной коробки, состояние очковых стекол, очковых и монтажных обойм;

соединительные трубки – отсутствие повреждений, отслоений трикотажа и постороннего налета на поверхности;

сумки – целостность ткани, наличие и исправность фурнитуры (петель, ремешков, лямок и т. п.);

камеры защитные детские – отсутствие проколов, надрывов и сдиров резинового слоя на прорезиненной ткани оболочки, а также отсутствие, отслаивания проклеенной ленты шва и прорезиненной ткани по контуру приклейки окна, разрыва плечевой тесьмы, отрыва ее крепления к скобе, деформации деталей каркаса, поломок планок герметизирующего замка, проколов и других повреждений диффузионно-сорбирующих элементов.

В процессе осмотра противогазов и камер защитных детских также контролируется отсутствие у составных частей, изготовленных из резины, полимерных и текстильных материалов, признаков биологических повреждений: цветных пятен или полос, слизи на поверхности, набухания и изменения формы, налета плесени, обесцвечивание поверхности, изменения эластичности, гниения.

Приборы радиационной разведки и контроля хранятся в отапливаемых помещениях в заводской упаковке, а приборы химической разведки, а также индикаторные трубки, реактивы, комплекты индикаторных средств (за исключением замерзающих реактивов) – в неотапливаемых помещениях. При отсутствии отапливаемых складских помещений допускается хранение дозиметрических приборов в неотапливаемых помещениях в законсервированном виде методом «чехол».

Консервация (переконсервация) проводится перед закладкой на хранение и в процессе хранения в соответствии с требованиями технического описания и инструкции по эксплуатации соответствующей марки приборов. При хранении приборов в неотапливаемых помещениях сроком до одного года консервация проводится методом нанесения консервационных смазок на металлические неокрашенные поверхности с укладкой приборов в заводскую упаковку. Источники питания, входящие в комплект приборов, должны изыматься из приборов и храниться отдельно.

Измерители дозы, входящие в комплекты индивидуальных дозиметров, должны храниться в заряженном состоянии в соответствии с требованиями технического описания и инструкции по эксплуатации комплектов индивидуальных дозиметров.

При осмотре приборов радиационной и химической разведки и контроля проверяется:

состояние тары, наличие и комплектность изделий, состояние блоков, узлов, корпуса;

исправность, целостность стекол, положение стрелки измерительного прибора, исправность ручек и тумблеров управления, отсутствие коррозии на корпусе и металлических узлах изделий;

сроки годности реактивов и элементов питания, состояние ампул, состояние и окраска наполнителей в индикаторных трубках и растворов в ампулах;

работоспособность приборов в количестве 5 % от партии;

наличие документации и правильность ее заполнения.

Качество консервации проверяется осмотром консервационных материалов, а также по окраске индикаторной бумаги, характеризующей степень увлажнения осушителя. Привес осушителя не должен превышать 18 %. При обнаружении привеса осушителя выше допустимого значения хотя бы на одном приборе, проверяется степень увлажнения на удвоенном количестве приборов. При повторном обнаружении привеса осушителя выше допустимого проводится переконсервация приборов данного типа. Одновременно проверяется в объеме 5 % от партии привес осушителя остальных типов приборов, хранящихся в данном складском помещении.

Переконсервация дозиметрических приборов проводится после проведения плановых работ по периодической поверке.

Осмотр стеллажей и штабелей с приборами проводится один раз в неделю. Замена (освежение) индикаторных трубок и реактивов проводится в соответствии с планом-графиком контроля качественного состояния имущества.

Запрещается хранение дозиметрических приборов, снаряженных источниками питания.

Проверка качественного состояния при приеме и в процессе хранения проводится методом выборочного или сплошного контроля.

Основным планирующим документом проверки является годовой план-график контроля качественного состояния средств радиационной химической защиты, которым определяется периодичность проведения выборочного контроля.

При выборочном контроле качество средств радиационной и химической защиты определяется по результатам проверки одной или нескольких выборок (образцов, проб) из партии.

При сплошном контроле качества средств радиационной и химической защиты определяется по результатам каждой единицы продукции партии.

Выборочный контроль является основным видом для определения качественного состояния продукции, который проводится при приеме поступающих средств радиационной и химической защиты от промышленности, в процессе его хранения, а также проведении проверок, ревизии, инвентаризации материальных ценностей или при передаче дел должностными лицами, отвечающими за хранение.

Выборочный и сплошной контроль качественного состояния средств радиационной и химической защиты осуществляется двумя методами:

осмотра тары (упаковки) и находящихся в ней средств радиационной и химической защиты, с определением его технического состояния по внешнему виду;

проведение периодических испытаний средств радиационной и химической защиты (поверка дозиметрических приборов и лабораторные испытания средств индивидуальной защиты).

Контроль качества имущества осуществляется путем осмотра на специально подготовленной площадке, которая должна быть хорошо освещена и защищена от прямых солнечных лучей. В зимний период осмотр проводится в теплых помещениях, куда средства радиационной и химической защиты перемещаются за сутки до начала работ.

Если при осмотре изделия окажутся увлажненными, то перед упаковкой в тару их необходимо тщательно протереть и просушить. Одновременно просушке подвергается и тара.

При выявлении в результате выборочного контроля дефектов проводится повторный контроль удвоенного количества изделий.

При повторном обнаружении дефектов в удвоенной выборке партия подвергается сплошному контролю с разбраковкой изделий по категориям, определенным в установленном порядке.

При сплошном контроле партий средств радиационной и химической защиты последовательно вскрываются все ящики и осматривается (испытывается) каждое изделие отдельно.

Выявленные в процессе осмотра незначительные дефекты, не влекущие за собой снижения категории изделий, устраняются немедленно.

Средства радиационной и химической защиты одного наименования (вида), но разных партий, которые поступили на склад (хранилище) от заводов-изготовителей или с других складов в небольших количествах и у которых истекли назначенные сроки хранения, после сплошного неразрушающего контроля могут быть сведены в сборные партии по годам изготовления. В этом случае сборной партии присваивается новый номер с припиской к нему индекса «сб».

Проведение периодических испытаний средств радиационной и химической защиты контролируется территориальными органами МЧС России по субъектам Российской Федерации и осуществляется испытательными лабораториями и другими уполномоченными организациями.

Внеплановая поверка дозиметрических приборов проводится при проведении ремонта, повреждении поверительного клейма или утрате документов, подтверждающих прохождение периодической поверки.

Если средства радиационной и химической защиты по истечении назначенного срока хранения признаны непригодными для эксплуатации по результатам лабораторных испытаний (поверки) и не подлежат ремонту, то они подлежат списанию ввиду утраты защитных и эксплуатационных свойств. При этом результаты испытаний (поверки) записываются в формуляр (паспорт) или складской формуляр.

Основанием для продления срока хранения средств радиационной и химической защиты или его списания является акт лабораторных испытаний (поверки). В акте лабораторных испытаний средств радиационной и химической защиты должны указываться: формулярные данные испытанных (поверенных) партий; даты испытаний и номера анализов; количество образцов (проб), подвергнутых испытаниям; результаты испытаний (поверки) по всем показателям; выводы о качестве каждой в отдельности партии, заключение поверочного органа.

Организации, на балансе которых находятся средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и контроля, организуют проведение своевременного отбора образцов средств радиационной и химической зашиты со складов и доставку их для проведения лабораторных испытаний (поверки).

Для поддержания высокого качества хранимых средств радиационной и химической защиты производится своевременное их освежение и замена. Освежению подлежат средства радиационной и химической защиты, у которых по истечении назначенного срока хранения выявлено отклонение основных эксплуатационных параметров от норм, установленных ГОСТами или техническими условиями, и они не подлежат ремонту (см. табл. 2.31) [24].

 

Таблица 2.31



2015-11-27 1992 Обсуждений (0)
Проведения осмотров, лабораторных испытаний, поверок и объемы контроля технического (качественного) состояния средств радиационной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведения осмотров, лабораторных испытаний, поверок и объемы контроля технического (качественного) состояния средств радиационной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)