Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры расчёта по налоговым вычетам



2015-11-27 704 Обсуждений (0)
Примеры расчёта по налоговым вычетам 0.00 из 5.00 0 оценок




Ставки НДФЛ

Основная процентная ставка подоходного налога — 13%. Но есть такие виды доходов, которые облагаются по повышенной или пониженной процентной ставке.

По ставке 35% облагаются, например, выигрыши и денежные призы, полученные в лотерею.

Ставка налога 30% применяется для нерезидентов России, но получающих доход от расположенных здесь источников.

Налогом в 15% облагается доход нерезидентов, полученный в качестве дивидендов от участия в российском предпринимательстве.

Самой низкой процентной ставкой, 9%, облагаются доходы резидентов, которые являются выплаченными дивидендами.

Налоговые вычеты, предоставляемые государством

Законодательством предусмотрены вычеты из дохода граждан, которые не облагаются налогом. К таким вычетам относятся:

  • Стандартные вычеты;
  • Социальные вычеты;
  • Имущественные;
  • Профессиональные.

Стандартные вычеты из дохода, согласно ст. 218 НК РФ, предоставляются:

  • людям, имеющим отношение к радиации, и получившим вследствие этого какие-либо болезни или увечья;( в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода)
  • лицам, имеющим детей. Законодательством предусмотрен вычет на первого ребёнка в размере 1 400 рублей, на второго — та же сумма, а вот на третьего и последующих детей — уже 3 00 рублей. Об этом говорится в п. 4 ст. 218 НК РФ;
  • военнослужащим, героям.( 500 рублей)

Размер налогового вычета для каждой категории граждан разный. Например, чернобыльцам предоставляется вычет в размере 3000 рублей (п. п. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ), а гражданам, пожертвовавшим свой костный мозг другому человеку — 500 рублей.

Такой налоговый вычет может быть представлен только резидентам нашей страны, и только на виды доходов, которые облагаются по стандартной ставке в 13%.

Человек может рассчитывать на получение социального налогового вычета, если:

  • он сделал пожертвование в социальные органы (детские дома, дома престарелых). Вычет предоставляется на всю сумму пожертвований;
  • он оплачивает обучение себе или детям (несовершеннолетним) в аккредитованных на то учебных заведениях. В этом случае вычет также предоставляется на всю сумму, но не более 50 000 в год (п. 2 ст. 219 НК РФ) и только в том случае, если учебное заведение имеет лицензию;
  • он оплачивал медицинские услуги, оказанные ему, супругу или несовершеннолетним детям. Также можно вычесть расходы на лекарства для проведения медицинского лечения. Вычет предоставляется, если средства были потрачены на закупку лекарств в соответствии с перечнем. Вычет равен всем фактическим расходам;
  • он вносил денежные суммы по договору негосударственного пенсионного страхования на свою пенсию, или же дополнительные взносов на накопительную часть своей пенсии.

По истечении налогового периода (года), гражданин вправе подать налоговую декларацию на предоставление вычета. Вместе с декларацией представляются и документы, которые могут подтвердить расходы, которые имело физическое лицо. Только в этом случае, будет представлен социальный вычет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется из доходов, которые получены физическим лицом от продажи собственного имущества (ст. 220 НК РФ). Для этих целей, имуществом признаётся недвижимость или её доля, а также доля в уставном капитале юридического лица. Но, вычет может быть представлен только в том случае, если физическое лицо владело имуществом менее 3-х лет, а сумма сделки была менее 1 000 000 рублей.

Также вычет предоставляет из сумм, которые фактически были потрачены на приобретение или строительства жилья, но с суммы не более 2 000 000 рублей.

Согласно ст. 221 НК РФ, профессиональные налоговые вычетыпредоставляются:

  • лицам, официально зарегистрированным в качестве ИП или нотариуса или адвоката. Расходы должны быть подтверждены документально. Если же документов на расходы нет, то налоговый вычет будет равен 20% от суммы дохода, который ИП получил от своей деятельности;
  • лицам, которые работают не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (например, подряда);
  • лицам, которые получили вознаграждение за авторство или изобретение.

 

 

Примеры расчёта по налоговым вычетам

Пример стандартного вычета. Работник имеет 2 несовершеннолетних детей. Его доход за год равен 314 536 рублей. Согласно, п. 4 ст. 218 НК РФ, на первых двух детей предоставляется вычет в размере 1 400 рублей. То есть у сотрудника в месяц 2 800 рублей не облагаются подоходным налогом. Таким образом, за год подлежит налогообложению не 314 536 рублей, а 314 536 — (2 800 * 12) = 180 936 рублей.

Пример социального вычета. Родитель имеет за год доход в размере 247 843 рубля. За своего ребёнка он заплатил за год 37 542 рубля за его обучение в колледже. Таким образом, сумма НДФЛ к уплате, исходя их дохода, была бы равна 247 843 * 13% = 32 200 рублей. Но, налоговый вычет должен быть представлен с суммы за обучение — 37 542 * 13% = 4 880 рублей. То есть родитель вернёт себе эту сумму, и государству будет фактически уплачено 27 320 рублей.

Пример имущественного вычета. Семья купила квартиру за 1 748 532 рубля. Таким образом, имущественный вычет будет равен 1 748 532 * 13% = 227 310 рублей. То есть, семья может вернуть себе 227 310 рублей.

Пример профессионального вычета. ИП произвёл расходы на сумму 69 452 рубля — это подтверждается документами. Его доход за этот период составил 214 589 рублей. Таким образом, он имеет право получить налоговый вычет с подтверждённых расходов. Следовательно, ИП заплатит НДФЛ с суммы 214 586 — 69 452 = 145 134 рубля.

 

Основной доход большинства людей (налоговых резидентов и нерезидентов) - это заработная плата. Это те средства, которые фирма или предприниматель платит работникам за труд. Порядок их начисления зависит от принятой на фирме системы оплаты труда. Эти деньги агент платит работникам на основе тарифных ставок и окладов за отработанное время, по сдельным расценкам, в процентах от выручки, в долях от прибыли и т. д.

 

 



2015-11-27 704 Обсуждений (0)
Примеры расчёта по налоговым вычетам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры расчёта по налоговым вычетам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)