Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если сотрудник полиции говорит, что мы занимаемся рекламной деятельностью, что делать?



2015-11-27 339 Обсуждений (0)
Если сотрудник полиции говорит, что мы занимаемся рекламной деятельностью, что делать? 0.00 из 5.00 0 оценок




Какие законы регулируют деятельность религиозных организаций и распространителей религиозной литературы в России?

Есть российская правовая система, высшим юридическим актом которой является конституция Российской Федерации. В ней устанавливаются основные права и обязанности нас с вами как граждан России. В конституции есть 28 статья, на основании которой мы «вправе иметь любые религиозные убеждения и распространять их в свободной форме, а так же действовать в соответствии с ними». Это основа нашего правового статуса как верующих и последователей какой-то религии. На федеральном уровне отношения, связанные с распространением верующими книг, регулируются федеральным законом. Они действуют на всей территории РФ и является основным источником норм, которые регулируют основные правила и обязанности граждан. Закон о «Свободе совести и религиозных объединениях» среди юристов известен под номером 125, его называют 125 ФЗ. 17 статья этого закона гарантирует любой религиозной организации, в том числе и ее последователям, свободно распространять и экспортировать, импортировать, издавать религиозную литературу. Так же этот закон предусматривает, что любое зарегистрированное религиозное объединение вправе действовать согласно своему Уставу. У нас есть около 60 зарегистрированных религиозных вайшнавских организаций на территории России. Каждая действует на основании Устава. В каждом Уставе прописан основной из видов деятельности – распространение книг ачарьи-основателя МОСК Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады. И поскольку государство уважает внутренний Устав религиозных организаций, и позволяет свободно осуществлять религиозным организациям уставную деятельность, то мы можем ссылаться так же на Устав. В этом случае можно сделать удостоверение распространителя книг, в котором написано, что организация уполномочивает нас распространять религиозную литературу. Это упрощает деятельность распространителей книг. Конституция, ФЗ, Устав организации - на все эти три вещи вы можете слаться.

На какой территории РФ мы вправе осуществлять распространение книг?

Мы должны знать, что Россия - демократическое государство, обязующееся обеспечить верховенство закона, а права и интересы граждан являются высшей ценностью нашего государства. Если вы гражданин России, вы вправе свободно перемещаться по территории Российской Федерации. Все места, которые отнесены к публичным местам: улицы, проспекты, парки, везде, где собственник не объявил, что запрещает еще кому-то находиться на этой территории. Никто не вправе указывать, где вам перемещаться. Исключение, когда вы решили передвигаться, например, по приграничной полосе или на стройке, где построен забор - «Посторонним вход запрещен!» Но в местах общего пользования, если вам есть 18 лет, пока у нас не введен какой-то особый режим, пока у нас не объявили чрезвычайное положение, когда гражданам нельзя выходить на улицу, например, в ночное время, можете перемещаться круглосуточно. Вы граждане своей страны и у вас очень много прав.

Вмешательство третьих лиц в деятельность распространителя книг.

Вы не обязаны кому-то объяснять, почему вы находитесь именно здесь и почему распространяете именно эти книги. «Потому что я так хочу» – для государства этого вполне достаточно, чтобы считать ваши действия полностью правомерными. Государство охраняет ваше право перемещаться, свободно распространять литературу от произвольного вмешательства третьих лиц. То есть все те граждане, которые будут вам мешать, стараться говорить – «Тут не ходи, тут не распространяй» - такое действие в отношении вас государство признает не правомерным, нарушающим ваши права. Государство заботится о нас, чтобы мы могли свободно ходить по нашей стране, свободно встречаться с людьми, разговаривать, свободно распространять сознание Кришны.

Как общаться с правоохранительными органами?

Совершенно не нужно бояться людей в погонах. Это люди, которые от имени государства обеспечивают законность в нашей стране. Мы платим налоги, чтобы они помогали нам в полной мере реализовывать свои права. Не нужно к ним враждебно относиться, как будто полицейский подошел - жди беды. Сейчас проводится реформа о полиции и с полицейскими общаться гораздо легче, там работают вполне нормальные люди, не нужно к ним относиться как-то предвзято.

Если сотрудник полиции говорит, что мы занимаемся рекламной деятельностью, что делать?

Действительно, чтобы заниматься рекламной деятельностью, нужны определенные требования, но ФЗ о рекламе, который регулирует отношения в области рекламы, не относит деятельность, не связанную с получением прибыли, к рекламной деятельности. Распространение религиозных взглядов федеральный закон о рекламе не относит к деятельности, который регулирует ФЗ о рекламе. Вы должны сказать, что распространение религиозной литературы - это не реклама. Она не связана с предпринимательской деятельностью, не связана с получением прибыли, и не регулируется ФЗ о рекламе. Если вы сможете внятно объяснить это сотруднику полиции, то я уверен, что больше вопросов про рекламу подниматься не будет.



2015-11-27 339 Обсуждений (0)
Если сотрудник полиции говорит, что мы занимаемся рекламной деятельностью, что делать? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если сотрудник полиции говорит, что мы занимаемся рекламной деятельностью, что делать?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)