Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность доходов и расходов банка



2015-11-27 706 Обсуждений (0)
Экономическая сущность доходов и расходов банка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Доходность банка выступает основным показателем эффек­тивности его хозяйственно-финансовой и коммерческой дея­тельности. Уровень доходности зависит от целей деятельности банка, сложившихся пропорций и соотношений в структуре его активов и пассивов, качества управления банковскими риска­ми, расходами и доходами, от применяемых методов поддержа­ния ликвидности. Таким образом, общий объем, динамика и структура доходов банка являются индикаторами эффективнос­ти управления, что необходимо для сохранения и укрепления общественного доверия к кредитному институту.

Источниками доходов коммерческого банка являются различные виды бизнеса. К элементам банковского бизнеса можно отнести: кредитный бизнес, дисконт-бизнес, охранный бизнес, гарантийную деятельность банка, бизнес с ценными бумагами, бизнес, основанный на приеме вкладов и осуществлении операций по поручению вкладчиков, на корреспондентских отношениях с другими банками, на оказании нетрадиционных банковских услуг.

В общем виде все доходы коммерческого банка можно разделить на три основные группы: доходы от банковской деятельности; доходы от небанковской деятельности; доходы, несвязанные с деятельностью банка и участием его средств.

К первой группе доходов относятся: начисленные и полученные проценты по предоставленным кредитам (клиентам, другим банкам); платежи за открытие и ведение счетов клиентов (предприятий, банков-корреспондентов); комиссионные сборы за переводные, инкассовые, аккредитивные и другие расчетно-платежные операции; доходы по операциям с ценными бумагами на фондовом рынке (комиссия за услуги по размещению и управлению ценными бумагами, разница между продажной и номинальной ценой акции, разница между ценой реализации и приобретения ценных бумаг), доходы от операций с государственными ценными бумагами; доходы от выдачи гарантий; плата за инкассацию; доходы от факторинговых операций; комиссия за расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Ко второй группе доходов можно отнести: плата за информационные и консультационные услуги; доходы, получаемые от участия в деятельности предприятий; доходы от сдачи имущества в аренду; суммы, полученные от клиентов, в счет возмещения почтово-телеграфных услуг.

К третьей группе доходов можно отнести: безвозмездно полученные основные и денежные средства, а также другие активы; излишки материальных ценностей, денежных средств, выявленных в ходе инвентаризации.

Расходы банка — это совокупность издержек, связанных с проведением активных и пассивных операций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности банка в целом, выполнением обязательств перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомни­тельным активам, на риски и платежи. Разработка новых нап­равлений деятельности, оценка платежеспособности и конку­рентоспособности банка, доходности его операций, максимиза­ция доходов банка и его работников базируются на знании уров­ня расходов.

Расходы банка классифицируются по видам издержек, по месту возникновения и по объектам. Классификация и уровень агрегирования банковских расходов зависят от цели их состав­ления. Так, для расчета прибыли затраты противопоставляются доходам по бухгалтерским счетам прибылей и убытков. Соответ­ствующая этой цели классификация расходов отражена в форме "Отчет о прибылях и убытках". Для анализа эффективности банковских операций издержки противопоставляются достиг­нутым результатам (например, затраты на открытие и ведение текущих счетов сопоставляются с числом клиентов и количес­твом операций по обслуживанию платежного оборота). В данном случае расходы классифицируются банком с учетом внутренних технологий проведения отдельных видов операций. Группиров­ка расходов для расчета себестоимости — третья цель классифи­кации затрат. Эта группировка позволяет определить мини­мальную цену банковской услуги, при которой сохраняется рентабельность, и формировать при ценообразовании конкурен­тоспособные цены. Учет, анализ и контроль издержек осущес­твляется банком на уровне отдельных счетов, клиентов, банков­ских продуктов, рыночных сегментов

В расходах банка выделяют три укрупненных группы издер­жек: затраты на выплату процентов, непроцентные расходы ирезервы для компенсации потерь по кредитам; либо две группы: процентные и непроцентные расходы. В свою очередь непроцен­тные расходы состоят из части общебанковских операционных издержек, расходов по обеспечению функционирования банка и прочих расходов.

В зависимости от функционального возникновения затраты классифицируются на операционные (производственные) расхо­ды, вспомогательные (к примеру, амортизационные отчисле­ния, арендные платежи, почтовые расходы) и административ­но-управленческие.

Среди банковских расходов различают затраты прямые и косвенные, постоянные и переменные. Прямые расходы возни­кают непосредственно в процессе оказания конкретной услуги клиенту (например, затраты по привлечению средств, на кон­вертацию валюты). Косвенные расходы включают общебанков­ские (накладные) расходы, например, оплата труда персонала банка, арендные платежи, телеграфные расходы. К постоянным затратам относят те расходы, которые не изменяются в течение анализируемого периода времени. Соответственно в состав пере­менных затрат входят расходы, размер которых зависит от из­менения масштабов деятельности банка. Таким образом, для временных промежутков разной протяженности будут различ­ны общий объем и структура постоянных и переменных затрат банка. Основным влияющим фактором этого изменения высту­пает скорость протекания банковских операций.

В Республике Беларусь группировка экономически однород­ных расходных статей осуществляется на основании утвержден­ного плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках, основанного на мировых стандартах и действующем законода­тельстве. В соответствии с ним девятый класс "Расходы банка" состоит из следующих семи групп: процентные расходы (по всем источникам привлеченных средств), комиссионные расходы (уплаченные в процентах от суммы операции или в фиксирован­ной сумме от операции), прочие банковские расходы (потери), прочие операционные расходы, отчисления в резервы, непред-виденные потери (расходы), налог на прибыль (доходы). Каждая группа включает соответствующие виды расходом, детализация которых определяется планом счетов по двум основным призна­кам — зависимости от вида расхода и от совершаемых операций.

Таким образом, доходность банка выступает основным показателем эффек­тивности его хозяйственно-финансовой и коммерческой дея­тельности. Уровень доходности зависит от целей деятельности банка, сложившихся пропорций и соотношений в структуре его активов и пассивов, качества управления банковскими риска­ми, расходами и доходами, от применяемых методов поддержа­ния ликвидности.

В общем виде все доходы коммерческого банка можно разделить на три основные группы: доходы от банковской деятельности; доходы от небанковской деятельности; доходы, несвязанные с деятельностью банка и участием его средств.

Расходы банка — это совокупность издержек, связанных с проведением активных и пассивных операций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности банка в целом, выполнением обязательств перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомни­тельным активам, на риски и платежи.

В зависимости от функционального возникновения затраты классифицируются на операционные (производственные) расхо­ды, вспомогательные (к примеру, амортизационные отчисле­ния, арендные платежи, почтовые расходы) и административ­но-управленческие.

 

 



2015-11-27 706 Обсуждений (0)
Экономическая сущность доходов и расходов банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность доходов и расходов банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)