Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построенная в 1693 году в усадьбе Нарышкиных,



2015-11-27 543 Обсуждений (0)
Построенная в 1693 году в усадьбе Нарышкиных, 0.00 из 5.00 0 оценок




Новодевичий монастырь .

Светские постройки: деревянный царский дворец в Коломенском,

Башня сооружена в 1516 году под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина[1]. Невысокая, окруженная рвом и рекой Неглинной, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались подъемной частью моста, башня была грозной преградой для осаждавших крепость. Она имела бойницы подошвенного боя и машикули.

В старину Кутафья, подобно прочим кремлёвским башням, завершалась двурогими зубцами и шатровой тесовой кровлей. В 1685 году её увенчали ажурной «короной»

  • кирпичный Теремной дворец Московского Кремля, палаты Аверкия Кириллова.

Московский Кремль перестал быть оборонительным сооружением, в XVII веке башни Кремля украшаются шатрами, появляются часы на Спасской башне. Башни Московского Кремля

У Московского Кремля 20 башен и все они разные, двух одинаковых нет.У каждой башни есть своё имя и своя история. Не досталось имён только двум башням, их так и называют Первая Безымянная и Вторая Безымянная.

Тайницкая башня Водовзводная башня Боровицкая башня

Оружейная башня 1516г. Кутафья Троицкая башни
Угловая Арсенальная башня Московского Кремля

Средняя Арсенальная башня Набатная башня Царская башня

Константино-Еленинская Сенатская Никольская башня

Петровская Комендантская Благовещенская


Спасская башня

Изобразительное искусство.


В изобразительном искусстве XVII века сильнее, чем в других сферах культуры, сохранялось влияние традиции, что объяснялось контролем церковных властей за соблюдением иконописного канона. И, тем не менее, именно в XVII веке началось превращение иконописи в живопись.

  • При Оружейной палате была создана школа для обучения живописи, живописная мастерская - фактически Академия художеств, которую возглавлял Симон Ушаков.
  • Симон Ушаков – крупнейший художник XVII века: «Спас Нерукотворный», «Троица».
  • В XVII веке было положено начало портретной живописипарсуны. Известны изображения Алексея Михайловича, его сына Федора Алексеевича, патриарха Никона, князя Скопина-Шуйского.

Парсуна

Надгробный портрет Скопина-Шуйского

Парсу́на (искажённое лат. persona — «личность», «особа») — первоначально синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания, искажение слова «персона», которым в XVII веке назывались светские портреты.

Характеристика

Первые русские парсуны создаются, скорее всего, мастерами Оружейной палаты Московского Кремля в XVII веке. По стилю, приёмам и материалам живописи парсуны первоначально ничем не отличаются от икон, выполняются на иконных досках с ковчегом. Во второй половине XVII века парсуна часто пишется на холсте в технике масляной живописи, хотя манера исполнения продолжает содержать иконописные традиции.

Доктор искусствоведения Лев Лифшиц отмечает, что: «создатели парсун, как правило, не стремились раскрыть неповторимые свойства портретируемого человека, но должны были соотнести точно запечатленные черты лица с трафаретной и неизменной схемой репрезентации фигуры, соответствующей сану или званию — боярина, стольника, воеводы, посла.

Типы

На сегодняшний день парсуну по изображённым на них персоналиям и техники живописи, можно разделить на следующие категории:

  • Надгробные портреты, темпера на доске (Скопин-Шуйский, Фёдор Иванович, Фёдор Алексеевич и т. д.)
  • Парсуны маслом на холсте с изображением царей (Алексей Михайлович, Фёдор Алексеевич, Иван Алексеевич и т. д.)
  • Парсуны маслом на холсте с изображением князей, стольников, дворян и т. д. (галерея Репниных, Нарышкин, Люткин и т. д.)
  • Парсуны маслом на холсте с изображением церковных иерархов (Никон, Иоаким)
  • Федор Иванович
  • Алексей Михайлович
  • Репнин
  • Никон


2015-11-27 543 Обсуждений (0)
Построенная в 1693 году в усадьбе Нарышкиных, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построенная в 1693 году в усадьбе Нарышкиных,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)