Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органические вещества клетки. Деление клетки Фазы деления Процессы, происходящие в клетке



2015-11-27 1199 Обсуждений (0)
Органические вещества клетки. Деление клетки Фазы деления Процессы, происходящие в клетке 0.00 из 5.00 0 оценок




Название веществ Из каких элементов состоят Функции веществ
Углеводы Углерод, водород, кислород. Основные источники энергии для осуществления всех жизненных процессов.
Жиры Углерод, водород, кислород. Входят в состав всех клеточных мембран, служат запасным источником энергии в организме.
Белки Углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор. 1. Главный строительный материал клетки; 2. ускоряют течение химических реакций в организме; 3. запасной источник энергии для организма.
Нуклеиновые кислоты Углерод, водород, кислород, азот, фосфор. ДНК - определяет состав белков клетки и передачу наследственных признаков и свойств следующим поколениям; РНК - образование характерных для данной клетки белков.

Деление клетки

Фазы деления Процессы, происходящие в клетке
Подготовительная Клетка растет, каждая хромосома в ядре удваивается
Первая Ядро увеличивается, хромосомы рассредоточиваются по клетке, из клеточного центра образуется веретено деления.
Вторая Хромосомы выстраиваются друг против друга в плоскости экватора клетки, к ним присоединяются нити веретена деления, хромосомы хорошо заметны.
Третья Хромосомы теряют взаимные связи и расходятся к противоположным полюсам клетки.
Четвертая Хромосомы становятся неразличимыми, образуются два ядра, на теле клетки возникает перетяжка, которая постепенно углубляется, разделяя клетку надвое.

Организм человека - это исторически сложившаяся, целостная, динамическая система, имеющая свое особое строение, развитие и находящаяся в постоянной связи с внешней средой.

Организм человека имеет клеточное строение. Клетки образуют ткани - группы клеток, возникающие из одного зародышевого зачатка, имеющие сходное строение и выполняющие одни и те же функции. Различают четыре группы тканей:

1. эпителиальную

2. соединительную

3. мышечную

4. нервную

Эпителиальные (пограничные) ткани находятся на поверхностях, граничащих с внешней средой, образует кожные покровы и выстилают изнутри стенки полых органов, кровеносных сосудов и замкнутых полостей тела. Кроме того, через эпителий происходит обмен веществ между организмом и средой. Основными функциями эпителия являются покровная (пограничная, защитная) и секреторная.

В эпителиальных тканях клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало, поэтому они защищают организм от проникновения извне микробов, ядов, пыли, предохраняют организм от потери воды. Секреторная функция эпителия заключается в способности клеток железистого эпителия вырабатывать и выделять секреты (слюна, пот, желудочный сок и др.).

В зависимости от формы клеток различают плоский, кубический и цилиндрический эпителий, а от количества их слоев - однослойный, многослойный и многорядный (усложненная разновидность однослойного).

В организме человека существует несколько видов эпителиев - кожный, кишечный, почечный, дыхательный и др. Эпителии служат материалом, из которого возникают видоизмененные структуры, например, волосы, ногти, эмаль зубов.

Соединительные ткани (ткани внутренней среды) характеризуются наличием между клетками большого количества межклеточного вещества.

В эту группу входят: собственно, соединительная ткань, костная, жировая, а также хрящ, сухожилия, связки, кровь и лимфа. Все разновидности этой ткани имеют единое мезодермальное происхождение, но каждая из них различается по строению и выполняемой функции.

· Опорную функцию выполняют хрящевая и костная ткани.

o Межклеточное вещество хрящевой ткани упругое, содержит эластические волокна. Хрящ образует перегородку носа, ушную раковину, находится в суставах и между позвонками.

o Костная ткань представляет собой пластинки межкостного вещества, пропитанных минеральными солями, в промежутках между которыми лежат клетки. Костная ткань отличается твердостью и прочностью. Она также выполняет функцию опоры и играет важную роль в минеральном обмене.

· Питательную и защитную функции несут кровь и лимфа. Кровь и лимфа - особый вид соединительной ткани, состоящий из жидкого межклеточного вещества - плазмы и взвешенных в ней кровяных клеток. Эти ткани обеспечивают связь между органами и переносят газы и питательные вещества.

Клетки рыхлой и плотной соединительной ткани связаны друг с другом межклеточным веществом, состоящим из волокон. Волокна могут располагаться рыхло (в прослойках между органами) и плотно (образуют связки, сухожилия). Разновидностью соединительной ткани является жировая.

Мышечные ткани обладает свойством возбудимости и сократимости, благодаря которым осуществляются двигательные процессы внутри организма и перемещение организма или его частей. Мышечные ткани состоят из клеток, содержащих тонкие сократительные волокна - миофибриллы. По строению миофибрилл различают поперечнополосатую и гладкую мускулатуру.

  • Поперечнополосатая мышечная ткань состоит из волокон длиной 10-12 см. Отдельное волокно - это многоядерная клетка, в цитоплазме которой находятся тончайшие волоконца - миофибриллы, расположенные параллельно и имеющие темные и светлые участки, которые образуют поперечные полосы. Мышечные волокна, соединяясь, слагают пучки, а пучки - мышцы. Поперечнополосатая мышечная ткань произвольная (подчиняется нашей воле), она образует скелетные мышцы, мышцы языка, глотки, гортани, глаз, глотки, верхней части пищевода, гортани и др.
  • Гладкая мышечная ткань состоит из веретенообразных клеток длиной 0,1 мм, в цитоплазме которой имеется одно ядро. Из гладкой мышечной ткани построены стенки внутренних органов (желудка, кишечника, мочевого пузыря, кровеносных сосудов, протоков). Это непроизвольная мускулатура (не подчиняется нашей воле), она сокращается ритмично и медленно, меньше, чем поперечнополосатая, подвержена утомлению.

NB! Сердечная мышца, как и скелетная, имеет поперечнополосатое строение, но, подобно гладкой, состоит из мышечных клеток и сокращается непроизвольно.

Нервная ткань образована нервными клетками - нейронами и нейроглией. Ее структурно-функциональной единицей является нейрон. Нейроны состоят из тела и двух видов отростков: короткие ветвящиеся дендриты и длинные неветвящиеся аксоны.

Нервные отростки, покрытые оболочками, составляют нервные волокна. Одни из них (дендриты) с помощью периферических окончаний воспринимают раздражение и называются чувствительными (афферентными) волокнами, другие (аксона) при помощи окончаний передают возбуждение на рабочие органы и называются двигательными (эфферентными) волокнами - если подходят к мышцам, и секреторными - если подходят к железам.

По функции нейроны делятся на чувствительные (афферентные), вставочные и двигательные (эфферентные). Место перехода с одного нейрона на другой называется синапсом.

Нейроглия выполняет опорную, питательную и защитную функции. Ее клетки образуют оболочки нервных волокон, отделяя нервную ткань от других тканей организма.

Основные свойства нервной ткани - возбудимость и проводимость. Под действием различных раздражителей, как внешних, так и внутренних, возникшее возбуждение передается в центральную нервную систему по чувствительным волокнам, где переключается через вставочный нейрон на центробежные волокна, несущие возбуждение к действующему органу, вызывая ответную реакцию.



2015-11-27 1199 Обсуждений (0)
Органические вещества клетки. Деление клетки Фазы деления Процессы, происходящие в клетке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органические вещества клетки. Деление клетки Фазы деления Процессы, происходящие в клетке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)