Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нервная система травмированного человека не повреждена, она как бы застыла в состоянии приостановленного возбуждения



2015-11-27 311 Обсуждений (0)
Нервная система травмированного человека не повреждена, она как бы застыла в состоянии приостановленного возбуждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Запустить инстинктивный процесс преобразования энергии, который был прерван в момент возникновения травмы. Завершение этого процесса предотвращает превращение посттравматических реакций в хронические.

Мы обладаем встроенными механизмами реагирования на травму и продвижения к ее естественному разрешению.

Перейдем теперь к тому отделу нашего головного мозга, который очень важен при обсуждении вопросов травмы. В глубине мозга каждого животного находится рептилиевый мозг. Это — то место, где обитают все инстинкты. Единственный способ дать нашему сознанию доступ к целительным ресурсам, находящимся внутри нас, заключается в использовании ощущения и телесно ощущаемого чувствования. Ощущения — это язык мозга рептилий. И в биологическом, и в физиологическом отношении мозг рептилий жизненно важен для всех животных, включая людей. Он закодирован вместе с инстинктивными планами действий, которые обеспечивают выживание вида (самосохранение и размножение). Эта часть мозга контролирует непроизвольные изменения, которые управляют жизненно важными функциями тела. Рептилиевый мозг — это образец, с которого начали свое эволюционное развитие все высшие формы жизни. В то время как его функции могут быть усовершенствованными или казаться утерявшими свое значение у высших животных, те формы поведения, которые рождаются в рептилиевом центре мозга, являются ключом к разгадке тайны травмы. Именно эти формы поведения позволяет нам на собственном опыте ощутить себя человеком-животным.

Лимбический мозг есть у всех высших животных (включая нас), и именно он является основным местоположением сложных эмоциональных и социальных форм поведения, отсутствующих у рептилий. Эти формы поведения не замещают собой инстинктивные импульсы, исходящие из рептилиевого мозга, они дополняют и усиливают их. Лимбический мозг принимает импульсы из рептилиевого центра и перерабатывает эти данные. Этот эволюционный скачок предоставляет млекопитающим большую свободу выбора по сравнению с рептилиями.

Вместе с лимбическим мозгом развились и эмоции. Эмоции дали млекопитающим более совершенные способы хранения и передачи информации и подготовили пути для развития рационального мозга.

У здорового человека инстинкты, эмоции и интеллект действуют сообща для того, чтобы обеспечить наиболее широкий ряд возможных выборов в любой ситуации.

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТЕПЕНЬ ТРАВМАТИЗАЦИИ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ

Наша способность правильно реагировать на грозящую нам опасность зависит от целого ряда различных факторов:

1.Характеристики события:

· степень угрозы жизни и здоровью;

· длительность;

· частота повтора события.

2.Жизненные обстоятельства личности в момент травматического события:

· Поддержка (или ее отсутствие) со стороны семьи или друзей;

· слабое здоровье,

· постоянный стресс,

· переутомление,

· плохое питание.

3.Индивидуальные физические особенности:

· Конституция: некоторые люди в конституциональном (генетическом) отношении являются более устойчивыми к стрессовым событиям, чем другие.

· Сила, скорость и общая физическая форма в некоторых случаях также могут иметь большое значение.

· Возраст человека, или уровень его физиологического развития и устойчивости.

4.Способность к обучению.Младенцы и маленькие дети, или любой другой человек, у котор.ого нет достаточного опыта и умения, чтобы справиться с угрожающей ситуацией, вгораздо большей степени подвержены травматическому воздействию.

Очень важно помнить о том, что сила травматической реакции не зависит от того, как выглядит вызвавшее ее событие в глазах любого другого человека.

5.Индивидуально переживаемое ощущение своей способности противостоять опасности. Это переживаемое чувство уверенности в собственных силах имеет очень большое значение, и оно определяется не только теми доступными нам ресурсами, которые помогают нам справиться с ситуациями угрозы. Эти ресурсы бывают внутренними и внешними.

Внешние ресурсы. Все то, что может предоставить нам окружающая среда в плане потенциальной защиты (напр., высокое и крепкое дерево, камни, узкая расселина, хорошее убежище, оружие, друг, готовый помочь), укрепляет наше внутреннее ощущение полноты своих ресурсов, если уровень нашего развития достаточен, чтобы мы могли воспользоваться преимуществами всего этого.

Внутренние ресурсы. Внутреннее ощущение человеком самого себя может быть подвержено влиянию сложной совокупности ресурсов. Они включают в себя психологические установки и переживания, но, что еще важнее, сюда входят инстинктивные реакции, известные как природные планы действий (innate action plans), которые являются глубокой и неотъемлемой частью нашего организма.

6.Прошлые успехи и неудачи.То, окажемся ли мы в состоянии использовать свои инстинктивные планы действий, или нет, в огромной степени зависит от наших прошлых успехов или неудач в похожих ситуациях.



2015-11-27 311 Обсуждений (0)
Нервная система травмированного человека не повреждена, она как бы застыла в состоянии приостановленного возбуждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нервная система травмированного человека не повреждена, она как бы застыла в состоянии приостановленного возбуждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)