Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Странная Римская империя



2015-11-27 456 Обсуждений (0)
Странная Римская империя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Восточнофранкские земли – территории к востоку от Рейна – окончательно выделились в особое государство, будущую Германию, к концу IX в. Оно отличалось разношерстностью и с этнической, и с экономической точки зрения, что обусловило его раздробленность. В состав входили Саксония, Бавария, Швабия, Франкония и Лотарингия. Все они, кроме последней, некогда представляли собой отдельные герцогства – части империи франков. С ростом феодального сепаратизма опять восторжествовала самодостаточность каждой из них. После пресечения в 911 г. восточной ветви Каролингов начались смуты, усугубленные кратковременной, но оставившей тяжелые последствия венгерской экспансией.

При первых королях Саксонской династии Генрихе I Птицелове (919–936 гг.) и Оттоне I (936–973 гг.) определяются новые приоритеты немецкой политики.

Для противодействия венграм потребовалось создать массовое конное войско, что повлекло упрочение феодальных оснований государства. Генрих строит замки, создает тяжелую кавалерию. Все делалось по-немецки просто и четко: тех, кто мог обзавестись экипировкой и служить на коне, отнесли к военному сословию, а всех остальных – к податному, обязанному содержать первое. Эта реформа поменяла структуру общества, переместив многих зажиточных крестьян в разряд знати. Параллельно раздаются условные держания, в немецкой традиции именуемые ленами .

Впрочем, становление феодальной системы в Германии шло чрезвычайно медленно – сказывалось полное отсутствие римских традиций, поскольку страна почти целиком находилась за пределами лимеса и была населена исключительно потомками германцев.

В результате преобразований Оттон окончательно разбил венгров в 955 г., остановив их набеги. Однако расширение самостоятельности ленников породило новые проблемы, выступая катализатором распада страны на герцогства. Свою лепту внесло и церковное землевладение; огромные пространства попадают под епископскую юрисдикцию.

В тот период предпринимаются попытки присоединить регионы западных славян. Жесточайшая политика германских королей по отношению к ним вызывала в ответ упорное сопротивление, которое постоянно подавлялось. После крестьянской колонизации, которую провоцировало и поддерживало государство, новоприобретенные земли оказались заселены весьма смешанным этнически населением, а доля славян в Германии с той поры стала высокой.

Ситуация в Италии характеризовалась еще большей сложностью. Каролинги сходят здесь со сцены в 888 г., после чего начинается период полной анархии и борьбы множества мелких княжеств между собой. В X в. ставший королем Лотарь Прованский и его жена Адельгейда Бургундская на время сумели прекратить эти войны, но после смерти Лотаря в 950 г. Адельгейду заточили в крепости, и она обратилась за помощью к Оттону I. Тот в 951 г. вторгся в Северную Италию, захватив Павию; женился на Адельгейде и принял титул короля лангобардов.

За помощь папе в борьбе с мятежными баронами в 962 г. Оттон был коронован императором. Эта дата рассматривается как момент вторичного возрождения Империи на Западе и точка отсчета в существовании весьма интересного феномена – так называемой Священной Римской империи германской нации , которая будет играть видную роль на европейской сцене вплоть до эпохи Наполеона Бонапарта.

Германия стремилась расширить свои владения в Италии (в основном рядом с Византией, контролировавшей южную часть полуострова, и с арабами). Кроме того, она вознамерилась соперничать с папой римским, что привело к такому конфликту, который позднее потряс все основания западной цивилизации.

Многие десятилетия ведутся также войны со славянскими племенами, Польшей и Данией.

В 1024 г. на смену Саксонской приходит Франконская династия, также рьяно взявшаяся за увеличение территории государства. При третьем ее представителе, Генрихе IV, императорская власть оказывается втянутой в борьбу с папским престолом.

Если в X в. папство переживало не лучшие времена и отчасти утратило свой авторитет, то теперь ситуация менялась. Очередной его кризис в середине XI в. (чехарда понтификов, появление на папском престоле 12-летнего ребенка и даже одновременное избрание сразу трех римских пап), благодаря чему Генрих III Черный вмешался в итальянские дела, сошел на нет, и наступила стабильность. Постоянное вмешательство немцев позволило не допустить контроля итальянской знати над папской властью. Кроме того, сказались результаты клюнийского движения.

К середине XI в. в католической церкви возобладало стремление придать всей ее жизни порядок, соблюсти нравственную чистоту и каноническую строгость. Серьезное значение имело и превращение церкви в крупнейшего землевладельца. Монастырские и епископские хозяйства, будучи, по сути, звеньями общеевропейской структуры, терпели неудобства от политического хаоса, воцарившегося на континенте. И, помимо призыва к духовному очищению, появилось закономерное желание объединить весь христианский мир.

Идейным центром зарождающегося движения был бургундский монастырь Клюни, основаный в 910 г. и подчинявшийся непосредственно папе. С середины XI в. его поддержали более 2 тыс. монастырей по всей Европе.

Выработанная клюнийцами программа предусматривала ужесточение церковной дисциплины (обязательность целибата, строгое соблюдение монастырских уставов, повышение уровня образования священнослужителей и т. д.) и требовала приоритета власти церковной над светской. Внутри течения существовало минимум два крыла, одно из которых рассматривало королей как необходимую опору при осуществлении церковных реформ. Однако наиболее радикальные сторонники требовали безоговорочного верховенства церкви: по их мнению, она должна владычествовать над земными правителями так, как душа над телом.

Вступление на папский престол в 1073 г. под именем Григория VII одного из самых последовательных и радикальных лидеров клюнийцев Гильдебрандта (который много лет до этого возглавлял папскую администрацию) предоставило реформаторам возможность сполна реализовать задуманное. К тому же пошатнулись позиции императора.

Обратившись за помощью к норманнам Южной Италии – своим надежным союзникам, еще предшественник Григория VII, папа Николай II, в 1059 г. созвал знаменитый Латеранский собор, на котором были узаконены многие принципиальные положения клюнийцев (в особенности правило целибата белого духовенства) и приобрела современный вид процедура избрания понтифика.

Заняв престол, Григорий VII обнародовал «Диктат папы», в котором заявлял, что именно глава католической церкви есть сеньор всех христианских государей, которые должны получать от него свои владения в качестве феодов, и не более того. Первосвященник оставлял за Святым престолом право суда над государями и освобождения подданных от повиновения им. За папой закреплялась и прерогатива назначать епископов (инвеституры). Естественно, такая политическая программа вызвала неудовольствие – прежде всего со стороны германского императора. Противостояние вошло в историю как борьба за инвеституру .

Генрих IV, в первое же десятилетие своего правления бросивший вызов папе римскому, до 1075 г. был поглощен усмирением своих мятежных вассалов, особенно саксонских герцогов. Однако, стоило только наметиться перелому в пользу императора, тот сразу переключился на вопросы церковной политики.

Дипломатическая пикировка по поводу отстранения от власти ряда назначенных императором епископов привела к тому, что в 1076 г. Генрих объявил папу низложенным. Последний незамедлительно отлучил императора от церкви и освободил его подданных от присяги ему.

С новой силой возобновился мятеж, и съезд князей в Трибуре в том же году постановил, что император должен изъявить покорность папе. Генрих зимой в начале 1077 г. с символической свитой отправился вымаливать прощение. Папа Григорий, в свою очередь опасаясь какого-либо тайного умысла непокорного императора, укрылся в замке в Каноссе. По наиболее распространенной версии, Генрих во власянице, босиком три дня стоял перед воротами замка, пока понтифик не сжалился над ним и не даровал свое прощение преклонившему колена императору.

Но к 1080 г. дело вновь дошло до его отлучения. И в 1084 г. Генрих, выдвинув собственного ставленника на папский престол, попытался изгнать Григория VII из Рима. Немецкие войска прошли Северную Италию и заняли большую часть города; первосвященник укрылся в замке Св. Ангела и позвал на помощь своих главных союзников – норманнов, которые под руководством Роберта Гвискара выбили немцев из города, а затем сами его разорили.

Смерть Григория VII в 1085 г. не сняла проблемы противостояния светской и духовной власти. Сыновья Генриха IV – Конрад и Генрих – выступили против отца, формально поддержав католическую церковь, и в конце концов окончательно свергли его с престола в 1105 г. После смерти императора его сын Генрих V (1106–1125 гг.) продемонстрировал папе римскому всю свою лояльность и начал новый этап противостояния.

Финал его наступил в 1122 г. Вормский конкордат, заключенный сторонами, был компромиссным решением: духовная и светская инвеституры разделялись, и, в сущности, епископов назначали и папа, и император – каждый в своей сфере (для Германии). В Италии и Бургундии – только папа римский единолично. Так что до подлинного разрешения противоречий было еще далеко.

В итоге императорская власть в Германии отступила: местные князья обрели ту значимость, которая определит всю историю страны в Средние века. Возросло и значение рейхстага, т. е. съезда князей, на который периодически приглашались делегаты от подчиненных непосредственно императору городов. В государстве окончательно устанавливается размытая политическая структура, которая потом не менялась столетиями.

Свой отпечаток наложило соперничество между династиями Гогенштауфенов (герцогства Франкония и Швабия) и Вельфов (Бавария и Саксония). Оно затронуло все пространство Империи, включая Италию, и завершилось утверждением на престоле Гогенштауфенов.

Наиболее ярким их представителем был Фридрих I Барбаросса (1152–1190 гг.). Блестящий полководец, талантливый стратег в политике, он благодаря неуемной жажде власти и доходившей до предела жестокости нередко терял то, чего достиг. В конечном счете многие результаты его бурной деятельности пошли прахом еще при жизни императора.

Две основные проблемы, которые он решал всю свою долгую жизнь, – мятежи князей и сопротивление набиравших силу городов Северной Италии. На этом фоне проблемы отношений с папским престолом отошли на второй план, хотя и не исчезали из поля зрения. Внутреннее сопротивление со стороны Вельфов было успешно нейтрализовано. Фридрих I прибег и к прямому насилию, и к раздаче земель в компенсацию. Затем приступил к делам в Италии.

Обстановка на Апеннинах осложнялась. С 1143 г. Рим вышел из-под контроля понтифика, поскольку там возникла купеческо-рыцарская республика во главе с Арнольдом Брешианским. Во время первого итальянского похода (1154–1155 гг.), затеянного в целях коронации его в качестве императора, Фридрих ее упразднил. Однако столкнулся с нежеланием городов Северной Италии подчиняться. Ряд стремившихся к независимости центров региона серьезно пострадал от немецкого войска.

Вскоре Барбаросса поссорился с недавно спасенным им папой римским и, демонстрируя мощь, в 1158 г. снова отправился в Италию. Теперь он хотел подчинить богатые города на ее Севере.

Съезд их представителей провозгласил, что легитимными признаются лишь те права (монетаристские, фискальные, административные и др.), которые подтверждены грамотами, выданными императорами; прочие аннулировались. Более того, император получал возможность назначать верховных магистратов (подеста ), проводников его воли. Это решение вызвало резкий протест горожан, особенно Милана, который славился ремеслами и торговлей. В ответ на изгнание своих представителей Фридрих более двух лет осаждал город и в 1162 г. взял его штурмом, после чего Милан был фактически упразднен, а население его расселено по деревням.

Эта показательная расправа подстегнула антиимперские настроения в Северной Италии. К тому же новый папа Александр III, давний враг Фридриха, сформировал против него целую коалицию, в которую привлек сицилийцев и венецианцев. Он пытался перетянуть на свою сторону еще и Византию. Но главным врагом императора стала Ломбардская лига – союз городов Северной Италии, основанный в 1167 г.

В 1174 г. Барбаросса вторгся на полуостров и начал войну с ними. Она была не слишком удачной: войска горожан дали отпор, а немецкие князья крайне неохотно поддерживали своего императора, не желая усиления его позиций. В битве при Леньяно (вновь близ Милана) в 1176 г. Фридрих потерпел поражение и чуть не погиб сам. В 1177 г. в Венеции было заключено перемирие с Ломбардской лигой, позднее (в 1183 г., в г. Констанц) получившее статус постоянного договора.

Согласно ему император отказывался почти от всех форм давления на города Северной Италии. Они обязывались лишь присягать Фридриху на верность и снабжать его войсками в случае боевых действий на территории своей страны. Там же, в Венеции, Барбаросса примирился с папой, публично заявив о покорности ему.

После столь малоутешительного исхода император обратил все средства против своего главного оппонента в Германии – Генриха Льва и практически уничтожил его. Отнятые у того Бавария и Саксония были разделены между сторонниками Фридриха, а сам Генрих, низведенный с высот власти до уровня третьестепенного феодала, осужден на изгнание.

Под конец жизни император вынашивал не менее грандиозные планы, которым не суждено было осуществиться. В частности, он стремился благодаря браку своего сына Генриха и Констанции, принцессы Сицилийской, присоединить к Империи Южную Италию (что, собственно, на время правления Генриха и произошло).

Последнее деяние стареющего императора – печально знаменитый Третий крестовый поход, в самом начале которого Фридрих I Барбаросса утонул, переправляясь через реку в Малой Азии.

Правление его сына Генриха VI (1190–1197 гг.) примечательно лишь перевозом всей казны из Сицилийского королевства в Империю, весьма неосмотрительной и жестокой политикой в отношении итальянцев и неосуществленными планами ближневосточных захватов.

 



2015-11-27 456 Обсуждений (0)
Странная Римская империя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Странная Римская империя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)