Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ расходов на производство и реализацию и себестоимости продукции, выпускаемой промышленным предприятием



2015-11-27 770 Обсуждений (0)
Анализ расходов на производство и реализацию и себестоимости продукции, выпускаемой промышленным предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целью анализа расходов на производство и себестоимости отдельных видов и всей совокупности продукции является оценка их фактической величины за отчетный период по сравнению с их плановыми показателями и в динамике, выявление резервов экономии затрат и уменьшения себестоимости в расчете на единицу основного вида продукции и определение конкретных мер по использованию этих резервов в текущей деятельности и перспективе.

 

В процессе анализа затрат на производство и себестоимости выпускаемой продукции промышленное предприя­тие:

 

♦ изучает величину совокупных затрат за отчетный период и темпы ее изменения по сравнению с плановыми данными, в динамике и с темпами изменения объема продаж продукции;

♦ оценивает структуру затрат, удельного веса каждой статьи в их совокупной величине и темпы изменения величины затрат по статьям по сравнению с плановыми данными и в динамике;

♦ сравнивает фактическую производственную и полную себестоимость по основным видам продукции и по их совокупности с плановыми показателями и в динамике, рассчитывает влияние основных факторов на отклонение указан­ных показателей;

♦ исследует постоянные и переменные затраты, устанавливает точки безубыточности по основным видам продукции и в целом по предприятию;

♦ изучает показатели вклада на покрытие запаса фи­нансовой прочности и операционного рычага;

♦ оценивает себестоимость продукции по структурным подразделениям, сопоставляет прямые затраты с их плановой величиной в увязке с объемом выпуска продукции, а общепроизводственные и общехозяйственные затраты — с плановой сметой;

♦ определяет долю непроизводственных затрат и тенденций ее изменения по сравнению с данными прошлого периода;

♦ устанавливает обоснованность выбора базы распределения различных видов затрат (общепроизводственных, общехозяйственных и т. д.).

 

Рассмотрим сжато отдельные положения методики анализа затрат на производство и себестоимости выпускаемой продукции промышленного предприятия.

В процессе анализа изучают совокупные затраты на весь объем произведенной и реализованной продукции и их средний размер на 1 руб. указанных видов продукции, их изменения по сравнению с планом и в динамике. Отдельно изучаются изменения себестоимости по основным видам и всей продукции. Для этого просчитывают фактическую себестоимость товарной реализованной продукции и основных ее видов, оценивают их изменения по сравнению с планом и в динамике и какие факторы оказали влияние на эти изменения (пересмотр цен, тарифов, изменения объема и структуры товарной и реализованной продукции, величины запасов готовой продукции на начало и конец анализируемого периода).

Каждое предприятие выполняет подробный анализ структуры затрат на производство. Прежде всего определяют удельный вес каждой статьи затрат за определенный период, оценивают темпы изменения ее величины для того, чтобы выявить затраты, которые могут стать значимыми в ближайшем будущем. Нельзя получить заметную экономию по статье затрат, которые составляют, например, 1% от всех расходов. Для получения значимого эффекта необходимо проанализировать 20% видов расходов, которые занимают около 80% в их совокупной величине (известно правило: 20% видов дают 80% объема продаж, затрат и т. д.).

При рассмотрении структуры затрат предприятия следует оценивать каждую статью с точки зрения ее значимости и контролируемости.

Обобщение данных промышленных предприятий легкой и пищевой промышленности позволило установить, что важными контролируемыми статьями затрат являются материалы, зарплата, накладные расходы. Высокими темпами растут расходы на электроэнергию (силовую). К числу важнейших неконтролируемых расходов относят расходы на социальные нужды, которые для своего покрытия постоянно требуют наличия средств (эта статья существует только в условиях российской экономики). Причем покрывать эту статью предприятия должны независимо от того, есть ли у него чистая прибыль или нет.

При определении резервов роста необходимо учесть составляющие каждой значимой статьи. Так, в состав производственных накладных расходов входят амортизация и затраты на текущий ремонт, а также расходы на содержание зданий и сооружений, которые интенсивно растут в последнее время, а в состав общезаводских накладных расходов — заработная плата общезаводского персонала и прочие расходы (телефонные переговоры). Предприятие должно подробно изучить каждую значимую статью расходов, определить, в какие периоды и почему происходят их резкие изменения, и установить, как можно уменьшить влияние неблагоприятных факторов.

Особое внимание необходимо уделять анализу безубыточности производства. При этом анализе предприятие получает ответ на такие вопросы: какое воздействие на прибыль имели бы снижение цены реализации и продажа большого количества изделий, какой требуется объем продаж для покрытия дополнительных постоянных затрат в связи с предполагаемым расширением предприятия и др. Цель анализа безубыточности — установить, что произойдет с финансовыми результатами, если определенный уровень производительности или объема производства изменится. Такая информация имеет огромное значение для предприятия, так как одной из важных переменных, влияющих на совокупный доход от продаж, совокупные расходы и прибыль, является объем производства (или реализации). По показателю выпуска продукции предприятия имеют возможность определить, при каком объеме прибыль будет максимальной и при каком не будет ни прибыли, ни убытков (т. е. установить точку безубыточности).

Наглядное представление о понятии "точка безубыточности" дают соответствующий график и пояснения к его содержанию.

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, расходами и прибылью в течение короткого периода, когда производство продукции предприятия ограничено уровнем имеющихся в настоящее время производственных мощностей. Рассмотрим на условных примерах методику определения точки безубыточности в натуральных и стоимостных единицах производимой продукции.

Разные соотношения доли переменных и постоянных затрат в их общей величине сильно влияют на положение точки безубыточности. Поэтому очень важно улучшать уп­равление отдельно постоянными и отдельно переменными расходами. Нужно иметь в виду, что рост доли постоянных затрат, даже при снижении переменных расходов на еди­ницу продукции, всегда ведет к необходимости выбора стратегии, нацеленной на рост объема продаж.

Каждое предприятие должно постоянно проверять обоснованность деления затрат на постоянные и переменные и при необходимости вносить коррективы в свои планы.

Основанием для принятия решения по инвестированию в производство, в освоение новых рынков и новых видов продукции и т. д. может служить наличие надежного (достаточного) запаса финансовой прочности. Если такого запаса нет, то предприятие обязано осуществлять жесткий контроль за затратами и оптимизацией всей деятельности.

При анализе предприятия должны учитывать влияние структуры расходов на прибыль.

Операционный рычаг связан с уровнем предпринимательского риска, чем он выше — тем выше риск. На уровень операционного риска оказывает влияние отраслевая принадлежность предприятия. Он более высокий в фондоемких отраслях — машиностроении и др. и относительно низкий в пищевой, легкой промышленности, в торговле и т. д.

Величина операционного рычага при одинаковых сум­марных затратах увеличивается по мере роста доли постоянных затрат в их совокупной величине. Его величина также тем выше, чем ближе объем продаж к точке безубыточности.

При высоком уровне операционного рычага необходимо добиваться увеличения объема продаж (если имеются Соответствующие рыночные возможности). Однако при таком высоком уровне операционного рычага положение предприятия достаточно неустойчивое и рискованное, поскольку колебания объема продаж могут привести как к увеличению прибыли, так и к убыткам.

В случаях реализации ряда изделий в соответствии с заранее определенной номенклатурой при анализе безубыточности принимают во внимание средние доходы и сред­ние переменные расходы для данной номенклатуры.

Важная роль в анализе затрат принадлежит бухгалтерскому учету. Большинство промышленных предприятий предусматривают такие основные задачи по учету затрат, как точное и своевременное отражение затрат на производство и сбыт продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всего объема товарной про­дукции, предоставление информации о затратах всем управленческим структурам, контроль за экономным и рациональным использованием всех ресурсов. На этой основе возможно повышать качество анализа затрат и определять, как конкретно улучшить управление ими.

 

При анализе отклонений фактической себестоимости от плановой при разных методах калькуляции затрат исчис­ляют следующие показатели:

 

При изучении материалов и труда
Отклонение по цене материала (Фактическая цена нормативная цена единицы материала) х количество купленного материала
Отклонение по использованию материала (Фактически использованное количество норма­тивное количество материала для фактического выпуска продукции) х нормативная цена единицы
Совокупное отклонение по затратам на материал Фактические затраты на материал (фактический выпуск продукции х нормативные затраты на ма­териал на единицу продукции)
Отклонение по ставкам заработной платы Фактически отработанное время х (ставка факти­ческой заработной платы нормативная ставка заработной платы в час)
Отклонение по производительности труда (Фактически отработанное время нормативное рабочее время для фактического выпуска продукции) х нормативная ставка заработной платы в час
Совокупное отклонение по трудозатратам Фактические трудозатраты (фактический вы­пуск продукции х нормативные трудозатраты на единицу продукции)
Постоянные производственные накладные расходы
Отклонение по постоян­ным накладным расходам Фактические постоянные расходы сметные по­стоянные накладные расходы
Переменные производственные накладные расходы
Отклонение переменных накладных расходов по затратам Фактические переменные накладные расходы сметные переменные накладные расходы х объем фактического ввода ресурсов
Отклонение переменных накладных расходов по эффективности (Фактическое время нормативное время факти­ческого выпуска продукции) х ставка переменных накладных расходов
Совокупное отклонение по переменным наклад­ным расходам Фактические переменные накладные расходы (фак­тический выпуск продукции х нормативная ставка переменных накладных расходов на единицу)
В системе калькуляции себестоимости по нормативным издержкам с полным их распределением исчисляют следующие отклонения
Отклонение по объему постоянных накладных расходов (Фактический выпуск продукции сметный вы­пуск продукции) х нормативная ставка распреде­ления постоянных накладных расходов
Отклонение объема по эффективности (Фактически отработанное время нормативное количество времени для фактического выпуска продукции) х нормативная ставка распределения постоянных накладных расходов
Отклонение объема по мощности (Фактически отработанное время сметное рабо­чее время) х нормативная ставка распределения постоянных накладных расходов
Совокупное отклонение по постоянным наклад­ным расходам Фактические постоянные накладные расходы (фактический выпуск продукции х нормативная ставка распределения постоянных накладных расходов на единицу)

 

 

Приведенные отклонения показателей свидетельствуют, что в странах с развитой рыночной экономикой основные показатели и элементы затрат планируют и нормируют. Каждый специалист может составить перечень норм и нормативов, которые утверждаются предприятиями. В нашей экономике накопленный огромный опыт нормирования показателей и затрат, который необходимо использовать в Условиях выхода из кризиса и управления экономикой при ее нормальном развитии. Изучение перечисленных отклонений даст возможность любому предприятию конкретно определить пути экономного и рационального использования затрат. Каждое предприятие должно на самом деле проводить анализ всех этих показателей

 



2015-11-27 770 Обсуждений (0)
Анализ расходов на производство и реализацию и себестоимости продукции, выпускаемой промышленным предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ расходов на производство и реализацию и себестоимости продукции, выпускаемой промышленным предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)