Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реорганизация в форме разделения



2015-11-27 495 Обсуждений (0)
Реорганизация в форме разделения 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае необходимости создать из одной организации несколько более мелких, производится реорганизация, которая называется разделение. При этом составляется разделительный баланс, в котором указывается размер долей каждого вновь организованного предприятия. Также делятся права и обязанности.

Реорганизация в форме выделения

При необходимости отсоединения от компании самостоятельного юридического лица производится выделение. Компания не прекращает своей деятельности, происходит лишь уменьшение ее объема и количества участников. Для того чтобы зафиксировать проведение этого процесса, составляется специальный документ – разделительный баланс.

ЛИКВИДАЦИЯ ООО

Этап 1. Принятие решения о ликвидации компании

Участники ООО на общем собрании принимают решение о закрытии ООО, о чем в течение 3 дней подаются сведения в регистрирующий орган. Кроме вопроса о прекращении деятельности участникам необходимо назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая руководит деятельностью компании в процессе ликвидации.

Этап 2. Публикация в «Вестнике»

Поскольку ликвидация ООО с долгами перед контрагентами без урегулирования отношений с ними противоречит требованиям закона, о том, что общество собирается прекратить деятельность, необходимо уведомить всех известных и потенциальных кредиторов. Такое уведомление предполагает необходимость опубликовать в «Вестнике государственной регистрации» извещение о ликвидации ООО.

Этап 3. Уведомление кредиторов

Этап 4. Выездная налоговая проверка

До составления промежуточного ликвидационного баланса налоговые органы могут провести выездную проверку

Этап 5. Сдача промежуточного ликвидационного баланса

Документы на утверждение промежуточного ликвидационного баланса подаются не ранее, чем через 2 месяца после публикации в «Вестнике». Утвержденной формы промежуточного и окончательного ликвидационных балансов нет, обычно компании ориентируются на обычный бухгалтерский баланс.

Этап 6. Сдача ликвидационного баланса и ликвидация ООО

Правовой статус участника общества с ограниченной ответственностью. Переход доли в уставном капитале; выход и исключение участника из общества с ограниченной ответственностью.

По закону участниками ООО могут быть как юридические, так и физические лица. При этом не обязательно, чтобы они занимались предпринимательской деятельностью.

Права участника ООО

- участие в управлении делами Общества

- получение полной информации о деятельности Общества

- доступ к бухгалтерским и прочим документам

- участие в распределении прибыли, полученной Обществом

- реализация права на ликвидационную квоту (это означает возможность получить денежный или же имущественный эквивалент части имущества Общества, которое остается после расчетов с кредиторами)

- возможность выйти из Общества в любое время и получить долю имущества, независимо от мнения других участников

- возможность продать или переуступить свою долю (или часть доли) в уставном капитале Общества

- возможность участвовать в общих собраниях, избирать и избираться в органы контроля и управления, выносить свои вопросы на повестку дня

Обязанности участников ООО

- внесение вкладов в уставной капитал (размеры вкладов, порядок их внесения и сроки, в которые необходимо сделать взнос, определяются существующим законодательством и учредительными документами Общества)

- соблюдение коммерческой тайны и неразглашение закрытой информации о работе ООО

Принудительное исключение участника из ООО. Такая мера может быть применена к тому, кто систематически не выполняет свои обязанности (не вносит свою долю в уставной капитал, не участвует в общих собраниях, не выполняет дополнительные обязанности) или же определенными действиями мешает Обществу нормально работать и достигать необходимых результатов. Исключение возможно только через суд, а подать заявление в суд могут другие участники Общества, но при условии, что они владеют в совокупности не меньше, чем 10% голосов ООО.Если подобное заявление будет подано, суд будет обязан рассмотреть его. Правда, если за время судебного разбирательства его виновник перестанет быть участником Общества (он может продать свою долю или передать ее) в судебном иске будет отказано.

Добровольеый выход из ООО

участнику (учредителю) необходимо передать свою долю Обществу (выход по Заявлению), либо продать ее. Продажа доли возможна одному из участников ООО, Обществу или третьему лицу.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли.

 



2015-11-27 495 Обсуждений (0)
Реорганизация в форме разделения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реорганизация в форме разделения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)