Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XVIII WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL POLITICAL SCIENCE ASSOСIATION ABOUT GLOBALIZATION PROBLEMS



2015-11-27 399 Обсуждений (0)
XVIII WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL POLITICAL SCIENCE ASSOСIATION ABOUT GLOBALIZATION PROBLEMS 0.00 из 5.00 0 оценок




Y. V. Irhin

The Department of Political ScienceRussian University of People`s Friendship
Mikluho-Maklay str., 6, 117198, Moscow, Russia

Author analyses history of International Political Science Association and Its Congresses, program documents, rules, work of the collective and individual participators of IPSA. This article is devoted to the analysis of the results and significance of XVIII World Congress of International Political Science Association in Quebec, Canada, 1-6 August, 2000. The article describes and analyses the works of XVIII World Congress of International Political Science Association, its structure, agenda, atmosphere of work, list of participants, their thesis, composition of Russian delegation at the Congress and so on.

Author agreed with conclusions and arguments of Congress, that globalization, as a general tendency of XXI age, has deep contradictions and mixed character. To the point of view of the author of this article Russian Federation should choose and produce its own national path of the development in the age of globalization. It may be strategy of national advantages of nations with Russian peculiarities: effective, “clever” and social state, priority in development of nation science and high-technology, realistic and profitable foreign policy, integrative national, humanitarian idea and super-task creation of prosperity and power Russia, as a basis of Euro-Asian civilization. The author pay great attention to the problem of activity in sphere of international interactive cooperation between political scientists over the world through the Internet

 

YEAR LOCATION PARTICIPANTS COUNTRIES
Fukuoka    
Durban 1,011
Quebec 1,849
Seoul 1,470
Berlin 1,884
Buenos Aires 1,400
Washington 1,700
Paris 1,763
Rio de Janeiro 1,477
Moscow 1,466
Edinburgh 1,081
Montreal 1,044
Munich
Brussels
Geneva
Paris
Rome
Stockholm
Hague
Zurich

Ланцов С.А. Становление российской политологииhttp://www.spbumag.nw.ru/2000/philos/15.html

Политология является относительно молодой научной дисциплиной, ей всего немногим более ста лет. Появление этой науки было вызвано практической необходимостью обеспечения функционирования политических систем современного типа, которые начали формироваться во второй половине XIX столетия. Однако развитие политической науки проходило в разных странах неодинаково. По ряду причин в России она возникла позже, чем в западноевропейских странах или в США. Однако русская политическая мысль имела богатые традиции. Особое место в ее истории занимает XIX век. В этот период усилились связи русской общественности с внешним миром. Русские мыслители не только заимствовали те или иные политические идеи на Западе, но и сами внесли немалый вклад в разработку принципиальных положений либерализма, консерватизма, социализма и других течений политической мысли. Достаточно вспомнить, что из «отцов-основателей» анархизма двое - М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин русские мыслители. Г.В.Плеханов, Л.Д.Троцкий, В.И.Ленин внесли немалый вклад в развитие марксизма. Популярность же радикальных взглядов в России была обусловлена отсутствием назревших социально-экономических и социально-политических реформ. О необходимости таких реформ говорили не только революционеры-радикалы, но и многие мыслители либерального направления. Либерализм оказал глубокое воздействие на русскую социально-политическую мысль и на настроения образованных слоев российского общества. Освободившись от влияния радикальных идей, некоторые русские обществоведы не только пытались трезво взглянуть на российскую действительность, но и предлагали планы ее преобразования.

Представляет интерес творчество профессора юридического факультета Московского университета Б.Н.Чичерина, активно разрабатывавшего теоретические проблемы взаимосвязи гражданского общества и правового государства. Мыслитель предлагал продуманный проект социально-политических изменений в России, направленных на торжество права и принципов представительной власти. Б.Н.Чичерин стал автором фундаментальной пятитомной «Истории политических учений», одной из первых попыток полного и систематического изложения на русском языке истории развития мировой политической мысли.

Не менее важными в теоретическом и практическом отношении были работы М.М.Ковалевского, Н.И.Кареева, К.Д.Кавелина. На рубеже ХIХ — ХХ веков в России сложились традиции изучения политики в рамках юриспруденции и философии. Труды П.И.Новгородцева, С.Л.Франка, Б.А.Кистяковского, В.П.Вышеславцева, Л.И.Петражицкого и многих других философов и правоведов не уступали глубиной содержания аналогичным работам западноевропейских авторов.

В тот же период зародилась и успешно развивалась русская социологическая мысль. Так же, как и в Западной Европе, в России сложились предпосылки перехода от разрозненных исследований политических явлений к их анализу в рамках отдельной и самостоятельной политической науки. Однако этого не произошло из-за отсутствия такой предпосылки становления политологии, как политическая система демократического типа. Самодержавие долго противилось любым формам политической активности в обществе. Даже шаги по превращению самодержавной монархии в конституционную (провозглашение основных гражданских и политических свобод), сделанные из-за страха перед революционным движением 1905 года, власти рассматривали как временные. Подлинной демократизации политической системы России вплоть до 1917 года так и не произошло, следовательно, отсутствовала возможность существования автономной от власти политической науки. Если на социологию царские чиновники смотрели с нескрываемым подозрением (ее преподавание в государственных учебных заведениях было невозможно), то что говорить о политологии. И на Западе она делала в это время только первые шаги.

Тем не менее русские ученые участвовали в процессе становления современной политической науки. В 1898 году наш соотечественник М.Я.Острогорский опубликовал на французском языке в Париже двухтомный труд под названием «Демократия и политические партии». Это было наиболее фундаментальное для того времени исследование процессов развития политических партий в странах Запада. М.Я.Острогорский первым предпринял попытку анализа роли партийной бюрократии, опередив в этом вопросе таких известных ученых, как М.Вебер и Р.Михельс. Но в России труд М.Острогорского увидел свет только в 20-е годы, после чего на долгие годы был предан забвению. Между тем на Западе М.Острогорского всегда причисляли к классикам политической социологии и политологии.

После революции очень большое число представителей русской гуманитарной интеллигенции оказались за границей. Находясь в эмиграции, многие продолжали свои научные занятия и в прямой либо косвенной форме оказали воздействие на развитие западной политологии. В качестве примера можно привести творчество П.Сорокина, ставшего одной из наиболее значительных фигур в социологической мысли ХХ века. Идеи и концепции П.Б.Струве, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина активно использовались политологами Европы и Америки при изучении природы тоталитаризма, исследовании политической истории России и СССР.

После октябрьской революции 1917 года развитие нашей страны пошло своим особым путем. При всем своем антидемократизме самодержавие допускало возможность широких контактов с зарубежным миром. Россия находилась в общем духовном и культурном пространстве Европы. С утверждением коммунистического режима Советская Россия и затем Советский Союз отгораживаются от остального мира «железным занавесом». Старая гуманитарная интеллигенция либо эмигрировала в годы гражданской войны, либо была насильственно выслана за рубеж после ее окончания, либо стала жертвой последующих политических «чисток». Все несовпадающие с точкой зрения правящей большевистской партии воззрения оказываются под запретом, а их носители подвергаются преследованиям.

Философия и экономическая наука лишаются иной теоретико-методологической основы, кроме марксизма, а социология и вовсе не вписывается в его структуру. Политология, которая не сумела конституироваться и институализироваться в дореволюционной России, тем более не могла сделать этого при Советской власти. Изоляция советского общества от внешнего мира пришлась на период наиболее интенсивного развития политической науки в зарубежных странах. В нашей стране долгое время об этом ничего не было известно. Даже сама марксистская теория была догматизирована и примитивизирована. В области обществознания процветали схоластика и начетничество.

После смерти И.Сталина ситуация стала постепенно меняться. Появилась возможность проведения научных дискуссий не только в естественных, но и, в определенных рамках, в общественных науках. Стали развиваться контакты с зарубежными странами, налаживался научный обмен. В 1962 году было объявлено о создании Советской ассоциации политических и государствоведческих наук. Она была принята в состав Международной ассоциации политических наук. Правда, в ее составе преобладали юристы, поскольку двойное название это допускало. Такое положение отражало реальную структуру советского обществоведения, в которой проблемы государства и других политических институтов почти полностью были отнесены в сферу исследований юридических наук. В целом структура советского обществоведения опиралась на структуру марксизма, сложившуюся в середине прошлого века, когда ни социологии, ни политологии в качестве самостоятельных научных дисциплин еще не существовало.

Советское государство придавало большое значение политической социализации и такому ее элементу, как политическое образование. Это образование включало несколько ступеней. Высшая ступень — изучение общественных наук в высшем учебном заведении. Правда, собственно политическую проблематику разделили между философией, историей КПСС и научным коммунизмом. Последний был объявлен «социально-политической теорией марксизма-ленинизма» и претендовал на выполнение функций как политологии, так и социологии. Сложившуюся структуру учебных обществоведческих дисциплин в 60-е годы попыталась изменить группа руководителей Советской ассоциации политических наук во главе с Ф.М.Бурлацким. Они добивались официального признания «марксистско-ленинской политической науки» и введения ее в программу советских вузов. Но эта попытка закончилась безрезультатно, да, видимо, она не имела и смысла, поскольку речь не шла об изменении методологических и теоретических основ изучения политической науки.

Все же возросшая внешнеполитическая активность СССР требовала научного анализа политических процессов во многих странах и регионах мира. Этим занимались институты системы Академии наук, выполнявшие, по сути, те же функции, что и политологические центры в западных странах. В условиях разрядки международной напряженности контакты советских ученых с зарубежными коллегами сохранялись и расширялись и в области общественных наук. Например, в 1979 году в Москве состоялся конгресс Международной ассоциации политических наук. В 60 — 80-е годы былая изоляция советской научной общественности от зарубежной политологии была несколько ослаблена, но знакомство с ее идеями и теоретическими концепциями оставалось уделом узкого круга специалистов. Следует отметить, что на философском факультете ЛГУ гораздо раньше, чем во многих вузах страны, стали знакомить студентов с основными направлениями и концепциями зарубежной политической науки. Достаточно активно развивались связи с политологами США и западноевропейских стран. Однако в условиях тогдашнего политического режима формирование политологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины было невозможно.

Становление российской политологии началось в годы перестройки. С одной стороны, гласность разрушила господствовавшие мифы и догмы, на которых базировалась официальная идеология. С другой стороны, возродилась публичная политика, происходит становление гражданского общества. Все это порождает кризис советской системы обществоведения и одновременно вызывает у субъектов политики интерес к овладению теоретическими знаниями, необходимыми для полноценного участия в политическом процессе. В конце 80-х годов в СССР формируется мощный общественный запрос на политологию. Сам этот термин становится весьма популярным, многие начинают именовать себя политологами.

Первая кафедра политологии в России и во всем СССР была открыта на философском факультете Ленинградского государственного университета летом 1989 года. Это стало закономерным итогом тех процессов, которые начались на факультете еще в 60-е годы. Первую кафедру политологии возглавил профессор А.А.Федосеев, который относился к числу тех, кто задолго до «перестройки» обратился к изучению зарубежной политической науки. В 1990 году в ходе перестройки гуманитарного образования в вузах был введен курс политологии. После этого количество кафедр политологии резко возросло. Правда, на первых порах еще не был создан соответствующий теоретический и методологический фундамент и курсами политологии были названы прежние обществоведческие учебные курсы. В отличие от этого на философском факультете ЛГУ процесс обучения строился с учетом общепринятых во всем мире стандартов.

Окончательно препятствия для развития политологии были устранены в 1991 году после падения прежнего режима. Были введены ученые степени кандидата и доктора политических наук и определена номенклатура специальностей для защиты диссертаций на соискание этих степеней. В ряде российских университетов началась подготовка профессиональных политологов. Одно из первых отделений политологии было открыто в 1992 году на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Произошли перемены в системе политологических центров Академии наук. На основе Института международного рабочего движения был сформирован Институт сравнительной политологии. Потребности изучения и анализа политического процесса обусловили развитие прикладной политологии. Возникло немалое количество центров, осуществляющих политическое консультирование и организацию избирательных кампаний.

Несмотря на экономические трудности в России издается научная и учебная литература по политологии, выходят периодические издания политологического профиля, среди них журналы «Политические исследования», «Социально-политический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Вестники» Московского и Санкт-Петербургского университетов. Статьи политологической тематики печатаются в научных гуманитарных журналах неполитологического профиля. На базе прежней Советской ассоциации политических наук создана Российская ассоциация политической науки (РАПН), деятельность которой в последние годы активизировалась. В феврале 1998 года под эгидой РАПН в Москве прошел Первый российский политологический конгресс. В его работе активное участие приняли политологи СПбГУ. Стоит отметить, что за год до этого события — в 1997 году — на базе философского факультета СПбГУ проходил Первый всероссийский философский конгресс, в рамках которого успешно работала секция философии политики. Кроме этого на базе политологических кафедр философского факультета СПбГУ в последние годы состоялось несколько научно-теоретических конференций, собравших немалое количество участников из разных регионов России и зарубежных стран. Отделение политологии философского факультета СПбГУ занимает лидирующие позиции в области профессионального политологического образования в Российской Федерации. Реализуются программы подготовки специалистов, бакалавров, магистров, работает аспирантура и докторантура. Можно утверждать, что первый этап становления и институализации российской политологии завершился, но перед ней стоит еще немало требующих решения проблем. По мере решения этих проблем отделение политологии философского факультета СПбГУ, несомненно, будет развиваться и совершенствоваться.

 



2015-11-27 399 Обсуждений (0)
XVIII WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL POLITICAL SCIENCE ASSOСIATION ABOUT GLOBALIZATION PROBLEMS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XVIII WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL POLITICAL SCIENCE ASSOСIATION ABOUT GLOBALIZATION PROBLEMS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)