Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественное движение в России во второй половине XIX века



2015-11-27 576 Обсуждений (0)
Общественное движение в России во второй половине XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Середина XIX в. ознаменовалась подъёмом общественного движения, что было вызвано необходимостью перемен в правительственной политике. Либеральное движение имело множество различных оттенков. В целом либералы выступали за установление конституционных форм правления, за политические и гражданские свободы. Выступая за мирные формы борьбы, они действовали через печать и земства. Идеи российского либерализма были изложены историками К.Д. Кавелиным и В.Н. Чичериным в «Письме к издателю». Пропагандистами либеральных взглядов стали журналы «Русский вестник» (М.Н. Катков), «Русская беседа» и «Сельское благоустройство» (А.И. Кошелев), «Вестник Европы» (М.М. Стасюлевич), газета «Русские ведомости».

На рубеже 1850-1860 гг. активизировалась деятельность радикального направления. Его идеологическим центром стал журнал «Современник», которым руководили Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов. Они выступали за освобождение крестьян с максимальными наделами земли при минимальном выкупе.

Аграрная реформа 1861 г. не способствовала успокоению крестьян. Недовольство крестьян часто завершалось кровавыми столкновениями с войсками. В условиях напряжённой общественно-политической обстановки А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, назвав реформу «грабительской», сформулировали концепцию русского (общинного) социализма, соединив социальный утопизм французских просветителей с бунтарским движением российского крестьянства. В своих трудах они развивали мысль об общинных порядках российского крестьянства, которые могут стать залогом на пути к социализму, доказывая, что крестьянская община может быть лучшей формой крестьянской жизни. Идеализируя простой народ, они были против его «вываривания в капиталистическом котле»[101], полагая, что община станет ячейкой будущей справедливой организации общества. Монархию должна была сменить республика. Средством достижения социальной справедливости считали крестьянскую революцию. Их взгляды легли в основу революционного народничеств 1870-х гг. Деятельность революционных народников и их последующая трансформация представлены в схеме.

Революционные народнические кружки
Организация Н.А. Ишутина, И.А. Худякова (1863-1866). 1866 г.- ишутинец Д.В. Каракозов совершил неудачное покушение на Александра II. Организация разгромлена.
«Народная расправа» С.Г. Нечаева. Организация строилась на основе личной диктатуры и оправданности любых средств во имя революционных целей.
«Чайковцы» - кружок М.А. Натансона, В.М. Александрова, В.Н. Чайковского. Предъявляли высокие нравственные требования к своим членам. Занимались пропагандистской работой. В 1874 г. – инициировали «хождение в народ», призывая крестьян на революцию. Подверглись разгрому.
«Земля и воля» - тайное общество, действовавшее с 1861 по 1864 гг. Занималось распространением нелегальной литературы, подготовкой к восстанию. После ареста руководителей и провала планов восстания принято решение о самороспуске.

 

 

Идейные течения народничества
________________________

 

 

 


Бунтарское, анархическое. М.А. Бакунин Русский народ по своей природе бунтарь. Революционерам надо объединить бунты в революцию. Государство как источник несправедливости и угнетения должно исчезнуть. Будет создана федерация самоуправляющихся общин и народов на принципах добровольности.
Пропагандистское. П.Л. Лавров Народ надо подготовить к революции путём пропаганды социалистических идей.
Заговорщическое. П.Н. Ткачёв Народ революционным потенциалом на обладает. Революция – это захват власти тайной организацией, которая должна овладеть системой управления, провести революционные преобразования. Политическая борьба нужна с целью ослабления существующей власти.

«Земля и воля» (1876-1879) Руководители: А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.М. Кравчинский, В.Н. Фигнер, А.Д. Морозов  

 

 


Направления деятельности

Пропаганда. Создание в деревнях своих поселений с целью подготовки революции. Демонстрация у Казанского собора в Петербурге (1876)
Террор. Цель – ослабление власти, дестабилизация положения в стране, ускорение революции. Покушения В.Засулич на генерала Ф.Ф. Трепова (1878), А. Соловьева на Александра II (1879)

 

«Чёрный передел» - организация, оставшаяся на пропагандистских позициях. Лидеры: Г.В. Плеханов, Л.Г. Дейч, В.И. Засулич и др. С 1880 г. в эмиграции.
«Народная воля» - организация, перешедшая к террористической деятельности. Создан исполнительный комитет (А.И. Желябов, А.Д. Михайлов, С.Л. Перовская и др.). Подготовили и осуществили восемь покушений на царя. 1 марта 1881 г. – убийство Александра II
Распалась

 

Убийство царя не привело к распаду политической системы и революции. «Народная воля» подверглась разгрому. Безуспешной попыткой возродить народовольческие методы стало покушение на Александра III, организованное в 1887 г. группой студентов, среди которых был А.И. Ульянов, брат В.И. Ленина. В «Черном переделе» произошёл раскол. Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, П.Б. Аксельрод и др. разочаровавшись в народничестве, переходят на позиции марксизма. В 1883 г. они создали группу «Освобождение труда», основную задачу которой они видели в распространении марксизма в России.

В 1880-е гг. народничество стало либеральным. Наиболее известные его представители, Н.П. Даниельсон, В.П. Воронцов, считали, что улучшение жизни народа следует добиваться при помощи реформ. Либеральные народники вели культурно-просветительскую работу среди населения, использовали различные общественные организации и земства.

В 1870-1880-х гг. с развитием капиталистических отношений в стране и ростом численности рабочего класса появляется рабочее движение. В 1885 г. в Петербурге из разрозненных марксистских кружков образовался «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Его основатели – В.И. Ульянов (Ленин), Ю.О. Цедербаум (Л. Мартов) и др.

Таким образом, во второй половине XIX в. общественное движение в России становится важным фактором политической жизни страны, основой формирования будущих политических партий.

 

 



2015-11-27 576 Обсуждений (0)
Общественное движение в России во второй половине XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественное движение в России во второй половине XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)