Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование абсолютной монархии в России. Реформы Петра I. Оценка их в истории



2015-11-27 832 Обсуждений (0)
Формирование абсолютной монархии в России. Реформы Петра I. Оценка их в истории 0.00 из 5.00 0 оценок




1682-оказался на престоле (1689-фактически правителем). 1697 велико посольство. Россия представляла собой: множество мануфактур, денег на содержание армии не было; аптека была только 1.

Россия должна преодолеть отсталость отсталость: -экономическую, -культурную. В церкви особых реформ не производилось, но духовенство кретиковало всё, что делал Петр I. 1700-умирает потриарх Андриан, нового патриарха не избирают. Патриаршество ликвидировано. 1721-создание святейшего Синода (фактически конец патриаршиству). Объявлен духовный регламент. Никаких изменений в отношении общества и церкви произведено не было. Православная церковь было под контролем государства. 1января 1700-в Россию введено новое летоисчесление. Россия вошла в общественный мир. Огосударствливание собственности, хозяйства, торговли. С 1721-Пётр-имепаротор, -Россия-империя. 1717-пётр едет за границу во второй раз. -введение рыночных отношений; развитие частного бизнеса и предпринимательства, которое основывается на светской культуре, науки и образовании. Опора проведения реформ-государственный механизм. -создание полиции и армии. 1700-1720-Петром и правительством учреждено более 1700 законодательных актов. 1720-1725-петром и правительством 1200 законодательных актов. Этот период положил начало абсолютизму. 1711-Правительствующий Сенат- высшее учреждение, учреждено царём. В расчёт брались только деловые кол-ва. Он получит функции высшей администрации, судебной контрольной организации, заменит Боярскую думу. Функции Сената: 1.контроль за властью. 2.исключён … внешней политики. 1718-создание коллегий. Создание новых админ. Делиться на 8 делений (8 губерний, во главе губернатор, назначается царём, обладает полной властью). Бюрократический аппарат просуществует до 1818 года. Создание ю на торговлю (соль, табак, водка) => Государство-субъект экспортной деятельности с преимущественными правами. В Синоде сохранилась коллетальность (коллективность). 1722-«табель о рангах» (14 рангов). 1. Петр создаёт Земскую избу-самоуправление для городов. 2. создана новая структура власти. 3. Изменился быт в сторону европизации. 4. Россия вошла в число европейских государств. За 20-30 лет промышленность увеличилась в 7-10 раз. Она входит в одно из первых мест в мире. Создана крупнейшая в Европе регулярная армия, артиллерия, флот (военный), пробито «Окно в Европу». 5.Строительство СПб как европейского города.6. 1724-создание Академии наук. 7. появляются первые книги. 8. отход от церковного чтения. 9.появление светской живописи. 10. появление промышленности.

23 Предпринимательство в России в эпоху петра 1

Петр 1 пользовался политикой меркантилизма(накопление богатств за счет внутр ресурсов).и протекционизм ( поддержание кадров). все осн усилия были направлены на металлургию и текстильную пром-ть. потому что армия требовалась в оснащении. к 1705 она была полностью переодета. гос -во выступало как опред фактор.

торговля. отсутствие торговых судов. создание биржи. купеческое сословие сокращается. гос монополия на соль и водку 100% доход. создание гильдий.

мануфактура. форма капиталистического ручного производства. предпосылки связаны с ростом ремесел. использовался труд крепостных крестьян. идет развитие кустарной пром-ти. условия возникновения мануфактуры: 1)военный комплекс 2)привлечение людей из за рубежа (новое произ-во нового продука 3) развитие пролетариата. появилось 200 мануфактур, половина которых принадлежала казне. пополнение рабочей силы идет из крепостничества. шло создание промышл компаний. во главе которых стоял комиссар. ответственность всю несли перед царем. основные предпрениматели. самы известные : Никита Демидов (оружейник, через мануфактурное предпр-во стремился в дворянство),Исаев (текстильная пром-ть, кожевенный завод). из нового производсто из за рубежа: сахар. зеркала. шпалеры

 

24."Птенцы гнезда Петрова", их след в русской истории.

Как бы ни был талантлив и энергичен царь, ему ничего бы не удалось сделать, не сплоти он вокруг себя верных и деятельных людей. Впоследствии Пушкин образно и точно назовет их “птенцами гнезда Петрова”.

Жадные до жизни и работы, под стать царю Петру, с его неуемной энергией, силой, волей и желанием быть полезными России.

Первым другом, наставником, много сделавшим для духовного роста Петра, был Франц Лефорт. Он вводил несмышленого еще юношу в курс европейской политики, объяснял, почему, сидя на богатствах, россияне бедствуют. После его ранней смерти Петр ощутил, что понес невосполнимую утрату. В тот вечер он признался, что Меньшиков единственный до конца верный человек, правая его рука, “хотя и вороватая”.

Выбравшись наверх из городской бедноты, Александр Данилович Меньшиков так и не смог отказаться от некоторых привычек, въевшихся намертво в его душу.

Меньшиковпредан Петру до самозабвения, он готов по мановению руки “мин херца” идти на любое дело, не задумываясь скачет в самое пекло сражения, загораживая собой своего кумира, дарит ему любимую женщину — пленницу Катерину, но вот от вороватой своей натуры отказаться не в силах, за что частенько бывает бит быстрым на расправу Петром.

Так же преданы царю и поднявшиеся из небытия Бровкины. Иван Артемьич старается снабжать войска Петра лучшими продуктами, флот — пенькой и парусиной. Он отдает царю и самое дорогое — своих сыновей.

Бровкины из тех, кто не копит богатство по сундукам, а учатся языкам, наукам, европейскому политесу.

Петр выше всего ценит в людях знания и преданность делу, поэтому он поручает Алексею Бровкину совершить поход в северные земли, набрать годных для строительства Санкт-Петербурга и в войска людей.

Артамон Бровкин, несмотря на юный возраст, служит в посольском приказе, так как знает языки, разбирается в европейской политике.

Гаврила Бровкин послан царем в Москву в помощь сестре Наталье Алексеевне организовать первый театр.

Есть среди соратников Петра и родовитые бояре, на которых царь может опереться в трудный момент. Это в первую очередь князь-кесарь Ромодановский, оставленный наместником в Москве. Как цепной пес, бережет он царское добро, в самые трудные для царя периоды является его поддержкой и опорой, открывает Петру секретные подвалы, чтобы снарядить войска в азовский поход. Шереметьев, Репнин, Макаров— их много, кто вместе с Петром ковали победу под Азовом и Нарвой, потом наголову разбили шведов под Полтавой.

Не будь у Петра такого количества последователей, верных и самоотверженных соратников, он бы ничего не смог сделать, но в том-то и состоял феномен этого человека, что он мог объединить вокруг себя лучшие силы, повести за собой, где только личным примером, а где, если требовалось, с помощью плетки и кулаков загонял нерадивых помощников на работу



2015-11-27 832 Обсуждений (0)
Формирование абсолютной монархии в России. Реформы Петра I. Оценка их в истории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование абсолютной монархии в России. Реформы Петра I. Оценка их в истории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)