Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория стоимости и теория предельной полезности. Блага



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Теория стоимости и теория предельной полезности. Блага 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовая теория стоимости.

Основное содержание трудовой теории стоимости Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому они могут приравниваться друг к другу в определенной меновой пропорции;

1. Стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта работает не на себя, а создает полезную вещь для других членов общества.

Стоимость – воплощенный в товаре общественный труд.

2. Сам труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Различают простой и сложный труд. Сложный труд – это помноженный простой труд. Сведение всех видов сложного труда к определенному количеству простого труда - это редукция труда.

3. Труд имеет внутреннее мерило – рабочее время.

4. Различают индивидуальное рабочее время (работника, предприятия) и общественно необходимое рабочее время (рыночное). Стоимость товара определяется общественно необходимым рабочим временем.

5. Общественно необходимое рабочее время – это время, которое затрачивается на изготовление продуктов при:а) общественно нормальном (наиболее распространенном в отрасли) состоянии производства;б) средней квалификации работников;в) средней интенсивности труда.

Согласно закону стоимости рыночная стоимость полезных вещей определяется общественно необходимым рабочим временем.

Предельная полезность, а следовательно, и ценность блага, зависит от количества данного продукта и потребности в нем.

4. Возникновение, сущность и функции денег. Закон денежного обращения.

Деньги – особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. Поскольку золото стало общепризнанным воплощением стоимости, оно стало выступать своего рода эталоном – измерителем стоимости всех товаров.

С появлением денег простой товарообмен, совершавшийся по формуле: Т1- Т2 был замещен обращением по формуле: Т1- Д - Т2 Деньги превратились в незаменимого и влиятельного посредника в обмене одного блага на другое.

Экономическая роль денег проявляется в их функциях.

Деньги прежде всего осуществляют функцию меры стоимости – измеряют стоимость всех товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, - его цена. Для определения цены продуктов сами деньги не требуются, поскольку продавец товара устанавливает его цену мысленно (идеально выражает стоимость в деньгах).

В функции средства обращения денежные средства выступают в качестве посредника в обращении, которое совершается по формуле: Т (товар) – Д (деньги) – Т (товар). В данном случае деньги не задерживаются надолго в руках покупателей и продавцов и переходят из рук в руки, выполняя рассматриваемую функцию мимолетно. Это обстоятельство привело в конечном счете к замене полноценных денег неполноценными.

Если продавец получил за свой товар деньги, но не стал сразу же расходовать их на покупку нужных ему вещей, то процесс обращения прерывается. Тогда деньги начинают выполнять функцию средства образования сокровищ: они накапливаются в качестве представителя богатства вообще. Функцию сокровища выполняют не только золотые монеты, но и слитки, изделия из золота – сам денежный материал во всех его видах.

При продаже товаров в кредит (в долг с отсрочкой платежа) деньги выполняют функцию платежного средства. Ими расплачиваются за ранее приобретенный товар, когда наступает срок погашения задолженности. В такой роли денежные средства используются и вне сферы товарного обращения в случаях, если выплачивается заработная плата, выполняются всякого рода финансовые обязательства (по займам, по налогам, за аренду земли или помещения и т.п.).

В современных условиях в основном выполняются три функции денег: а) мера стоимости; б) средство обращения; в) средство платежа.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие общественные формы и модели хозяйства вы знаете?

2. В чем заключаются особенности натуральной формы хозяйства?

3. Каковы условия зарождения и каково содержание товарного хозяйства?

4. Каковы два свойства товара и две стороны труда согласно трудовой теории стоимости?

5. Как объясняет обмен товаров теория трудовой стоимости? Какова роль закона стоимости?

6. Как объясняет обмен товаров теория субъективной стоимости?

7.Как можно сравнивать полезность благ в обмене?

8. Что такое предельная полезность блага?

Рекомендуемая литература:

1. Курс экономической теории. Под общ.ред.проф.Чепурина М.Н. и проф.Кисилевой Е.А. Киров, 2009, гл.2, с.24-44.

2. Политическая экономия: Учебно-методическое пособие для преподавателей. Под ред.А.В.Сидоровича, Ф.М.Волкова. М., Изд-во МГУ, 2009, гл.1, с.12-33.

3.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник: М.: Юристъ, 2009, гл. 4, с.100-120, гл.5, с.121-136.

4. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. акад. В.И.Видяпина, акад.Г.П.Журавлевой. – М., 2010, гл.1, с.43-54, гл. 2, с.55-66.

5. Национальная экономика. Учебник / Под ред. Сидоровича А.В. Абишева А.А., А-

Экономика, 2009.

Тема 5. Рыночная система хозяйствования.



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Теория стоимости и теория предельной полезности. Блага 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория стоимости и теория предельной полезности. Блага

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)