Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номинация «Лучший депутат Тамбовской городской детской Дума»



2015-11-27 350 Обсуждений (0)
Номинация «Лучший депутат Тамбовской городской детской Дума» 0.00 из 5.00 0 оценок




«Лучший журналист Агентства детской прессы»

§ Данный конкурс проходит в течении всего учебного года по отдельному плану (организаторы - специалисты по РДО, руководители ТГДД и АДП)

§ Итоги данного конкурса идут в общий зачет номинации «Лучшая ДО»

 

Утвержденное Положение о Конкурсе детских организаций будет доведено до руководителей ШДО 07.10.2014 на конкурсе «Старт первым среди равных»

Терминология программы

Авторские программы – это то, что придумано и сделано детьми и взрослыми в самой детской организации.

 

Ассамблея детских организаций - это высший орган самоуправления Союза детских организаций Тамбовской области, областная школа актива, собрание активистов - юных граждан, обсуждающих актуальные проблемы общества, это обмен опытом, консультации и постоянное обучение лидеров новым технологиям, это подведение промежуточных итогов по реализации общей программы, это апробирование новых проектов и старты деловых игр.

 

Анализ- это всегда мысленное расчленение предмета на части, разложение его на элементы, но при этом производится оценочная характеристика каждого элемента, а суммарно это позволяет дать характеристику предмета в целом.

 

Городской проект– городская акция, проект или конкурс (в том числе подведение итогов) участником которого становится все детские организации, входящие в состав ТГДО «Юные россы» в соответствии с определенными заранее организаторами правилами.

 

Дело - важное событие, осуществляемое и организуемое участниками детской организации на пользу или радость кому - либо или самим себе; организаторская роль принадлежит детям.

 

Детская организация- особый тип общественного объединения, оно самодеятельно и самоуправляемо.

 

Детское движение - а) в организационном аспекте: система, основными элементами которой выступают люди — взрослые и дети, добровольно объединившиеся в организации, ассоциации, союзы или иные виды формирований (сообществ) для достижения определенных целей и находящиеся в определенных связях и отношениях друг с другом; б) в социальном аспекте: способ освоения детьми мира и воздействия на него путем коллективной деятельности в кругу сверстников; в) в педагогическом аспекте: координированные действия детей и взрослых, направленные на развитие личности ребенка и приобретение им необходимых для жизни в обществе компетенций в процессе социально полезной деятельности.

 

Коллектив- группа людей, объединенных единой целью.

 

Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка.

Лидер -принимаемая группой личность, наиболее полно отражающая и выражающая ее интересы, выявившаяся в результате внутригруппового вза­имодействия в процессе ролевой дифференциации, реализующая собствен­ные потенциальные возможности в деятельности и общении.

 

Лидерство – способность влиять на индивидуумов и группы людей, что­бы побудить их работать для достижения цели.

Мероприятие– это событие, занятие, организуемое педагогом для детей с целью непосредственного воздействия на них; организаторская роль принадлежит взрослым.

Мотивация- максимальное удовлетворение потребностей детей и вожатых детских организаций в обмен на их эффективную работу.

Организатор детского общественного движения - взрослый организатор детского объединения) — обобщенное название функции (социальной роли) взрослого, работающего непосредственно (профессионально или на инициативных началах) в общественном объединении детей.

Общий сбор- высший орган детской организации, на котором дается оценка работе детской организации за определенный период, планируется деятельность на новый период, избирается президент детской организации, вносятся изменения в Устав или Положение о деятельности детской организации и т.п.

Ответственность - субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия

Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Программа– это средство борьбы против стихийности и формализма в деятельности многих детских организаций, так как её разработка заставляет осмысливать сущность деятельности, позиции детей и педагогов.

Проектирование- деятельность, в ходе которой ребенок вступает в конструктивное взаимодействие с миром, с взрослыми, с культурой.

Планирование- процесс подготовки на перспективу решения детской организации о том, что должно быть сделано: как, когда, какие и сколько ресурсов должно быть использовано.

Паспортизация детских общественных объединений - процесс сбора и анализа сведений о действующих в городе/районе, участвующих в организованном детском общественном движении Тамбовской области, детских общественных объединениях и составе их взрослых организаторов.

Совет детской организации- исполнительный и координирующий орган детского самоуправления, действующий в период между Общими сборами и подотчетны им.

Самоуправление- структура отношений, одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдается демократическому свободному типу взаимоотношений.

Символика детского объединения – совокупность знаков, опознавательных предметов, образов, выражающих значимую для коллектива идею, указывающих на принадлежность к какому-либо объединению, организации, значимому событию.

Союз детских организаций Тамбовской области - детское общественное объединение физических и юридических лиц - общественных объединений на основе общности интересов, созданных с участием детей или в их интересах, на принципах самоорганизации и солидарной активности детей в обществе, осуществляющих социально полезную деятельность на территории Тамбовской области в рамках досугового времени детей и подростков и преследующих цели развития личности ребенка и защиты его прав.

Социальное партнерство- процесс материально- и социально мотивированного сотрудничества и взаимоотношений в осуществлении согласованных приоритетов субъектов гражданского права, занимающих различное социальное положение в обществе.

Тамбовская городская детская организация «Юные россы»- самая многочисленная детская организация на территории Тамбовской области, целью которой является создание условий для социализации подростка и вовлечение его в общественно-активную деятельность, развитие детского самоуправления и организация досуга обучающихся

Устав (Положение) -основной документ, принимаемый активистами на Общем сборе, на основании которого ведет свою деятельность детская организация.

Центральный проект –это акция, проект или цикл мероприятий, реализуемые детской организацией на базе школы с максимальным привлечением участников и достижением поставленной задачи.

Для заметок

 

 

 



2015-11-27 350 Обсуждений (0)
Номинация «Лучший депутат Тамбовской городской детской Дума» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Номинация «Лучший депутат Тамбовской городской детской Дума»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)