Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды эффективности деятельности предприятия



2015-11-27 1576 Обсуждений (0)
Понятие и виды эффективности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность производствахарактеризует повышение производительности труда, наиболее полное использование производственных мощностей, сырьевых и материальных ресурсов, достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

Оценка экономической эффективности производится путем сопоставления Результат / Затраты.

Эффективность производства можноклассифицировать по отдельным признакам на следующие виды:

- по последствиям - экономическая, социальная и экологическая;

- по месту получения эффекта - локальная (хозрасчетная) и народнохозяйственная;

- по степени увеличения (повторения) - первичная (одноразовый эффект) и мультипликационная (многократно-повторяющаяся);

- по цели определения - абсолютная (характеризует общую величину эффекта или в расчете на единицу затрат или ресурсов) и сравнительная (при выборе оптимального варианта из нескольких вариантов хозяйственных или других решений).

Все вместе взятые виды эффективности формируют общую интегральную эффективность деятельности предприятия.

Критерий экономической эффективности - рост производительности общественного труда (максимизации роста национального дохода (чистой продукции) на единицу труда).

С учетом указанных принципов определена следующая система показателей эффективности производства:

1) обобщающие показатели:

2) показатели эффективности использования труда (персонала):

3) показатели эффективности использования производственных фондов:

4) показатели эффективности использования финансовых средств:

 

Организация производственного процесса.

Производственный процесс - единство и взаимодействие рабочей силы, предметов и средств труда.

Оганизация производственного процесса -различные методы сочетания его элементов в пространстве и во времени с целью достижения эффективного использования.

В основе организации производственного процесса лежат следующие принципы:

1. Специализация характеризуется ограниченной номенклатурой и массовым изготовлением одноименной продукции;

2.Кооперирование хар-ся объединением отдельных стадий производства, процессов и операций;

3. Концентрация операций и интеграция производственного процесса означает внедрение гибких производственных систем и высокопроизводительного оборудования

4. Дифференциация предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические операции, процессы, переходы, приемы

5. Непрерывность предполагает постоянное нахождение предмета труда в обработке, сокращение перерывов;

6. Пропорциональность требует относительно равномерного выпуска продукции или объема выполняемых работ за определенный период времени;

7.Параллельность означает одновременное выполнение отдельных частей технологического процесса;

8. Прямоточность обеспечивает кратчайшее расстояние движения предметов труда в соответствии с ходом производственного процесса;

9. Ритмичность предполагает регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени.

10. Технологическая унификация состоит в использовании стандартизированного оборудования и деталей, соблюдения стандартов и ГОСТов;

Надежность

Эргономичность

Организация производственного процесса будет рациональной, если обеспечивается действие всех принципов в совокупности

Различают методы организации производственного процесса поточные, партионные и единичные.

Поточный метод характеризуется расчленением производственного процесса на операции, четкой специализацией рабочих мест на выполнении определенных операций, параллельным выполнением операций на рабочих местах, расположением оборудования по ходу технологического процесса, высоким уровнем непрерывности, наличием специального межоперационного транспорта для передачи предметов труда с операции на операцию. Наибольшее распространение поточный метод получил в массовых и крупносерийных производствах.

Партионный методимеет характерные черты: запуск в производство изделий партиями, обработка одновременно продукции нескольких наименований, закрепление за рабочим местом выполнения нескольких операций, широкое применение специализированного и универсального оборудования, расположение оборудования по группам однотипных станков. Наибольшее распространение партионный метод получил в серийном и мелкосерийном производстве и заготовительных цехах массового и крупносерийного производства.

Единичный метод организации производства предполагает изготовление продукции в единичных экземплярах, применяется при изготовлении уникального оборудования и при выполнении отдельных видов ремонтов.

Применяемые методы организации производственного процесса во времени можно разделить на три вида в зависимости от способа передачи предмета труда с одной технологической операции на другую: последовательный, параллельный, последовательно-параллельный.

При последовательном виде движения вся партия деталей передается на следующую технологическую операцию после окончания обработки всех деталей на предыдущей операции.

При последовательно-параллельном движении детали с операции на операцию передаются транспортными партиями, на каждом рабочем месте работа ведется непрерывно, имеет место параллельная обработка одной партии на смежных операциях, если периоды смежных операций одинаковы, выполнение последующей операции начинается до окончания обработки всей партии на предыдущей операции.

При параллельном движении детали с одной операции на другую передаются поштучно или транспортными партиями, при этом возникают перерывы ожидания (пролеживания деталей) передачи транспортной партии на другую операцию.

 



2015-11-27 1576 Обсуждений (0)
Понятие и виды эффективности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды эффективности деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)