Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перепишите, расставив, где необходимо, знаки препинания



2015-11-27 1638 Обсуждений (0)
Перепишите, расставив, где необходимо, знаки препинания 0.00 из 5.00 0 оценок




Человек кузнец своему счастью. Пространство и время основные формы всякого бытия. Все прошедшее, настоящее и будущее это мы а не слепая сила стихий. (М.Г.). Самая поздняя осень это когда от морозов рябина сморщится и станет, как, говорят, «сладкой».

Приведите как можно больше синонимов к данным словам.

Говорить - …, смеяться - …, радоваться - …, грустить - …, жить - …, лицо - …, приятель - …, муж - …, понятный - …, отец - …, знаменитый - …, приобретение - …, соглашение - ….

Контрольные вопросы:

1. Какие жанры научного стиля вы знаете? Охарактеризуйте каждый из них.

2. Что вы понимаете под научной терминологией?

3.Что такое аннотация?

4. Что такое отзыв?

5. Что такое монография?

6. Что такое рецензия?

7. Для какой сферы человеческой деятельности характерно использование научного стиля?

8. Дайте характеристику научнымподстилям.

9. Какие отличительные признаки имеет научно-популярныйподстиль?

10. Чем отличается научно-учебныйподстиль?

11. В чем заключается особенность собственно-научногоподстиля?

Глоссарий:

Монография – научное исследование, посвященное одному вопросу, теме.

Статья – научное, публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете.

Реферат – краткое изложение содержания книги, статьи и т.п., а также доклад с таким изложением

Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь сочинении, спектакле и т.д.

Термин – слово или словосочетание, являющееся названием определенного понятия какой-нибудь специальной области науки, техники, искусства.

Научные подстили – научный, научно-учебный, научно-популярный.

Собственно-научный подстиль - это подъязык научной литературы (монографий, статей, материалов научных конференций), рассчитанной на сформировавшихся специалистов. В этих текстах изобилуют термины, но их значения понятны специалистам. Определения терминам даются лишь в том случае, если данный термин впервые вводится автором или используется не в традиционном значении

Научно-учебный подстиль - это язык учебной литературы, в которой даются основы той или иной науки (в школьных учебниках) или углубленное изучение той или иной науки (в вузовских учебниках), рассчитанной на формирующихся специалистов, для которых получаемая информация является обязательным компонентом той суммы знаний, которая необходима для приобретения специальности

Научно-популярный подстиль-это подъязык научно-популярной литературы, рассчитанной на широкий круг читателей, основной целью которой является популяризация научной информации

Манипуляция – управление чем или кем-либо.

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и приведению к единой форме.

Нынешний – сегодняшний.

Адресуемый – направленный в определенное место получения информации.

Формирование – усвоение или выработка человеком определенных понятий.

Многообразный - разнообразный, различный, всевозможный, разный, всякий.

 

Неделя 4

Тема: Условия функционирования научной речи: научная сфера общения, преобладание письменной формы над устной, монологической речи над диалогической. Характерные черты научного стиля: логичность, точность, обобщенность и отвлеченность, насыщенность терминами. Использование языковых средств в устной и письменный форме в научных текстах. Определение особенностей научного стиля на различных уровнях языка. Средства связи и их роль в жизни современного человека.

Цель: формировать навыки и развивать умения по видам речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо.

Справка

Научная стиль характеризуется правильностью и чистотой научной речи.

Правильность — это соответствие речи нормам литературного языка

Уместность, коммуникативная целесообразность речи предполагает умение учитывать ситуацию общения и выбирать оптимальные для конкретных задач и обстоятельств вербальные и невербальные средства общения. Качества речи – это реальные свойства ее содержательной и формальной сторон: правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство и уместность.

Текст 1

Средства массовой информации прочно вошли в жизнь человеческого общества. Они являются мощным средством воздействия на человеческий разум. Будучи динамичным по своей сути, язык средств массовой информации наиболее быстро реагирует на все изменения в общественном сознании, отражая состояние последнего и влияя на его формирование. Именно в языке средств массовой информации легко увидеть те новые тенденции в подходах к изучению языка, которые прослеживаются в современной лингвистике. Среди таковых существенную роль играют функциональные аспекты использования языка, именно они сыграли важнейшую роль в изучении языка в конце XXвека.

Функциональность является основной характерной чертой лингвистической науки на рубеже XXI века. Это направление во многом определило отношение к изучению языка, не только как системы, но как реально функционирующей сущности ментального и теснейшим образом связанного с ним языкового сознания, с помощью которого человек обретает способность категоризации мира, его познания и существования внутри его.

Тексты средств массовой информации представляют собой именно дискурс, они всегда динамичны и современны, они воспринимаются участниками коммуникации в контексте происходящих событий. Как известно, материалы, относящиеся к этому регистру речи, представляют собой «сплав» всего спектра функциональных стилей языка, в них функция сообщения реализуется в той же мере, что и функция воздействия, для чего используется весь набор имеющихся в распоряжении языка средств. Именно поэтому материалы средств массовой информации особенно интересны с точки зрения как общих способов их организации, так и более частных особенностей, характерных для определенных изданий. Важно также понять своеобразие текстов СМИ, их соотношение с текстами других стилей, ведь еще недавно ученые отказывались придать этому регистру особый статус, выделить его особые характерные черты. Как справедливо отмечают лингвисты, «язык журналистики является ярчайшим срезом языка общества». Он должен быть ярок, обладать большой силой воздействия, во многих своих характеристиках он близок к разговорной речи. Понятно, что то или иное издание выполняет определенный социальный заказ, отражает политические взгляды определенного крыла общества. Именно с этой точки зрения в этих изданиях подаются материалы.

Задания к тексту:

1.Озаглавьте текст, определите стиль и жанр текста.

2.Напишите рецензию на указанный выше текст.

Укажите достоинства, отметьте недостатки

3.Составьте план данного текста.

4.Сформулируйте и запишите возможные вопросы, которые вы могли бы задать автору данного текста. Если вам сложно справиться с этим заданием, составьте и запишите вопросы по тексту.

5.Подберите примеры терминов, имеющих отношение к вашей специальности, в составе которых имеются интернациональные словообразовательные элементы. Определите их значение и происхождение.

6.Подберите примеры текстов разных подстилей научного стиля из литературы по профилю вашей специальности. Определите их отличительные признаки.

7. Выпишите сложные предложения из данного текста, произведите синтаксический разбор.

8. Выпишите из текста узкоспециальные и общеупотребительные термины.

Текст 2

В наши дни реклама стала неотъемлемой частью жизни, без нее трудно представить себе современные средства массовой информации (СМИ). В ней нуждаются и экономика страны, и масс-медиа, и аудитория (хотя плохое удовлетворение потребности реципиентов в рекламной коммуникации сегодняшними СМИ часто принимается на уровне обыденного сознания как доказательство ее ненужности). Реклама способна выполнять почти все те задачи, что ставятся перед иным контентом СМИ — и информировать, и образовывать, и социализировать, и развлекать, и т. д. Она так же оказывает влияние на формирование представлений (не только экономических) и установок аудитории и так же воздействует на ее поведение. Как отметил один из участников рекламного рынка: «Для молодых реклама фактически стала учебником жизни».

Соответственно общество вправе предъявлять к рекламе определенные требования, причем не только морального и правового характера, но и экономические — эффективно выполнять функции «двигателя торговли», финансовой базы независимости СМИ и «проводника» потребителей в мире материальных и эстетических ценностей. Значение рекламы как экономического фундамента средств массовой коммуникации не вызывает у медиа-исследователей сомнений. Основное значение рекламы для масс-медиа состоит в том, что она «передает сообщения, поступающие от тех, кто платит за… СМИ».

Сегодня в нашей стране развитие СМИ, а также рекламы как их экономической базы, имеет (в силу исторических причин) особенно динамичный, но несколько неравномерный характер. При этом недооценка значения какого-либо фактора функционирования рекламы приводит к снижению жизнеспособности всей системы: развитие экономики тормозится, СМИ «компрометируют» себя и как рекламоносители, и как надежный источник информации для аудитории, а реципиенты получают нежелательную и недополучают полезную рекламную информацию и теряют доверие к СМИ. Одна из основных проблем данного развития видится в недостаточной научной разработанности вопроса повышения эффективности рекламы в СМИ.

Именно поиск методов повышения эффективности рекламы на современном этапе сделал актуальными теоретическое осмысление и выработку практических рекомендаций для ряда вопросов, а именно: 1) как оценивать эффективность рекламы вообще и рекламного текста в частности, 2) от каких факторов они зависят, 3) как можно повысить их эффективность.

Задания к тексту:

1.Опишите функцию рекламы. Какое отношение реклама имеет к СМИ?

(Обоснуйте свой ответ)

2.Определите стиль данного текста.

3.Произведите анализ данного текста, с учетом выявления характерных особенностей данного стиля и жанра (Вспомнить: функционирование публицистического стиля).

4.Используя, так называемые, лексические приманки для рекламы, составьте рекламный текст

Лучший

Настоящий

Всегда

Самый

Универсальный

Ультрасовременный и т.д.

Укажите, какие стилистические приемы используются в рекламных текстах, в чем разница?

5. Используя назывные предложения, составьте свой рекламный текст, н-р:1000 и 1 ночь…Встречи, друзья, соблазн, незабываемые моменты, движения тел, ритм, праздник, танцы, музыка, развлечения…

Испания – сон, ставший явью! (турагентство «Сеньора»)

6.Пользуясь графико-выделительными средствами, составьте свои тексты, рекламирующие школьные принадлежности (ластики, циркуль, корректор, маркер, калькулятор) или предметы домашнего обихода, аналогичные нижеследующему:

ВНИМАНИЕ: РОЗЫСК!

Разыскивается Мощный, Умелый, Цветной

Помощник на кухне.

Имя: Аэрогриль SH-857

Приметы: 10 программ автоматического управления – промывка, разморозка, разогрев, томление, сушка, стерилизация, запекание, выпечка, жарка, гриль

Особые приметы: при себе имеет особую коробку красного цвета

Национальность: гордый ирландец. Но в личном общении использует русские слова и понятные рисунки на панели управления.

7.Составьте рекламу аджики. Укажите в тексте УТП (универсальное товарное предложение): особенность нового товара (цвет, форма, вкус, упаковка, условия хранения, применения и т.д.).Закончите текст рекламным слоганом (девизом).

8.Составьте текст социальной рекламы, которая рассчитана на все слои населения,

Н-р:

“Позвоните родителям”,

“Дима, помаши маме ручкой”,

"Нет - наркотикам" и др.

9.Придумайте рекламный слоган для своего учебного заведения;

составьте рекламу любимой книги; составьте рекламу интересной идеи;

10.Выступите с презентацией учебника по предмету.

Контрольные вопросы:

1.Присутствует ли логичность в тексте? Назовите микротемы в тексте.

2.Какими словами (сложными, простыми) изобилует текст? Назовите их.

3.Присутствует ли логика в тексте?

4.Существует ли в данном тексте конструкция для выражения характеристики предмета текста? Каким образом?

Глоссарий:

Дискурс - речь, процесс языковой деятельности

Динамичный – быстрый, энергичный

Регистр – совокупность чего-либо, область чего-либо

Реципиент - это объект, получающий (принимающий) что-либо от другого объекта (в нашем случае – объект, принимающий информацию)

Актуальный – наиболее важный

Медиа – процесс развития новых цифровых сетевых технологий и коммуникаций

Контент - это абсолютно любое информационно значимое либо содержательное наполнение информационного ресурса или веб-сайта. Контентом называются тексты, мультимедиа, графика.

 

Неделя 5

Тема: Конструкции для выражения характеристики, признаки лица, предмета, явления. Анализ текстов научного стиля: чтение, выделение средств, с помощью которых определяются характерные черты научного стиля (логичность, точность, обобщенность и отвлеченность ) Знакомство с жанрами научной речи. Деление текста на смысловые части, беседа по содержанию текста. Монологи и беседы-полилоги о научном стиле. Развитие коммуникативных навыков и речевых умений при чтении научных текстов по специальности

Цель: формировать навыки и развивать умения по видам речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо.

Справка



2015-11-27 1638 Обсуждений (0)
Перепишите, расставив, где необходимо, знаки препинания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перепишите, расставив, где необходимо, знаки препинания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)