Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С.Ж. Асфендияров. Биография



2015-11-27 1641 Обсуждений (0)
С.Ж. Асфендияров. Биография 0.00 из 5.00 0 оценок




Асфендияров Санжар Жафарулы (1898-1938) – государственный деятель, ученый-историк, профессор, организатор и первый ректор Алматинского медицинского института (совр. Казахский национальный медицинский университет имени С.Асфендиярова).

Участник Первой мировой войны.
Родился в Ташкенте. Окончил Петербургскую военно-медицинскую академию.

В 1917-1919 годы – член Бухарского, Ташкентского совдепов, Туркестанского краевого совета, военврач и член мусульманского бюро Черняевского полка, член Старгородского Ташкентского совета мусульманских депутатов.

В 1919-1920 годы – нарком здравоохранения, нарком земельно-водного хозяйства Туркестанской Республики.

В 1923-1925 годы – заведующий отделом водного хозяйства Наркомата земледелия ТАССР, ответственный секретарь ЦК Компартии Туркестана, член Средазбюро ЦК ВКП(б).

В 1927-1928 годы – ректор Московского института востоковедения имени Н.Нариманова и профессор Московского государственного университета.

В 1928-1931 годы – ректор и заведующий кафедрой истории Казахского педагогического института.

В 1931-1933 годы – нарком здравоохранения КАССР – ректор Казахского медицинского института.

В 1933-1934 годы – заместитель наркома просвещения КАССР – начальник управления университетов, науки и библиотек.

В 1934-1937 годы – заведующий историко-археографической комиссией Казахского филиала Академии наук СССР, заместитель председателя Казахского филиала Академии наук СССР, заведующий отделом истории Научно-исследовательского института национальной культуры при КазЦИК, профессор кафедры истории Казахского педагогического института.

Знание русского, английского, французского и арабских языков дало ему возможность, пользуясь российскими и иностранными литературными первоисточниками, выполнить анализ обширного исторического материала и подготовить ряд научных работ. Он также занимался вопросами образования и научно-исследовательской работой в области истории. Анализ научных работ, написанных в последний период жизни, особенно ярко свидетельствует, что С.Асфендияров имел обширные знания, владел историческими методами исследования. В эти годы им были опубликованы обобщающие труды «История Казахстана с древнейших времен», «Прошлое Казахстана в источниках и материалах», монография «Национально-освободительное восстание 1916 года в Казахстане». Его перу принадлежат книги «Очерки истории казахов», «Шатер мира».

Государственный и общественный деятель, организатор науки и педагог, С.Асфендияров в 1937 году был незаконно репрессирован. Учитывая значительный вклад С.Асфендиярова в государственную, научную и общественную деятельность и в развитие просвещения и здравоохранения в Республике Казахстан, Совет Министров Казахской ССР 11 января 1989 года принял Постановление о присвоении его имени Алматинскому государственному медицинскому институту. Память о нем в Алматы увековечена названием улицы; на здании по улице Толе би, 29, где жил ученый, установлена мемориальная доска.

 

Грамматическая тема: Крылатые выражения.

Лексическая тема: Вклад С.Ж. Асфендиярова в медицину.

План лекции.

1. Высказывания ,ставшие крылатыми выражениями

2.Значение трудов С.Ж.Асфендиярова в медицине.

Крылатые выражения

Почему какое-то выражение становится вдруг крылатым, его цитируют, оно прочно входит даже в разговорную речь? Все дело в том, что фраза имеет глубокий, часто скрытый смысл, и представляет собой игру слов или краткое содержание какой-то легенды. Крылатые выражение всегда очень емкие. Даже непонятно, как фраза из нескольких слов может содержать в себе столько смысла. Но именно смысл становится теми крыльями, на которых эти фразы разлетаются по свету и живут в языке на протяжении долгих лет и даже столетий. Все мы не раз слышали такие выражения, как «блудный сын», «дамоклов меч», «хочешь мира, готовься к войне», «знание – сила», «сизифов труд» и многие другие. Эти крылатые выражения имеют понятный смысл, так как употребляются часто, но есть и многие другие, услышав которые можно прийти в замешательство, столкнуться с непониманием. Чтобы этого не случилось, предлагаем вам ознакомиться со списком самых распространенных в русском языке крылатых фраз. В отличие от пословиц и поговорок, их не надо учить. Достаточно лишь раз прочитать смысл и понять его, и вы уже никогда не забудете значение этих емких коротких фраз. Мы собрали огромное количество крылатых фраз и выражений в сборник по алфавиту и предлагаем вам проверить, насколько многие из них вы знаете и используете в своей разговорной речи.



2015-11-27 1641 Обсуждений (0)
С.Ж. Асфендияров. Биография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С.Ж. Асфендияров. Биография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)