Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационный компонент в Internet



2015-11-27 929 Обсуждений (0)
Информационный компонент в Internet 0.00 из 5.00 0 оценок




Http://window.edu.ru/resource/285/72285/files/internet2.pdf

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

 

 

По дисциплине «Web программирование»

 

Специальности « Информатика»

 

 

Лекция 1. Компьютерная сеть INTERNET

Введение

Аппаратный компонент Internet

Программный компонент Internet

Информационный компонент в Internet

Протоколы

Доменная система имен и указатели ресурсов

Доменная система имен

Введение

Интернетявляется огромной компьютерной сетью,связывающей вместе миллионы малых компьютерных сетей по всему миру и работающей по единым стандартам - протоколами. На этих компьютерах хранятся огромное количество информации, такие как тексты, рисунки, аудио-видео материалы и т.п.

Основными областями, которыми пользуются люди в сети, являются Всемирная паутина, электронная почта, сетевой чат и дискуссионные группы (конференции).

Главным требованием к сети является надежная передача информации при любых изменениях условий передачи. Сеть должна была оставаться работоспособной, даже если большая часть ее узлов выведена из строя. Для повышения надежности и скорости передачи информации была разработана технология передачи данных - коммутации пакетов.Достоинства коммутации пакетов заключаются - в высокой скорости передачи сообще­ний, надежности и гибкости.

Принцип коммутации пакетов состоит в разбиении исходного сообщения на неболь­шие фрагменты (пакеты).Пакеты передаются в сети по независимым друг от друга кана­лам связи, через ряд промежуточных узлов. Поэтому каждый из пакетов одного и того же сообщения может дойти к адресату своим неповторимым путем. На приемном конце полу­ченные пакеты вновь собираются в сообщения и передаются адресату.

Для большей надежности управления сети были децентрализованы, т.е. все ее узлы были равноправны. Это означает, каждый узел сети обеспечивает как прием/передачу сво­их сообщений, так и переадресацию (маршрутизацию) сообщений, приходящих от других узлов.

Интернет работает по единым стандартам и правилам называемым протоколами.

Развитие сети Интернет происходит по трем направлениям, являющийся основными компонентами Интернета:

• аппаратный компонент;

• программный компонент;

• информационный компонент.

 

Аппаратный компонент Internet

Аппаратный компонентИнтернета представляет компьютеры самых разных моделей и систем, линии связи любой физической природы и оборудования, обеспечивающими механические и электрические соединения между компьютерами и линиями связи.

Интернет имеет не плоскую, а пространственную структуру. Передача данных может происходить с помощью кабельных каналов связи, спутниковых каналов связи, радиорелейных систем, линий кабельного телевизионного вещания.

Итак, физическую архитектуру Интернета составляют линии связи разных типов, как традиционных, так и нетрадиционных (Рис. 1).

Программный компонент Internet

Программный компонентобеспечивает согласованную работу технически несовместимого оборудования, который достигается благодаря программам, работающим на компьютерах сети Интернет.

Программы:

• позволяют так преобразовывать данные, чтобы их можно было передавать по любым каналам связи и воспроизводить на любых компьютерах;

• следят за соблюдением единых протоколов;

• обеспечивают целостность передаваемых данных;

• контролируют состояние Сети и в случае обнаружения пораженных или перегруженныхучастков оперативно перенаправляют потоки данных.

Основными функциями программного компонента являются:

• хранение, поиск, сбор, воспроизведение информации;

• обеспечение безопасности в Сети;

• обеспечение функциональной совместимости аппаратуры.
Программное обеспечение делится на два класса:

программы-серверы, размещенные на том узле сети, который обслуживает компьютер пользователя;

программы-клиенты,которые находятся на компьютере пользователя и пользуются услугами сервера.

Информационный компонент в Internet

Информационный компонентв Интернете представлен сетевыми контентами (содержаниями), то есть информацией, хранящейся на компьютерах, подключенных к Сети или входящих в Сеть. При просмотре на экране, какой- нибудь книги, хранящейся в Интернете, текст может поступать из одних источников, звук и музыка - из других, графика - из третьих, а примечания - из четвертых.

По вышеуказанным основным компонентам развиваются и соответствующие ресурсы, т.е. аппаратные, программные и информационные, которые являются собственностью (государственная, общественная, корпоративная и частная).



2015-11-27 929 Обсуждений (0)
Информационный компонент в Internet 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационный компонент в Internet

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)