Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 6. Основы языка HTML



2015-11-27 3738 Обсуждений (0)
Лекция 6. Основы языка HTML 4.75 из 5.00 4 оценки




Основные понятия, связанные с определением языка HTML

Назначение языка HTML

Теги HTML

Атрибуты тегов

Основные понятия, связанные с определением языка HTML

Все Web-страницы Интернета имеют одну общую черту — они созданы с помощью средств языка HTML.

HTML - не обычный язык программирования, хотя процесс создания Web-страницы очень близок к процессу программирования.

HTML — это язык разметки гипертекста. Он определяет правила, согласно которым обычный текст представляется в виде Web-страниц.

Язык HTML появился одновременно со службой World Wide Web и развивался вместе с ней, постепенно вбирая в себя новые черты, которые позволяли создавать все более и более впечатляющие Web-страницы.

Он является основой World Wide Web и одновременно причиной ее широчайшей популярности. Смысл и назначение языка HTML можно понять, исходя из его названия.

Как было сказано выше Гипертекст — это текст, в который встроены специальные коды, управляющие дополнительными элементами, такими как форматирование, иллюстрации, мультимедийные вставки и гиперссылки на другие документы.

Под разметкой понимается вставка в текст этих кодов, определяющих то, как итоговый гипертекстовый документ должен отображаться специальной программой-броузером.

Разметка, может быть, простой или сложной, но в любом случае исходный текст сохраняется в документе в неизменном виде.

Но самое важное слово в этом описании — язык.

HTML представляет собой компьютерный язык, в некотором смысле родственный языкам программирования. Он включает достаточно строгие правила, которые необходимо соблюдать, чтобы получить правильные результаты.

Назначение языка HTML

Несмотря на то, что Web-страницы появляются на экране компьютера в отформатированном виде, язык HTML не предназначен для форматирования документов, поскольку жесткое задание оформления и точное позиционирование элементов текста на странице приводит к ограничениям, недопустимым в Интернете.

Так, например, когда мы форматируем текст с помощью текстового процессора Word, мы однозначно определяем, как должен выглядеть этот текст при печати на совершенно определенном принтере и на бумаге заданного формата. Когда документ размещен в Интернете, невозможно предсказать, какой компьютер будет использован для его просмотра, да и будет ли вообще у этого компьютера монитор.

Может быть, текст появится на экране компьютера, работающего в системе Windows в окне одного из современных браузеров. Может быть, это будет текстовый браузер (неспособный отображать графику), работающий в системе MS-DOS. Возможно, текст доку­мента вообще не будет отображаться на экране, а будет воспроизводиться вслух с помощью синтезатора речи. Для слепого пользователя документ может выводиться на специальное устройство шрифтом Брайля.

В связи с необходимостью подготавливать документы для столь разнообразных устройств язык HTML не предназначен для описания формата документа. Он служит для функциональной разметки документа, то есть позволяет определить назначение фрагментов текста.

Например, если в тексте встречается заголовок, то код HTML просто указывает, что соответствующий фрагмент является заголовком. Получив такой код, программа просмотра (браузер) сама «решает», что ей делать с заголовком. Возможно, она отобразит его более крупным шрифтом, а может быть выровняет по центру экрана. Возможно, что синтезатор речи, воспроизводящий текст документа, использует код заголовка для того, чтобы повысить громкость и сделать необходимую интонационную паузу.

Язык HTML все-таки имеет некоторые команды форматирования, но общий курс на разделение содержания и оформления документа выдерживается четко. В последней версии HTML- 4.0 использовать команды форматирования, как правило, не рекомендуются.

Тэги HTML

Коды языка HTML, с помощью которых выполняется разметка исходного текста, называются тэгами.

Тэг — это набор символов. Все теги начинаются с символа «меньше» (<) и заканчиваются символом «больше» (>). Пару этих символов иногда называют угловыми скобками. После открывающей угловой скобки идет ключевое слово, определяющее тэг.

Каждый тэг в языке HTML имеет специальное назначение. Регистр букв в названиях тэгов не имеет значения — можно использовать как строчные, так и прописные буквы, хотя общепринято использовать прописные буквы, чтобы тэги отличались от обычного текста документа.

Как правило, один тег HTML воздействует только на часть документа, например на абзац. В таких случаях используют парные тэги: открывающий и закрывающий. Открывающий тэг создает эффект, а закрывающий — прекращает его действие. Закрывающие тэги начинаются с символа косой черты (/).

 

Некоторые теги дают разовый эффект в месте своего появления. В этом случае необходимости в закрывающем теге нет, и он не употребляется.

Если по ошибке в теге указано ключевое слово, отсутствующее в языке HTML, то тэг игнорируется целиком.

При отображении документа в браузере сами теги не отображаются, но влияют на способ отображения документа.

 

Атрибуты тегов

Открывающие теги часто могут содержать атрибуты, влияющие на эффект, создаваемый тэгом. Атрибуты — это дополнительные ключевые слова, отделенные от ключевого слова тега и друг от друга пробелами.

Некоторые атрибуты требуют указания значения атрибута. Это значение отделяется от ключевого слова знаком равенства (=). Значение атрибута должно заключаться в кавычки, но во многих случаях эти кавычки могут опускаться без какого-либо вреда. Закрывающие тэги никогда не содержат атрибутов.

Примеры использования тегов HTML:

<HEAD> Общий заголовок

<TITLE> Заголовок окна </TITLE >

</HEAD>

<BODY>

<Н1>Крупный текст</H1 >

<Н2>Средний текст</Н2>

<Р> Эти строки изображаются слитно, несмотря на то, что в документе они отделены друг от друга

<Р> Закрывающий тэг абзаца не обязателен.

<Р>Тэг начала абзаца более важен, чем реальный переход на новую строку. <HR>

Текст после горизонтальной линейки <BR> разбит на две строки.

</BODY>

</HTML>

Примеры парных тэгов HTML:

<HTML> ... </HTML>

<HEAD>... </HEAD>

<H3> ... </H3>

Примеры одиночных тэгов HTML:

<BR> ... <HR>... <BASEFONT> ... <FRAME> ... <INPUT>…<P>

Примеры тэгов HTMLс атрибутами:

 

<BODY BGCOLOR=»YELLOW» TEXT=»BLUE» > ...

<HR COLOR=RED SIZE=16 WIDTH=100%> ...

Перечень основных понятий:Язык HTML. Теги HTML.

Ключевые моменты:. Основные понятия, связанные с определением языка HTML. Назначение языка HTML. Теги HTML. Атрибуты тегов.

 

Вопросы к самопроверке:

1. Что такое HTML?

2. Что такое гипертекст?

3. Что понимается под разметкой?

4. Что представляет собой HTML?

5. Для чего не предназначен HTML?

6. Как называют коды языка HTML, с помощью которого выполняется разметка исходного текста?

7. Что такое Тэг?

8. В каких случаях используют парные тэги?

9. Что такое атрибуты?

10. Что требуют некоторые атрибуты?



2015-11-27 3738 Обсуждений (0)
Лекция 6. Основы языка HTML 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Лекция 6. Основы языка HTML

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)