Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, состав и задачи нарядов ОВД



2015-11-27 18902 Обсуждений (0)
Назначение, состав и задачи нарядов ОВД 4.91 из 5.00 11 оценок




К нарядам по розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников относятся: поисковая группа, группа преследования, дозор, секрет, розыскной пост, заслон, засада, заслон, контрольно-пропускной пункт, группа охраны, караул, маневренная группа, резерв.

Заслон– служебный наряд, предназначен для перекрытия вероятных

направлений движения разыскиваемых лиц, блокирования районов проведения специальных операций. Численный состав заслона составляет не менее отделения. Для выполнения поставленной задачи заслону назначается рубеж блокирования для перекрытия вероятного направления движения преступников, и могут придаваться технические средства наблюдения, обнаружения, служебные собаки. Задача заслона — не допустить проникновения преступников через рубеж блокирования. Заслон скрытно занимает рубеж блокирования и располагается отдельными нарядами (не менее двух человек в каждом): постами наблюдения, дозорами, секретами иногда КПП. На рубеже блокирования нарядам указываются ориентиры и расстояния до них, секторы наблюдения и ведения огня, система сигналов оповещения, взаимодействия и огневой поддержки с другими нарядами. На трудно просматриваемых участках устанавливаются переносные технические

средства обнаружения. Для решения внезапно возникающих задач часть личного состава заслона находится в резерве. При обнаружении преступников наряд быстрыми и решительными действиями осуществляет

их задержание. В случае прорыва рубежа превосходящим противником начальник заслона своими силами или во взаимодействии с другими розыскными нарядами организует его преследование и задержание.

Засада —оперативно – боевой наряд в составе трех и более вооруженных сотрудников (военнослужащих), скрытно расположенный в точно определенном месте для захвата преступников по заранее полученным сведениям. В засаду назначается наиболее опытный личный состав, обладающий выдержкой, смелостью, хорошо физически развитый. Старшим засады назначается, как правило, офицер или прапорщик. При необходимости в состав засады включается инструктор со служебной собакой. Засада высылается командиром подразделения, как правило, по указанию старшего оперативного начальника. Личному составу засады задача ставится лицом, ее возглавляющим, вблизи места расположения засады и уточняется непосредственно на месте. Наряд, назначенный в засаду, выходит к месту действий предельно скрытно. О высылке засады и ее расположении должны знать только лица, выславшие ее. Основным средством связи засады с ними является радио. Боевой порядок засады может состоять из групп захвата, обеспечения и наблюдателей. При выходе преступников на засаду, наряд, по сигналу старшего, действует внезапно и стремительно, обеспечивая по возможности бесшумный их захват. Если преступники пытаются скрыться, старший засады организует преследование до их захвата или ликвидации. В случае, когда часть преступников захвачена, а часть пытается скрыться, старший засады назначает группу для охраны задержанных, а сам с большей частью личного состава преследует скрывающихся.

Поисковая группа —служебный наряд, высылаемый для поиска, преследования и задержания преступников. Численный состав поисковой группы в зависимости от характера поставленной задачи может быть от отделения до взвода; в нее включается радист с радиостанцией и инструктор с розыскной собакой. Поиск может быть сплошным или выборочным. При сплошном поиске осмотру подвергается весь назначенный район, при выборочном – отдельные участки местности или объекты.

По способам ведения поиск подразделяется:

1. Односторонний.

2. Двусторонний.

3. По направлениям.

4. По участкам (объектам).

5. Комбинированный.

Боевой порядок ПГ состоит из групп: осмотра, блокирования и огневой поддержки. При необходимости может выделяться дозор, наблюдательный пост. Поисковая группа выполняет свою задачу путем тщательного осмотра местности и местных предметов, наблюдения, прослушивания, проведения опроса. При поиске в лесу, кустарнике, камышах и т.д. служебный наряд действует, развернувшись в цепь, с выдвижением вперед дозора. Поиск по направлению осуществляется дозорами. При обнаружении преступников ПГ решительными действиями захватывает их, а пытающихся скрыться преследует до задержания, при оказании вооруженного сопротивления — ликвидирует.

Группа преследования– служебный наряд, предназначенный для неотступного движения за скрывающимися преступниками (боевиками) с целью их задержания. Преследование может быть непосредственным – уходящие преступники находятся в поле зрения служебного наряда; по следам – проработкой следа служебной собакой; по вероятным направлениям движения преступников. Преследование должно вестись до задержания преступников и может быть прекращено только по решению старшего начальника.

Дозор —служебный наряд в составе двух и более вооруженных сотрудников милиции (военнослужащих), высылаемых по определенному маршруту для разведки, осмотра местности в целях обнаружения преступников. В состав дозора может быть выделен инструктор с розыскной собакой. Дозор движется бесшумно, на расстоянии зрительной связи от основной группы. При обнаружении следов или встрече с подозрительными лицами старший дозора подает условный сигнал выславшему его начальнику.

Секрет —служебный наряд, численностью не менее 3-х человек, выставляется для скрытной охраны объекта или расположения своих сил в

местах вероятного появления преступников. На указанную позицию наряд

выдвигается скрытно, находясь на расстоянии зрительной связи друг от друга. Свою задачу секрет выполняет методом наблюдения и прослушивания. Старший наряда указывает каждому сектор наблюдения,

сигналы для связи, порядок действий при появлении противника. При выходе на секрет небольшой группы противника, он задерживает ее своими силами. При численном превосходстве преступников или их попытке продвинуться в сторону охраняемого объекта наряд наносит удар по преступникам и одновременно докладывает об этом начальнику, выславшему секрет и действует в соответствии с его указаниями.

Наблюдательный пост —это назначенная для наблюдения вооруженная группа военнослужащих (сотрудников) с приборами наблюдения и средствами связи. Он состоит из двух-трех наблюдателей, один из которых назначается старшим. Наблюдательный пост обеспечивается приборами наблюдения, крупномасштабной картой или схемой местности, журналом наблюдения, часами, компасом, средствами связи и сигнализации, а также прибором ночного видения и средствами освещения местности. Наблюдательные посты могут выставляться на бронетранспортерах, вертолетах и других средствах перемещения. Наблюдательному посту назначаются ориентиры, сектор (полоса) или объект наблюдения. Наблюдатели размещаются на месте, обеспечивающем хороший просмотр объекта наблюдения или местности на возможно большую глубину. Место для наблюдения оборудуется и маскируется личным составом поста.

Розыскной пост —служебный наряд, выставляемый на пути вероятного движения преступников или в пунктах их возможного появления (вокзалах, автостанциях, аэропортах, узлах дорог, мостах, переправах, бродах, тропах и т.д.). Численность розыскного поста: от двух сотрудников (военнослужащих) до отделения. В его состав включается радист, инструктор со служебной собакой. Розыскной пост выполняет задачу путем наблюдения за отдельными объектами, осмотра местности, проверки транспортных средств и документов у подозрительных лиц. Начальник розыскного поста, прибыв к месту несения службы, ставит задачу наряду, организует взаимодействие с территориальными ОВД, местным населением, сообщает приметы разыскиваемых лесникам, пастухам, почтальонам, путевым обходчикам и т.д. Обо всех полученных данных и поступивших сведениях начальник розыскного поста докладывает лицу, выславшему наряд. При обнаружении преступников розыскной пост принимает меры к их задержанию, а при попытке скрыться осуществляет их преследование и захват.

Контрольно-пропускной пункт— служебный наряд в составе трех и более сотрудников, выставляемых на дорогах, станциях портах для контроля за движением транспорта и людей, их проверки и досмотра, для изоляции района действий сил ОВД и ВВ МВД и выполнения других задач. КПП может развертываться на стационарных постах ГИБДД или на выгодных для выполнения задачи местах. Он подготавливается и укрепляется в инженерном отношении для отражения нападения. Состав и время несения службы личным составом КПП устанавливаются начальником, выставившим его. Время несения службы может быть от нескольких часов до нескольких суток с последующей сменой. Боевой порядок наряда КПП состоит из групп: досмотра, прикрытия и резерва. Порядок допуска лиц и транспортных средств устанавливает старший оперативный начальник или комендант особого района. Выяснение личности, проверку автотранспорта и документов у подозрительных лиц, как правило, производят сотрудники ОВД, а военнослужащие ВВ осуществляют их прикрытие.

При проверке документов особое внимание должно быть обращено:

- на правильность их оформления (путем проверки оттисков печатей, штампов, подписей должностных лиц, выдавших документы);

- на соответствие фотографий на документе личности проверяемого с учетом возраста;

- на срок выдачи и действия документа, зарегистрирован ли он в установленном порядке и не истек ли срок регистрации;

- нет ли в документах признаков каких-либо подделок, исправлений, наличие всех страниц, идентичность имеющихся на них серий и номера данного документа.

- сверку записей в документах со сведениями, полученными в результате опроса предъявителя (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и регистрации, когда и кем выдан документ). Граждане, не имеющие документов, удостоверяющих их личность, права владения и управления транспортным средством, с неправильно оформленными (поддельными) документами задерживаются и направляются для проверки.



2015-11-27 18902 Обсуждений (0)
Назначение, состав и задачи нарядов ОВД 4.91 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, состав и задачи нарядов ОВД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (18902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)