Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия сотрудников ОВД при осмотре промышленных объектов



2015-11-27 11145 Обсуждений (0)
Действия сотрудников ОВД при осмотре промышленных объектов 5.00 из 5.00 6 оценок




ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ

ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Алгоритм поиска взрывных устройств на местности, в помещении, в Автомобиле

Действия наряда сотрудников ОВД при получении сообщения об угрозе взрыва, о совершенном взрыве, об обнаружении предмета следующие:

При получении сообщения об угрозе совершения или совершенном преступлении наряд выясняет у заявителя:

1. Место, время, способ и другие обстоятельства его совершения.

2. Данные (приметы) о преступнике или подозреваемом.

3. Были ли очевидцы преступления и что известно о них.

4. В каком состоянии находится потерпевший (если он есть) и оказана ли ему помощь.

5. Фамилию, имя, отчество и адрес заявителя.

Эти данные записываются, докладываются дежурному по ОВД, и наряд действует по его указанию.

В случаях, не терпящих отлагательств, наряд немедленно прибывает на место происшествия, о чем докладывает дежурному по ОВД.

На месте совершения преступления наряды обязаны:

1. Принять решительные меры к пресечению преступления.

2. Организовать преследование и задержание преступников.

3. Оказать помощь потерпевшим, при необходимости вызвать скорую помощь.

4. По возможности установить свидетелей (очевидцев).

5. Обеспечить охрану места происшествия.

6. Доложить о происшедшем дежурному по ОВД и действовать в соответствии с его указаниями.

Действия сотрудников ОВД при проведении РПМ в населенных

Пунктах.

РПМ населенных пунктов, как правило, включают в себя:

- разведку основных улиц (дорог);

- разведку мостов;

- разведку дорожных сооружений;

- разведку промышленных объектов;

- разведку зданий и сооружений.

Действия сотрудников при проведении РПМ на улицах

(дорогах).

При разведке основных улиц (дорог) и тротуаров в первую очередь необходимо проверять возможные места минирования. Схема разведки улиц и дорог похожа на схему разведки методом проделывания проходов. Местность, покрытую бурьяном, высокой густой травой и кустарником, предварительно протраливают из укрытия «кошкой» с веревкой длиной не менее 50 м. Боевой порядок РПГ для разведки улиц (дорог) с применением

расчетов собак специального назначения зависит от характера поставленной задачи и конкретной обстановки. Если ширина проезжей части не более 6 м, в составе группы действует один инструктор (дрессировщик) с собакой, остальные находятся в резерве. При этом рекомендуется следующий боевой порядок группы: впереди движется расчет с собакой; за ним — инструкторы (дрессировщики) без собак или специалисты инженерно-технических подразделений, у которых имеются миноискатели, щупы, средства обезвреживания и уничтожения обнаруженных ВОП, далее движется техника. Если ширина проезжей части более 6 м, то в составе группы одновременно действуют уступом два расчета с собаками. Расстояние между ними должно быть не менее 50 м для предупреждения отвлечения собак.

Разведка полотна улицы (дороги), кюветов и одновременно полос безопасности, как правило, производится группой специалистов инженерно-технических подразделений.

Действия сотрудников ОВД при осмотре дорожных сооружений.

Разведке улицы (дороги) может сопутствовать разведка дорожных сооружений (мостов, плотин, дамб, путепроводов и т. п.). Разведку дорожного сооружения производить в следующем порядке:

1. с помощью собак проверять подходы к сооружению;

2. затем без собак производить проверку его элементов миноискателями, щупами и другими приборами и инструментами, необходимыми для обнаружения ВОП;

3. затем повторно проверять элементы сооружения с собаками.

Каждое сооружение, где были обнаружены ВОП, проверять с собаками не менее двух раз. Необходимость неоднократной проверки объясняется возможностью применения противником многоярусного минирования.

При разведке мостов и дорожных сооружений (путепроводов, развязок, водопропускных труб, газопроводных и нефтепроводных труб, подземных переходов, виадуков и т.п.) визуально осматриваются и проверяются узлы и соединения их отдельных элементов, береговые и промежуточные опоры мостов и путепроводов. Особенно внимательно осматриваются сопряжения береговых устоев мостов с грунтом. Для обозначения возможных мест минирования применяются мел или краска и кисти.

Действия сотрудников ОВД при осмотре промышленных объектов.

Разведке промышленных объектов должно предшествовать получение необходимых сведений о них в виде технической документации (планов, схем, технологических карт и т. п.). Разведка промышленных объектов производится по следующей схеме:

- разведка дорог и подходов к основным зданиям и сооружениям на территории объекта;

- разведка основных зданий и сооружений, представляющих наибольшую опасность в случае наличия взрывоопасных предметов (склады и хранилища ядовитых и горючих веществ) или наиболее вероятные объекты минирования (котельные, электрические, насосные подстанции, основные цеха и административные здания);

- разведка межобъектных трубопроводов;

- разведка незастроенных территорий (пустыри, скверы и т. п.).

В первую очередь разведке подлежат емкости и продуктопроводы с ядовитыми и горючими веществами. Стенки и кровли емкостей проверяются внешним осмотром. Внутренняя полость емкостей проверяется после осмотра и вскрытия люков с помощью «кошек» (крюков). Весь личный состав РПГ при вскрытии люков должен находиться в укрытии или на безопасном расстоянии, которое должно составлять не менее 150 м. При вскрытии люков средства пожаротушения должны быть приведены в полную

готовность и, по возможности, вокруг емкость должны быть убраны горючие предметы и материалы. Если при обследовании хранилищ обнаружены провода, идущие к емкостям, то они перерезаются по одному, устанавливается место их подсоединения к электросети (источнику тока) и производится отсоединение их от нее (него).

Наружные продуктопроводы осматриваются по всей их протяженности, особенно в монтажных узлах, сопряжениях и местах их пересечения со стенами и перекрытиями.

Действия сотрудников ОВД при осмотре зданий:

Разведка зданий (помещений) начинается с нижних этажей (подвальных помещений) и ведется к верхним этажам. При этом, в первую очередь, проверяются лестничные марши и площадки, а затем помещения, расположенные на этажах. Открытие дверей, ворот, окон и перемещение отдельных предметов внутри здания в случае необходимости производится с помощью кошек или специальных приспособлений (манипуляторов, шестов, крюков с веревкой и т.п.) из-за укрытия. При попытке открыть дверь квартиры в городе Грозном без использования вышеуказанных приспособлений в 1995 году погиб сотрудник ОМОНа.

Активное минирование преступниками в зоне боевых действий в Чеченской Республике ворот и дверей нежилых помещений, промышленных объектов, вызвало необходимость применения для их открывания, в некоторых случаях, малогабаритных взрывных устройств «Ключ» или «Импульс». Подобная необходимость может возникнуть при угрозе минирования входа в дом (квартиру).

В подвалах земляной пол проверяется с помощью щупов и миноискателей, а асфальтированный - внимательным осмотром и, кроме того, отрывкой контрольных шпуров в подозрительных местах. Простукиванием стен и колонн деревянными молотками (при их отсутствии рекомендуется использовать небольшие деревянные палки) выявляются пустоты, в которых могут быть заложены ВОП. При осмотре комнат в зданиях проверяются капитальные стены, полы, подоконники, ниши под ними и за батареями центрального отопления, дымоходы, вентиляционные трубы, отопительные установки, мебель, аппаратура и другое оборудование.

Обязательной проверке подлежат также все примыкающие к зданию сооружения и постройки.

При разведке котельных, электрических и насосных станций, в первую очередь осматриваются парогенераторы и силовые установки. В котельных проверяются паровые котлы и целостность их футеровки (футеровка (от нем. futter - подкладка) - защитная внутренняя облицовка (например, из кирпичей, блоков) печей, топок, труб, емкостей и т. д. Различают футеровку огнеупорную, химически стойкую и теплоизоляционную, а по химическому составу -кислую и основную), топки при погашенных котлах, дымовые трубы у их основания и компрессоры.

В силовых установках обследуются валы и корпуса турбин и генераторов. На трансформаторах проверяются масляные радиаторы,

вводы и выводы электролиний.

При разведке цехов проверяются несущие элементы конструкций (колонны, балки) в местах их сопряжения с полами и перекрытиями, грузоподъемное оборудование, силовые щиты и продуктопроводы. Электропроводка проверяется на предмет подключения к ней посторонних линий. Подача напряжения без предварительной проверки электросети запрещается. Межэтажные перекрытия, стены и потолки, не содержащие металлических конструкций, проверяются с помощью миноискателей. Целесообразно применение собак специального назначения. Работы по разведке зданий (сооружений) выполняются преимущественно в дневное время. Осмотр подвалов производится при электрическом освещении, обеспечиваемом только от автономных источников тока.

Действия сотрудников ОВД при осмотре отдельных помещений:

Обследование помещений осуществляется сотрудниками РПГ в количестве не менее двух человек. При этом один осуществляет поиск, а второй контролирует ситуацию от дверного проема в готовности оказать помощь первому. Обследование начинается с осмотра входной двери и ее замков. Перед проникновением внутрь помещения необходимо осмотреть территорию визуально. В необходимых случаях для более детального осмотра необходимо применить фонарь.

После проникновения внутрь комнаты необходимо остановиться, осмотреться, прислушаться, принюхаться. В дальнейшем поиск ВОП осуществляется любым методом, видом, способом и приемом в зависимости от складывающейся в районе проведения РПМ оперативной обстановки.

В некоторых случаях можно применить американскую методику осмотра помещений. Для этого необходимо поделить комнату на зоны по высоте: от пола до бедра, от бедра до подбородка, от подбородка до потолка и на сектора по горизонтали. Движение необходимо осуществлять вдоль стены по часовой или против часовой стрелки последовательно проверяя один сегмент ха другим в каждом секторе.

Помещения административных зданий можно осматривать по европейской методике, которая, в принципе, похожа, но осмотр частей помещения осуществляется в другом порядке: потолок, освещение, стены, элементы отопительной сети, электропроводка, розетки, мебель, пол. При необходимости осмотра столов и шкафов следует использовать «правило левой руки» - поскольку большинство людей правши, то и минирование дверей шкафа будет в большинстве случаев рассчитано на правшу. Поэтому действовать необходимо от обратного - все двери открывать не правой, а левой рукой; при двух дверях вначале пробовать открыть левую. А при открывании ящиков стола помнить, что 98 % сотрудников при осмотре стола не раздумывая откроют верхний ящик, потом нижний и т.д. Поэтому, при наличии двух ящиков в столе необходимо открывать нижний, а при трех - средний.

Действия сотрудников ОВД при осмотре автомобилей:

Все СВУ, предназначенные для взрывов с использованием автомобилей, исходя из анализа известных случаев, можно подразделить на:

- устройства, применяемые для поражения специальной цели (владельца автомобиля, шофера, пассажира и охраны), они могут быть расположены внутри или около транспортного средства;

- устройства, для доставки которых к цели взрыва в качестве контейнера используется автомобиль (как правило, грузовики или фургоны, в редких случаях легковые).

Интенсивность поиска ВОП определяется временем, в течение которого автомобиль оставался без присмотра. Если транспортное средство находится в безопасном, закрытом на замок месте, нет необходимости в проведении детального осмотра. Установка сигнализации значительно снижает возможность разместить ВОП в самом автомобиле или на нем.

Если на автомобиле нет следов повреждений, то наиболее вероятным местом установления ВОП является днище машины или территория (местность, объекты) возле нее. Если автомобиль оставался открытым или имеются явные признаки взлома (отметки на дверцах, капоте, багажнике, крышке бензобака), то это может свидетельствовать об установке ВОП внутри автомобиля, поэтому требуется провести тщательный осмотр.

Последовательность осмотра транспортного средства:

Снаружи — (ни к чему не прикасаясь) входное отверстие и горловина топливного бака, выхлопная труба, днище, колеса, кузов, бамперы, обрешетку, наружные зеркала, крылья, а также с помощью зеркал, наклоненных под углом 30 — 40 градусов, все, что находится под транспортным средством, впереди и позади колес. Внимательно осмотреть

хромированные поверхности, осветительные приборы и дверные ручки, обращая внимание на возможные отпечатки пальцев или ладоней, царапины, концы проволоки. Требуется заглянуть внутрь машины со всех возможных точек: через боковые, ветровые, передние и задние стекла. Дверные стыки можно осмотреть с помощью пластиковой карты и фонаря.

Двигатель - медленно подняв капот (придерживая, чтобы он не открылся полностью) следует осмотреть доступные глазу участки на предмет обнаружения проволоки, аккумуляторную батарею, ее клеммы и проводку, воздухоочиститель, боковые и заднюю стенки. В труднодоступных местах необходимо пользоваться зеркалами, фонарем и щупами.

Багажник - осматривая всю полость, обращать внимание на висящие провода, липкую ленту, прикрепленные свертки или предметы, не принадлежащие владельцу.

Внутри - приоткрыв одну из передних дверей (лучше пассажирскую) проверить наличие проволоки, при отсутствии – открыть дверь полностью;

Осмотреть пространство около двери; подобным образом открыть все двери (для доступа света); пол, под сиденьями, приборным щитком, подголовниками, спинкой заднего сиденья, отопитель, солнечные щитки, рулевую колонку, пепельницы, перчаточник, рычаг переключения передач.



2015-11-27 11145 Обсуждений (0)
Действия сотрудников ОВД при осмотре промышленных объектов 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Действия сотрудников ОВД при осмотре промышленных объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)