Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление результатов расследования несчастного случая



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
Оформление результатов расследования несчастного случая 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По результатам расследования групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходами, а также несчастных случаев, квалифицированных как несчастные случаи, не связанные с производством (независимо от их тяжести), составляется Акт о расследовании несчастного случая по форме 4, предусмотренной приложением 1 к постановлению Минтруда РФ № 73, с указанием лиц, проводивших расследование в составе комиссии и лиц, принимавших участие в расследовании несчастного случая.

В акт о расследовании несчастного случая формы - 4 вносятся все получившие документальное и фактическое подтверждение в ходе расследования сведения о:

1) пострадавшем, его подготовке;

2) месте происшествия, технических средствах, использование которых привело к травме, с указанием их типа, года выпуска, изготовителя и др.; наличии опасных и вредных производственных факторов; количестве работающих в подразделении и составе работников службы (отдела, сектора) охране труда; аттестации рабочего места по условиям труда;

3) процессе труда, о руководителе работ, составе бригады (смены), об ознакомлении с планом работ; характере полученных пострадавшим повреждений; результатах осмотров места происшествия (транспортных средств и других обустройств, при наличии актов их технического состояния); порядке взаимодействия сторонних организаций (наличии договоров, нарядов - допусков, инструктажей и др.); результатах экспертных заключений и др.

4) информировании пострадавшего (родственников) о происшедшем несчастном случае и ознакомления его (их) с материалами расследования и др.

В акте о расследовании несчастного случая также указываются установленные комиссией:

- основная и сопутствующие причины несчастного случая, вытекающие из его обстоятельств, с документальным подтверждением и указанием нарушенных требований законодательства о труде и нормативных правовых актов в области охраны труда, ПТЭ и других локальных нормативных актов, сформулированные в соответствии с действующими классификаторами;

- лица, ответственные за нарушения требований охраны труда, ПТЭ и нормативных правовых актов (в том числе других структурных подразделений ОАО «РЖД»), явившиеся причинами несчастного случая, с указанием нарушенных требований нормативных правовых и локальных актов, на основании которых было принято решение об ответственности данного должностного лица.

Решение об ответственности пострадавшего принимается членами комиссии после проверки его фактической подготовки по охране труда и соблюдения требований дисциплины труда. В случае выявления допущенного пострадавшим нарушения обязательных требований, членами комиссии дается оценка, является ли оно грубой неосторожностью пострадавшего и содействовало ли возникновению или увеличению степени вреда, причиненного его здоровью.

На основании собранных материалов члены комиссии, руководствуясь требованиями статей 227 и 229 ТК РФ, квалифицируют несчастный случай как несчастный случай на производстве, если, в частности, будет установлено, что в момент происшествия пострадавший выполнял:

1) трудовые обязанности, в соответствии с трудовым договором;

2) какое-либо задание непосредственного (вышестоящего) руководителя;

3) действия в интересах работодателя, по предотвращению аварийных ситуаций (в любое время);

4) правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями (получал СИЗ, проходил медосмотр, следовал на отдых в пункт оборота и др.).

На основании требований статьи 229 ТК РФ члены комиссии могут квалифицировать несчастный случай как не связанный с производством, если будет установлено, что действия пострадавшего в момент происшествия не были обусловлены исполнением трудовых обязанностей или исполнением каких-либо работ по поручению работодателя либо выполняемых в его интересах, а также при наличии полученных заключений:

1) судмедэксперта - о естественной смерти работника, его алкогольном, наркотическом отравлении, явившихся единственной причиной смерти;

2) правоохранительных органов - об установлении факта самоубийства или действиях, квалифицированных как уголовно наказуемое правонарушение.

Акт о расследовании несчастного случая формы 4 составляется в двух экземплярах, один из которых, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 230 ТК РФ, вместе с копиями материалов расследования председателем комиссии направляется в прокуратуру, второй экземпляр хранится работодателем в течение 45 лет.

При квалификации несчастного случая как не связанного с производством, заверенная копия акта о расследовании членами комиссии выдается пострадавшему (родственникам) под роспись, с разъяснением оснований принятого решения и направляется председателем комиссии в соответствующую гострудинспекцию.

Каждый несчастный случай, квалифицированный комиссией, проводившей его расследование, как несчастный случай на производстве, подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве (акт формы Н-1), составленным по форме 2, предусмотренной приложением 1 к постановлению Минтруда РФ № 73.

Акт формы Н-1 составляется комиссией, проводившей расследование несчастного случая, в трех экземплярах, обладающих равной юридической

силой.

При групповом несчастном случае на производстве акты формы Н-1 составляются на каждого пострадавшего отдельно и подписываются всеми членами комиссии, проводившими в установленном порядке его расследование.

Акт формы Н-1 заполняется в соответствии с общепринятыми терминами и классификаторами и должен содержать следующие сведения:

- дату несчастного случая, время его происшествия от начала работы;

- наименование структурного подразделения, соответствующего филиала ОАО «РЖД», его местонахождение и юридический адрес;

- сведения о работодателе, направившем работника;

- о лицах, проводивших расследование в составе комиссии (при расследовании без образования комиссии, указывается ФИО госинспектора труда соответствующей гострудинспекции), и лицах, участвовавших в расследовании (непосредственный руководитель, пострадавший (родственники);

- о пострадавшем и его подготовке в области охраны труда;

- о выявленных комиссией опасных и вредных производственных факторах, указанных в протоколе осмотра и карте аттестации рабочего места по условиям труда;

- обстоятельства несчастного случая и характер полученных пострадавшим повреждений;

- о виде происшествия с внесением соответствующих кодов, в том числе при наезде железнодорожного подвижного состава, указав конкретно происшедшее событие (непосредственный наезд поезда или маневрового состава; заход в межвагонное пространство; проход под вагонами или автосцепками; нахождение в нарушенном габарите приближения строений;

падение с движущегося железнодорожного подвижного состава; выполнении иных технологических операций) и поражения электротоком на конкретных устройствах технологического электроснабжения ОАО «РЖД»;

- заключение судмедэксперта или результаты медицинского освидетельствования об алкогольном или наркотическом опьянении;

- решение об основной причине несчастного случая с указанием кода ее классификации;

- заключение о лицах, допустивших нарушения установленных обязательных требований;

- сформулированные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая и сроки их реализации.

Акт формы Н-1 подписывают все члены комиссии, утверждает работодатель, который обеспечивает в трехдневный срок после завершения расследования его вручение пострадавшему, а при смертельном исходе родственникам (по их требованию) с подписью о получении.

Каждый несчастный случай на производстве регистрируется в журнале установленной формы. Акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет в подразделении ОАО «РЖД» по месту его регистрации как страхователя в исполнительном органе страховщика.



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
Оформление результатов расследования несчастного случая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление результатов расследования несчастного случая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)