Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип работы кэш-памяти



2015-11-27 5079 Обсуждений (0)
Принцип работы кэш-памяти 5.00 из 5.00 8 оценок




Содержание

Введение………………………………………….…………………………3

Кэш-память и структура…………………………………………………...4

Принцип работы кэш-памяти……………………………………………...5

Значение кэш памяти……………………………………………………….8

Уровни кэш-памяти процессора…………………………………………...9

Заключение…………………………………………………………………10

Список источников и использованной литературы……………………..11

 

Введение

О наличии у любого процессора кэш-памяти знают, наверное, все, кто вообще представляет, что такое процессор. Причем современные х86-совместимые процессоры для ноутбуков и настольных ПК имеют не просто кэш, а целую систему иерархии кэш-памяти, включающей кэш-память первого, второго и даже третьего уровней, которые расположены на кристалле процессора. Но вот зачем процессору нужен кэш и чем один кэш отличается от другого — на эти вопросы сможет ответить уже далеко не каждый пользователь ПК. А вопрос, почему делается несколько кэшей разных уровней и не проще ли создать один большой, может поставить в тупик даже многих опытных пользователей, разбирающихся в «железе». Итак, если вы не знаете, как ответить на перечисленные вопросы, то эта статья будет для вас небезынтересна.

 

 

Кэш-память и ее структура

Кэш-память – это сверхбыстрая память используемая процессором, для временного хранения данных, которые наиболее часто используются. Вот так, вкратце, можно описать данный тип памяти.

Кэш-память построена на триггерах, которые, в свою очередь, состоят из транзисторов. Группа транзисторов занимает гораздо больше места, нежели те же самые конденсаторы, из которых состоит оперативная память. Это тянет за собой множество трудностей в производстве, а также ограничения в объёмах. Именно поэтому кэш память является очень дорогой памятью, при этом обладая ничтожными объёмами. Но из такой структуры, вытекает главное преимущество такой памяти – скорость. Так как триггеры не нуждаются в регенерации, а время задержки вентиля, на которых они собраны, невелико, то время переключения триггера из одного состояния в другое происходит очень быстро. Это и позволяет кэш-памяти работать на таких же частотах, что и современные процессоры

Также, немаловажным фактором является размещение кэш-памяти. Размещена она, на самом кристалле процессора, что значительно уменьшает время доступа к ней. Ранее, кэш память некоторых уровней, размещалась за пределами кристалла процессора, на специальной микросхеме SRAM где-то на просторах материнской платы. Сейчас же, практически у всех процессоров, кэш-память размещена на кристалле процессора.

 

Принцип работы кэш-памяти

Итак, мы разобрались с назначением кэша процессора, а теперь рассмотрим базовые принципы работы кэша, которые позволяют ему решать свою основную задачу.

Кэш состоит из контроллера и собственно кэш­памяти. Кэш­контроллер управляет работой кэш­памяти, то есть загружает в нее нужные данные из оперативной памяти и возвращает, когда нужно, модифицированные процессором данные в оперативную память. Архитектурно кэш­контроллер расположен между процессором и оперативной памятью (рис. 1). Перехватывая запросы к оперативной памяти, кэш­контроллер определяет, имеется ли копия затребованных данных в кэше. Если такая копия там есть, то это называется кэш­попаданием (cache hit) — в таком случае данные очень быстро извлекаются из кэша (существенно быстрее, чем из оперативной памяти). Если же требуемых данных в кэше нет, то говорят о кэш­промахе (cache miss) — тогда запрос данных переадресуется к оперативной памяти.

Для достижения наивысшей производительности кэш­промахи должны происходить как можно реже (в идеале — отсутствовать). Учитывая, что по емкости кэш­память намного меньше оперативной памяти, добиться этого не так­то просто. А потому основная задача кэш­контроллера заключается в том, чтобы загружать кэш­память действительно нужными данными и своевременно удалять из нее данные, которые больше не понадобятся. Важно понимать, что кэш всегда «полон», так как оставлять часть кэш­памяти пустой нерационально. Новые данные попадают в кэш только путем вытеснения (замещения) каких­либо старых данных.

Загрузка кэша данными реализуется на основе так называемой стратегии кэширования, а выгрузка данных — на основе политики замещения.

Все современные процессоры имеют как минимум двухуровневую структуру кэш­памяти, а большинство процессоров Intel — трехуровневую кэш­память. При этом различают кэш первого уровня (обозначается L1), кэш второго уровня (L2) и кэш третьего уровня (L3). Причем в случае процессоров Intel кэши всех уровней размещены на кристалле процессора.

Казалось бы, зачем нужно делать так много кэшей? Не проще ли создать один большой кэш? Оказывается, не проще. Проблема заключается в том, что чем больше размер кэша, тем ниже его скорость. То есть можно сделать один большой, но медленный кэш, а можно — несколько маленьких, но быстрых кэшей, и второй вариант оказывается более предпочтительным.

Кроме того, кэши разных уровней в процессоре выполняют различные задачи. Так, самый быстрый и маленький кэш первого уровня L1 всегда делится на кэш данных (L1D) и кэш команд или инструкций (L1I). Это так называемая гарвардская архитектура процессора. Кэш L1 всегда принадлежит только конкретному ядру процессора.

Кэш второго уровня L2 является уже унифицированным (содержит и данные и команды). Кэш L2 всегда больше, чем кэш L1, но медленнее его. В случае многоядерных процессоров кэш L2 принадлежит конкретному ядру процессора.

А вот кэш L3 является самым большим и медленным и разделяется между всеми ядрами процессора (в архитектуре процессоров Intel).

Понятно, что в случае, когда в процессоре имеется многоуровневая система кэш­памяти, необходимо организовать взаимодействие между кэшами разных уровней.

Для начала рассмотрим двухуровневую систему кэша. Такая кэш­память строится на базе одной из двух архитектур: включающей, которую также называют инклюзивной (inclusive), и исключающей, именуемой эксклюзивной (exclusive). То есть кэш L2 всегда построен либо по включающей, либо по исключающей архитектуре по отношению к кэшу L1 (отметим, что при наличии кэша L3 кэши L2 и L1 могут быть и не включающими, и не исключающими по отношению друг к другу).

Кэш L2, построенный по включающей архитектуре, всегда дублирует содержимое кэша L1, а потому эффективная емкость кэш­памяти равна емкости кэша L2.

Кэш L2, построенный по исключающей архитектуре, никогда не дублирует содержимое кэша L1, а потому эффективная емкость кэш­памяти равна суммарной емкости кэшей L1 и L2.

Пусть кэш имеет включающую архитектуру. Рассмотрим, каким образом происходит запись данных из оперативной памяти в такой кэш. Если в такой системе кэш­памяти при полностью заполненном кэше L2 процессор пытается загрузить еще одну кэш­строку, то произойдет следующее. Обнаружив, что все кэш­строки заняты, кэш L2 избавляется от наименее ценной из них, стремясь при этом найти линейку, которая еще не была модифицирована, поскольку в противном случае ее еще придется выгружать в оперативную память.

Затем кэш L2 передает полученные из памяти данные кэшу L1. Если кэш первого уровня также заполнен, ему приходится избавляться от одной из кэш­строк по сценарию, описанному выше.

Таким образом, загруженная порция данных присутствует и в кэше L1, и в кэше L2.

Отметим, что процессоры Intel Pentium II и Pentium III имели двухуровневый кэш, построенный по включающей архитектуре.

В случае кэша, построенного по исключающей архитектуре, кэш L1 никогда не уничтожает кэш­строки при нехватке места. Даже если кэш­строки не были модифицированы, они вытесняются в кэш L2 на то место, где находилась только что переданная кэшу L1 кэш­строка. То есть кэши L1 и L2 как бы обмениваются друг с другом своими кэш­строками, благодаря чему кэш­память используется весьма эффективно.

 

Значение кэш-памяти

Как уже упоминалось выше, главное назначение кэш-памяти – это хранение данных, которые часто используются процессором. Кэш является буфером, в который загружаются данные, и, несмотря на его небольшой объём, (около 4-16 Мбайт) в современных процессорах, он дает значительный прирост производительности в любых приложениях.

Чтобы лучше понять необходимость кэш-памяти, давайте представим себе организацию памяти компьютера в виде офиса. Оперативная память будет являть собою шкаф с папками, к которым периодически обращается бухгалтер, чтобы извлечь большие блоки данных (то есть папки). А стол, будет являться кэш-памятью.

Есть такие элементы, которые размещены на столе бухгалтера, к которым он обращается в течение часа по несколько раз. Например, это могут быть номера телефонов, какие-то примеры документов. Данные виды информации находятся прямо на столе, что, в свою очередь,увеличивает скорость доступа к ним.

Точно так же, данные могут добавиться из тех больших блоков данных (папок), на стол, для быстрого использования, к примеру, какой-либо документ. Когда этот документ становится не нужным, его помещают назад в шкаф (в оперативную память), тем самым очищая стол (кэш-память) и освобождая этот стол для новых документов, которые будут использоваться в последующий отрезок времени.

Также и с кэш-памятью, если есть какие-то данные, к которым вероятнее всего будет повторное обращение, то эти данные из оперативной памяти, подгружаются в кэш-память. Очень часто, это происходит с совместной загрузкой тех данных, которые вероятнее всего, будут использоваться после текущих данных. То есть, здесь присутствует наличие предположений о том, что же будет использовано «после». Вот такие непростые принципы функционирования.



2015-11-27 5079 Обсуждений (0)
Принцип работы кэш-памяти 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Принцип работы кэш-памяти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)