Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кожные (поверхностные) рефлексы



2015-11-27 3366 Обсуждений (0)
Кожные (поверхностные) рефлексы 4.75 из 5.00 4 оценки




• Брюшные кожные рефлексы вызывают штриховым раздражением кожи живота с обеих сторон по направлению к средней линии. Для вызывания верхнего брюшного рефлекса штриховое раздражение наносится непосредственно ниже рёберных дуг (дуга рефлекса замыкается на уровне Т78) . Для вызывания среднего брюшного рефлекса (Т910) раздражение наносят горизонтально на уровне пупка, нижнего брюшного (Т1112) - над пупартовой связкой.

Раздражение вызывают затупленной деревянной палочкой. Ответной реакцией служит сокращение мышц брюшного пресса. При повторном раздражении брюшные рефлексы снижаются " "истощаются" ). Брюшные рефлексы часто отсутствуют при ожирении, у пожилых лиц, у многорожавших женщин, у пациентов, перенёсших абдоминальные операции. Диагностическое значение может иметь асимметрия брюшных рефлексов. Односторонняя их утрата может указывать на ипсилатеральное поражение спинного мозга (перерыв пирамидного тракта в боковых канатиках спинного мозга выше уровня Т78) либо на контралатеральное поражение головного мозга с вовлечением двигательных зон коры больших полушарий либо пирамидной системы на уровне подкорковых образований или ствола мозга.

• Подошвенный рефлекс (замыкается на уровне L5-S2) вызывают штриховым раздражением наружного края подошвы по направлению от пятки к мизинцу, а затем в поперечном направлении к основанию первого пальца. Раздражение кожи должно быть достаточным по силе и продолжаться приблизительно 1 с.

В норме у взрослых и детей старше 1,5-2 лет в ответ на раздражение возникает подошвенное сгибание пальцев стопы.

• Кремастерный рефлекс (замыка:тся на уровне L1-L2) вызывают штриховым раздражением кожи внутреннеи поверхности ьедра, направленным снизу вверх. В норме при этом происходит сокращение мышцы, поднимающей яичко.

• Анальный рефлекс (замыкается на уровне S4-S5) вызывается раздражением кожи около заднего прохода. Больного просят лечь на бок и согнуть колени и слегка касаются тонкой деревянной палочкой края заднепроходного отверстия.

Ответная реакция в норме представляет собой сокращение наружного сфинктера заднего прохода, а иногда и ягодичных мышц.

Патологические рефлексы появляются при поражении центрального мотонейрона (пирамидной системы) . Рефлексы, вызываемые с конечностей, подразделяются на разгибательные (экстензорные) и сгибательные (флексорные).

К патологическим (у взрослых) также относят рефлексы орального автоматизма.

Патологические разгибательиые рефлексы

- Рефлекс Бабинского (разгибательный подошвенный рефлекс) - наиболее важный в диагностическом плане симптом, указывающий на поражение центрального двигательного нейрона. Проявляется аномальным ответом на штриховое раздражение наружного края подошвы: вместо наблюдаемого в норме подошвенного сгибания пальцев стопы возникают медленное тоническое разгибание первого пальца и лёгкое веерообразное расхождение остальных пальцев (рис. 1 -35). Одновременно иногда наблюдают небольшое сгибание ноги в коленном и тазобедренном суставах. Следует учитывать, что, если симптом Бабинского выражен слабо, повторные попытки его вызывания часто при водят лишь к дальнейшему угасанию рефлекса, поэтому в сомнительных случаях необходимо подождать несколько минут, прежде чем снова попытаться выявить разгибательный подошвенный рефлекс. у детей в возрасте до 2-2,5 года разгибательный подошвенный рефлекс не является патологическим, однако в более старшем возрасте его наличие всегда свидетельствует о патологии. Важно помнить, что отсутствие рефлекса Бабинского не исключает поражения центрального двигательного нейрона. Например, он может отсутствовать у больного с центральным парезом при резко выраженной слабости мышц ноги (большой палец не в состоянии разогнуться) или при сопутствующем прерывании афферентной части соответствующей рефлекторной дуги. У таких больных штриховое раздражение края подошвы не вызывает никакого ответа - ни нормального подошвенного рефлекса, ни симптома Бабинского.

- Рефлекс Оппенгейма: у лежащего на спине пациента проводят, нажимая подушечкой большого пальца на переднюю поверхность голени (вдоль внутреннего края большеберцовой кости) в направлении сверху вниз, от колена к голеностопному суставу (см. рис. 1-35). Патологическим ответом является разгибание первого пальца стопы пациента.

- Рефлекс Гордона: кистями сжимают икроножную мышцу пациента. Патологическим рефлексом является разгибание первого пальца или всех пальцев стопы.

Рис. 1 -35. Патологические рефлексы Ба6инского (а) и Оппенгейма (6).

- Рефлекс Чеддока: наносят штриховое раздражение кожи латерального края стопы сразу же ниже наружной лодыжки в направлении от пятки к тылу стопы. Патологическим ответом является разгибание первого пальца стопы.

- Рефлекс Шеффера: сдавливают пальцами ахиллово сухожилие пациента. Патологическим рефлексом служит разгибание первого пальца стопы .

Патологические сгибательные рефлексы

- Верхний рефлекс Россолимо (рефлекс Тромнера). Пациент расслабляет руку и кисть. Врач захватывает рукой кисть пациента таким образом, чтобы её пальцы свободно свисали, и быстрым отрывистым движением ударяет пальцами по ладонной поверхности кончиков полусогнутых пальцев больного в направлении от ладони. При патологической реакции пациент сгибает дистальную фалангу большого пальца и чрезмерно сгибает дистальные фаланги остальных пальцев кисти. Качественную модернизацию захвата кисти для исследования такого рефлекса предложил ЕЛ. Вендерович (рефлекс Россолимо Вендеровича) : при супинированной кисти пациента удар наносится по дистальным фалангам слегка согнутых в межфаланговых суставах 11 -V пальцев (рис. 1 -36).

Рис. 1 -36. Исследование рефлекса Россолимо-Вендеровича.

- Рефлекс Россолимо. У лежащего на спине больного быстро отрывисто ударяют пальцами руки по подошвенной поверхности дистальных фаланг пальцев стопы в направлении к её тылу. Патологический рефлекс проявляется в виде быстрого подошвенного сгибания всех пальцев стопы.

- Нижний рефлекс Бехтерева-Менделя. У лежащего на спине пациента постукивают моточком по тылу стопы в области 111-IV плюсневых костей. Патологический рефлекс заключается в быстром подошвенном сгибании 11 -V пальцев стопы.

Рефлексы орального автоматизма.

Некоторые из этих рефлексов (например, сосательный) наблюдают у детей первого года жизни, но по мере созревания головного мозга они исчезают. Наличие их у взрослых свидетельствует о двустороннем поражении кортико-ядерных путей и снижении тормозного влияния лобной доли.

- Хоботковый рефлекс вызывают постукиванием по губам пациента. Просят его закрыть глаза и наносят по губам лёгкие удары молоточком. При положительном рефлексе больного сокращается круговая мышца рта и губы вытягиваются вперёд. Такая же реакция, возникающая в ответ на приближение пальца к губам пациента, обозначается как дистантнсо-оральный рефлекс Карчикяна.

- Сосательный рефлекс проявляется непроизвольными сосательными или глотательными движениями в ответ на штриховое раздражение сомкнутых губ пациента.

- Назолабиальный рефлекс Аствацатурова выражается в вытягивании губ вперёд в ответ на лёгкое постукивание молоточком по спинке носа.

- Ладонно-подбородочный рефлекс Маринеску-Радовича вызывают штриховым раздражением (спичкой, рукояткой молоточка) кожи ладони над возвышением большого пальца; он проявляется подтягиванием кверху кожи подбородка (сокращение ипсилатеральной подбородочной мышцы -m.mentalis). Этот рефлекс иногда обнаруживают и в отсутствие какой-либо патологии.

- Глабеллярный рефлекс (от лат. glabella - надпереносье) вызывается перкуссией в области надпереносья, то есть лёгким постукиванием молоточком в точке, находящейся на середине между внутренними краями бровей.

В норме в ответ на первые удары обследуемый моргает, затем моргание прекращается. Патологической считают реакцию, при которой пациент продолжает смыкать веки при каждом ударе молоточком. Положительный глабеллярный рефлекс наблюдают при поражении лобной доли, а также при некоторых экстрапирамидных расстройствах.

• Защитные рефлексы возникают при центральных параличах и представляют собой непроизвольные движения в парализованной конечности, возникающие в ответ на интенсивное раздражение кожи или подкожных тканей.

Примером защитных рефлексов служит укоротительный рефлекс БехтереваМари- Фуа, заключающийся в сгибании ноги в тазобедренном и коленном суставе, сочетающейся с тыльным сгибанием стопы в голеностопном суставе ("тройное укорочение" ноги) в ответ на сильное пассивное подошвенное сгибание пальцев стопы парализованной ноги (или другое сильное раздражение).

• Хватательный рефлекс наблюдают при обширном поражении лобной доли.

Рефлекс вызывают незаметным для больного штриховым раздражением ладони пациента у основания пальцев (над пястно-фаланговыми суставами) или прикосновением к ней рукояткой молоточка или каким-либо иным предметом.

Проявляется непроизвольным схватыванием предмета, которым производилось раздражение кожи. При крайней выраженности этого рефлекса даже прикосновение к ладони больного может вызвать движение схватывания.



2015-11-27 3366 Обсуждений (0)
Кожные (поверхностные) рефлексы 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Кожные (поверхностные) рефлексы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)