Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клей для плитки и кладочные растворы



2015-11-27 885 Обсуждений (0)
Клей для плитки и кладочные растворы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сухие строительные смеси, что объединяет это понятие?

 

Строители-профессионалы, конечно, знают, какие бывают сухие строительные смеси, чем они друг от друга отличаются и для чего каждая из них используется. А вот обычные люди, впервые столкнувшиеся с этим понятием в начале ремонта собственной квартиры или дома, не всегда понимают, чем отличается шпатлевка от штукатурки и для чего нужна гидроизоляция.

 

Итак, понятие сухие строительные смеси включает в себя целый ряд материалов, используемых для строительства и ремонта, объединенных одним свойством - они продаются в виде сухого порошка, который непосредственно при использовании разводится жидкостью, чаще всего водой.

 

Цемент

Наверное, не найдется человека, вообще не представляющего себе, что такое цемент. Цемент - собирательное название порошкообразных вяжущих веществ, которые при смешивании с водой образуют пластичную массу, в дальнейшем приобретающую плотность камня. Причем цемент относится к гидравлическим вяжущим, которые могут застывать в воде, в отличие от гипса и некоторых видов извести, застывающих только на воздухе. Существует множество видов цемента, наиболее известным из которых является портландцемент. Портландцемент получают помолом в порошок мелкой дисперсии обожженной до спекания смеси известняка и глины, называемой клинкером. Клинкер является основой любого цемента. Заводы по производству цемента обычно имеют собственные карьеры известняка и глины. В зависимости от вида цемент может содержать различные добавки, например, песок, гипс, известь, доломит, другие минеральные вещества придающие раствору различные свойства, такие как скорость затвердевания, прочность, стойкость к агрессивным средам. Шлаковые цементы изготавливают на основе гранулированных доменных шлаков и гипса. Цемент в зависимости от прочности бывает разных марок, например, М300, М400, М500, М600. Чем выше цифра в марке, тем больше прочность. Наиболее часто используемой считается марка М400 хорошо подходящая для строительства домов, коттеджей, гаражей. Цемент применяется для изготовления бетона, а также часто является основой при производстве других строительных смесей.

 

Гипс строительный

Строительный гипс - еще одна разновидность строительных вяжущих веществ, только в отличие от цемента - это воздушное вяжущее, застывающее только на воздухе. Некоторые еще называют данный продукт алебастром, т.к. сырьем для его производства служит камень - гипсовый алебастр. Камень измельчается и обжигается, после чего получается гипсовый порошок, в который производителем может быть добавлен песок и в некоторых случаях добавки замедляющие процесс схватывания. Гипс бывает грубого, среднего и тонкого помола. Строительный гипс отличается быстротой схватывания и затвердевания, легким весом, огнестойкостью, экологичностью. Применяется в основном для ремонтных работ, оштукатуривания и шпатлевания внутри помещений с невысокой влажностью, т.к. гипс не обладает водостойкостью. К его недостаткам можно отнести и невысокую прочность. Кроме того, из гипса изготавливают различные архитектурные формы, гипсокартонные листы, а также применяют как один из основных компонентов при производстве других строительных смесей.

Известь строительная

Строительная известь также является одним из видов вяжущих, применяемых в строительстве. Она бывает как воздушная (твердеющая только на воздухе), так и гидравлическая (застывающая во влажных условиях). Известь изготавливается путем обжига кальциево-магниевых горных пород: мела, доломита, известняка, ракушечника.

Содержание примесей глины, песка и т. п. в воздушной извести не должно превышать 6-8%. При большем количестве этих примесей получается гидравлическая известь. Воздушная известь бывает негашеная комовая (куски различного размера), негашеная молотая (порошковидная, полученная путем измельчения комовой) и гидратная (гашеная) (тонкий порошок, полученный путем гашения комовой или молотой извести водой). Строительная известь используется в качестве вяжущего вещества в растворах для каменной кладки и штукатурных работах. Однако воздушную известь допускается применять только в тех частях зданий, которые находятся в воздушно-сухих условиях. Такие растворы удобно обрабатываются, распределяются тонким слоем, хорошо сцепляются с поверхностью. Гидравлическая известь должна сперва некоторые время твердеть в сухих условиях, и лишь дальнейшее твердение может происходить в воде. Прочность гидравлической извести выше, чем воздушной, однако, она значительно уступает в прочности цементам, поэтому основное ее применение - производство строительных растворов низких марок.

 

Штукатурка

Штукатурки - сухие смеси на разных основах, которые по назначению делятся на несколько видов: обычные (предназначены для выравнивания стен), специальные (звукопоглощающие, теплосберегающие и т.д.), декоративные (применяются для финишной отделки поверхностей для придания декоративного эффекта). Основой для штукатурки могут служить цемент, гипс, известь. Цементные штукатурки дешевле и более универсальны, подходят для влажных помещений, гипсовые более удобны в работе, быстрее сохнут, но рекомендуются только для сухих помещений. Кроме того, в зависимости от назначения, штукатурки могут содержать разные связующие элементы, наполнители, растворители, загустители, водоотталкивающие вещества, красящие пигменты, каменную крошку, антисептики и т.д. Штукатурки также могут быть предназначены для внутренних или наружных работ (морозостойкие). Штукатурки могут наноситься как вручную, так и автоматизированным путем. Таким образом, различные виды штукатурки могут служить как начальным слоем, лишь выравнивающим грубые неровности основания, так и финишным, придающим поверхностям окончательный декоративный эффект.

 

Шпатлевка

 

Шпатлевки - сухие смеси обычно на основе гипса или цемента, модифицированные полимерами, что делает их эластичными, водостойкими, улучшает адгезию к основанию. Перед использованием шпатлевки затворяются водой. Гипсовые шпатлевки рекомендуется применять только в сухих помещениях. Предназначена шпатлевка для выравнивания стен и потолков перед нанесением окончательного декоративного покрытия (краска, обои), но в отличие от штукатурки наносится более тонким слоем, поэтому шпатлевкой можно нивелировать лишь небольшие неровности основания, грубое выравнивание производится на более раннем этапе с помощью обычной штукатурки. Шпатлевка имеет белый цвет и образует гладкую поверхность, которая хорошо шлифуется. Шпатлевки бывают двух видов: для предварительного выравнивания и финишные. Первые могут наноситься слоем толщиной до 3см, у финишных же слои обычно составляют 1-3мм. Толщина слоя и их максимальное количество для конкретной шпатлевки всегда указываются производителем на упаковке, если не соблюдать эти требования, шпатлевка может потрескаться. Финишные шпатлевки часто продаются в уже готовом разведенном пастообразном виде.

 

Клей для плитки и кладочные растворы

 

Клей для плитки - это смесь цемента, песка с разными наполнителями и добавками (модификаторы, пластификаторы, противоморозные и водоудерживающие добавки). Именно количеством и составом этих добавок и отличаются различные клеи друг от друга. Клеи могут быть со следующими отличительными характеристиками: длительная жизнеспособность (возможность долго работать после замешивания), хорошая адгезия, высокая пластичность, высокая скорость затвердевания, повышенная морозостойкость или переносимость высоких температур и другие. Большое количество видов клея необходимо потому, что для каждого вида укладываемой плитки или камня и для разных оснований требуется свой клей. Кроме того, продаются специальные клеи и кладочные растворы для таких материалов, как гипсокартон, теплоизоляция, силикатные блоки, кирпич, клинкерный кирпич.

 



2015-11-27 885 Обсуждений (0)
Клей для плитки и кладочные растворы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клей для плитки и кладочные растворы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)