Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П/ц Metazoa (многоклеточные)



2015-11-27 443 Обсуждений (0)
П/ц Metazoa (многоклеточные) 0.00 из 5.00 0 оценок




Parazoa (примитивные многоклеточные).Признаки: все клетки разделены на 2 группы – кинетобласт (покровные) и фагоцитобласт (пищеварительные). У данной группы нет зародышевых листков и систем органов.

Тип Placozoa (представитель – Trichoplax).Трихаплакс имеет несколько типов клеток: дорзальные и вентральные (спинные и брюшные), жгутиковые клетки и в центре – волокнистые клетки. Дорзальные клетки имеют блестящие шары, играющие защитную функцию (рис). Волокнистые клетки содержат митохондриальные комплексы и бурые тела (пищеварительные). Вентральные клетки включают железистые и слизистые клетки, выделяющие пищеварительные вещества. Особенность клеток в том, что практически все они способны к фагоцитозу. Размножение: бесполое (при благоприятных условиях) – деление, либо почкование; половое (в неблагоприятных условиях).

Тип Spongia (губки) или Porifera.Общие признаки: отсутствие симметрии, водный образ жизни (прикрепленные формы), многоклеточность, тканевая организация развита слабо, орагны отсутствуют. Скелет губок может быть представлен иглами или коллагеновыми волокнами; парагастральная полость; питание фильтрационное; размножение половое и бесполое, характерен гермафродитизм; дробление яйца полное и личинки ведут планктонный образ жизни. Классификация:

1 класс – Calcispongia (кальциевые)

2 класс – Hialospongia (стеклянные)

3 класс – Desmospongia (имеют спикулы и волокна)

4 класс – Sclerospongia

Строение губок: 3 типа – аскон, сикон и лейкон. Асконоидный тип организации – тело в виде мешка с парагастральной полостью, внутренняя поверхность называется хоанодерма, а внешняя – панакодерма. Хоанодерма организована жгутиковыми клетками хоаноцитами, а пинакодерма – пинакоцитами и имеет поры. Между хоанодермой и пинакодермой располагается мезохил (различные клетки). Строение различных клеток у губок:

Пинакоциты – клетки способны к сокращению и некоторые могут секретировать вещества, с помощью которых губки прикрепляются к субстрату, часть имеет поры и специализируются на транспорте (пороциты).

Хоаноциты – служат для метаболизма, т.е. гонят воду к парагастральной полости и улавливают мелкие пищевые частицы, содержат ядро, митохондрии, пищеварительную вакуоль и аппарат Гольджи.

Колленциты – имеют звездчатую форму и содержат эластичные волокна (выполняют опорную функцию).

Склероциты (склеробласт) – образуют спикулы (опорная функция).

Амебоциты – находятся в мезохилле и выполняют функции питания и секреции; также имеются архециты, которые способны образовывать другие клетки. Все клетки губок способны преобразовываться друг в друга.

Сиконный тип организации: хоанодерма впячивается в мезохилл и образует карманы, при этом остается связанной с внешней средой.

Лейконный тип организации: образуются жгутиковые карманы в результате погружения жгутиковых клеток в мезохилл. В своем развитии губки проходят все 3 стадии организации.

Особенности клеточной организации у различных классов губок: у известковых губок хоаноциты захватывают пищу и способны к внутриклеточному пищеварению. У стеклянных губок хоаноциты только ловят пищу, но не переваривают ее. У некоторых видов хоаноциты обеспечивают только ток воды и не участвуют в пищеварении.

Размножение: бесполое и половое. Половое размножение – гаметы образуются из гомоцитов, мужские продукты выбрасываются в парагастральную полость, а затем в воду; в другой организм они попадают через поры и захватываются хоаноцитами, передаются амебоцитам и яйцеклеткам.

Развитие личинки губок: Происходит в материнском организме. В результате полного дробления образуется шар (морула). Сначала процесс дробления носит равномерный характер, а затем становится неравномерным и морула разделяется на верхние и нижние клетки (амфибластула). После образования амфибластулы, крупные клетки выпячиваются на внешнюю половину и возвращаются в обратное состояние (паренхимула), т.е. путем гаструляции. Паренхимула – свободно плавающая личинка, которая затем прикрепляется к субстрату. Потом мелкие клетки эмигрируют внутрь и зародыш становится двухслойным (начало метаморфоза). Из внутренних клеток образуется хоанодерма, а из внешних эктодерма и мезохилл. При неблагоприятных условиях из амебоцитов формируются шаровидные скопления (геммулы), покрываются хитиновой оболочкой и переносят плохие условия. Весной клеточная масса выпадает из геммулы наружу и преобразуется в губку.

Филогения типа губок. Губки – примитивные многоклеточные организмы и существует несколько гипотез их происхождения. 1 гипотеза: от коллониальных воротничковых жгутиконосцев. 2 гипотеза: от кишечнополостных (на основе сходства личиночных стадий). 3 гипотеза (наиболее вероятная): от фагоцителлы, так как паренхимула губок представляет собой живую модель фагоцителлы. При переходе предка к сидячему образу жизни произошли изменения: жгутиковые клетки погрузились внутрь и стали служить для создания тока воды внутри, внутренние клетки вышли на поверхность и стали выполнять защитную функцию.



2015-11-27 443 Обсуждений (0)
П/ц Metazoa (многоклеточные) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П/ц Metazoa (многоклеточные)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)