Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ



2015-11-27 1051 Обсуждений (0)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Доступ к дополнительным параметрам настройки осуществляется нажатием кнопки , при этом на дисплее отображается название параметра, его значение и номер текущей программы (Рис. 15).

 

 

Рис. 15

 

Переход от одного параметра к другому осуществляется нажатием кнопок и , изменение значения параметра кнопками и . Если вместо значения параметра изображен символ , то это означает, что для настройки данного параметра необходимо войти в следующее подменю с помощью кнопки .

Меню дополнительных параметров поиска разделено на два раздела – общие параметры и параметры программ. Общие параметры – это параметры, которые устанавливаются для всех программ одновременно, параметры программ действуют для каждой программы независимо. Номер текущей программы индицируется в правом верхнем углу дисплея. Если осуществляется настройка общего параметра, то вместо номера программы на индикаторе будет буква «О».


К дополнительным параметрам настройки относятся:

 

ГРОМКОСТЬ, ЭКВАЛАЙЗЕР,

ГРОМКОСТЬ СЕРВИСНЫХ СИГНАЛОВ, СИГНАЛИЗАЦИЯ НАЖАТИЯ КЛАВИШ, ЯРКОСТЬ ПОДСВЕТКИ,

ПОДСВЕТКА,

АВТОВЫКЛЮЧЕНИЕ СТАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА, СМЕЩЕНИЕ ЧАСТОТЫ,

ДАТЧИК, МЕНЮ,

НАСТРОЙКА ЗВУКА, ДИСКРИМИНАТОР,

ВИЗУАЛЬНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ, РЕЖИМ VDI,

СКОРОСТЬ АВТОБАЛАНСА ГРУНТА, ПОРОГ ГРУНТА,

ИНДИКАЦИЯ ПЕРЕГРУЗКИ, НАКОПЛЕНИЕ,

S-ФИЛЬТР, T-ФИЛЬТР, МАСШТАБ ЭКРАНА, МОДУЛЯЦИЯ,

СТАТИЧЕСКОЕ УСИЛЕНИЕ.

 

Параметры, общие для всех программ:

 

«Громкость» [0...20]определяет громкость звуковой индикации обнаружения цели.

 

«Эквалайзер»позволяет настраивать различную громкость звучания для сигналов с разными числами VDI. Диапазон чисел VDIразбит на 12секторов. Для каждого сектора возможно изменение громкости от 0до 17. При установке значения 0звук будет отсутствовать, 17- громкость звучания для данного сектора будет максимальной. Для входа в режим настройки эквалайзера нажмите кнопку . На экране появится меню настройки эквалайзера (Рис. 16):

 

 

Рис. 16

 

Курсор под столбиком указывает, какой сектор настраивается в данный момент. Справа внизу дисплея указываются числовые значения границ сектора чисел VDI, высота столбика соответствует громкости звучания звукового сигнала в выбранном секторе. Громкость звучания также выводится в числовом виде на экран дисплея.


 

 

 
Выбор сектора настройки осуществляется клавишами и , установка громкости звучания в выбранном секторе - и .

 

«Громкость сервисных сигналов» [0...20]определяет, с какой громкостью прибор будет подавать звуковые сигналы нажатия клавиш, вспомогательные мелодии при включении прибора, успешной балансировки по грунту, перегрузке датчика, разряде аккумуляторной батареи и др.

 

«Сигнализация нажатия клавиш» [вкл/выкл]включает или отключает звуковое подтверждение нажатия клавиш.

 

«Яркость подсветки» [1...5]позволяет изменять яркость подсветки дисплея. Подсветка необходима для освещения индикатора в темное время суток. При включении прибора подсветка всегда выключена. Это необходимо для того, чтобы предотвратить быстрый разряд аккумулятора при случайно включенном режиме подсветки. Для включения подсветки можно воспользоваться меню, либо использовать «горячую клавишу» включения подсветки. Для этого, при выключенном питании прибора, нажмите и удерживайте в нажатом состоянии кнопку и, не отпуская кнопку, включите прибор. Он включится в режиме автоматической подсветки (см. ниже). Отключить подсветку можно либо выключив и включив прибор, либо через меню.

При использовании подсветки дисплея значительно сокращается время работы прибора от источника питания. Потребление энергии возрастает при увеличении яркости подсветки, поэтому, по возможности используйте меньшие значения яркости.

 

«Подсветка» [выкл/вкл/авто]переключает режим работы подсветки дисплея. При включенном режиме «авто», подсветка дисплея выключается при отсутствии сигналов от датчика или нажатия клавиш. Включение автоподсветки позволяет увеличить время работы прибора в условиях не достаточной освещенности.

 

«Автовыключение статического режима» [выкл/10...50]позволяет настроить время автоматического отключения статического режима. Время указывается в десятках секунд. Автоматическое выключение можно выключить, установив данный параметр в положение «выкл».

 

«Смещение частоты» [-5...+5]осуществляет небольшой сдвиг рабочей частоты металлодетектора как в положительную, так и в отрицательную сторону. Смещение частоты может потребоваться при одновременной работе двух и более металлодетекторов с близкими рабочими частотами (если они создают помехи для Вашего прибора). В этом случае, с помощью параметра

«смещение частоты», подбирают такую рабочую частоту, на которой влияние других приборов на Ваш будет минимально. Также может потребоваться подбор частоты при работе в условиях сильных электромагнитных помех (например, в близи ЛЭП). При изменении параметра «смещение частоты» рекомендуется произвести перезапуск прибора (выключение, а затем включение) и балансировку по грунту.

При смещении рабочей частоты металлодетектора, его характеристики могут ухудшиться. Также могут измениться числа VDIобъектов. Наилучшие характеристики прибор имеет при нулевом смещении частоты.


ВНИМАНИЕ!Параметр «смещение частоты» не сохраняется в памяти прибора, и при выключении прибора устанавливается в нулевое положение.

 

«Датчик» [210/260]определяет тип датчика, установленного на прибор.

Тип датчика должен обязательно соответствовать реально установленному

поисковому элементу. При изменении данного параметра происходит настройка прибора на соответствующий датчик. В связи с этим, при изменении типа датчика, происходит «перезагрузка» прибора (при выходе из меню прибор автоматически перезагружается). Изменение данного параметра требуется, если прибор комплектуется двумя датчиками. Более подробное описание замены датчика приведено на стр. 26.

 

«Тип меню» [Общие/Программы]переключает режим отображения меню дополнительных параметров. Если установлен режим «Общие», то для регулировки доступны только параметры, общие для всех программ, описание которых было приведено выше. При установке типа меню Программы, в списке дополнительных параметров появляется еще ряд регулировок, действующих в пределах конкретной программы, описание которых следует далее.

 

Параметры программ поиска:

 

«Настройка звука» [1F, 3F, 10F, 91F, VCO]позволяет установить тип звуковой индикации обнаруженных прибором объектов.

§ При значении 1F, прибор реагирует на все обнаруженные объекты одним звуковым тоном.

§ При значении 3F, будет слышен низкий звуковой тон при обнаружении мелких ферромагнитных объектов (числа VDI -90...-

20), более высокий тон при обнаружении фольгообразных объектов (числа VDI -20...+14) и высокий звуковой тон - для объектов из цветных металлов (числа VDI +15...+90).

§ При значении 10F, индикация мелких ферромагнитных объектов идентична предыдущему режиму. Сектор цветных металлов (числа VDI -20...+90) разбит на 9 участков по 10 единиц (градусов) и каждому участку соответствует свой тон звучания. Этот тон будет тем выше, чем больше будет число VDIобъекта.

§ При значении 91F, индикация будет аналогична режиму 10F, только разделение сектора цветных металлов будет не на 9 участков, а на 90, т.е. каждому положительному числу VDIбудет соответствовать свой тон звучания.

§ При значении VCO, тон и громкость звукового сигнала зависят от уровня сигнала объекта.

 

Подберите данный параметр в зависимости от собственных особенностей слуха или условий поиска. Например, если необходимо собирать любой металл, лежащий в земле, переведите прибор в однотональный режим работы (1F). Если Вы обладаете достаточно хорошим слухом, используйте режим 91F, при этом, Вы сможете на слух различать объекты не отвлекаясь на индикатор, повышая тем самым скорость поиска.

 

«Дискриминатор»служит для настройки дискриминационной характеристики прибора. В связи с тем, что различным объектам соответствуют разные числа VDI, можно настроить прибор таким образом, что он будет реагировать на определенные объекты и игнорировать другие. Настройка дискриминатора позволяет выбрать, на какие объекты прибор будет давать отклик, а какие будет пропускать. Для настройки параметров


 

 

 
дискриминатора необходимо нажать кнопку . Более подробно о настройке дискриминатора будет описано в разделе «Дискриминационный (секторный) режим поиска» на стр. 11.

 

«Визуальная дискриминация» [вкл/выкл]включает или выключает режим визуальной дискриминации при включенном режиме секторного поиска. При выключенном режиме «визуальная дискриминация», если сигнал от объекта не попадает в дискриминационную карту прибора, происходит отображение этого сигнала на дисплее, но звуковая индикация не подается. При включении режима визуальной дискриминации, вывод информации на дисплей и звуковая сигнализация объекта, не попавшего в дискриминационную характеристику прибора, отсутствуют. При включенном режиме дискриминации (секторного поиска), в левой части дисплея индицируется режим дискриминации: при отключенной визуальной дискриминации - символом «D» («d»), при включенной - символом «V» («v»). Маленькие буквы показывают, что включен S-фильтр(см. стр. 20).

 

«Режим VDI» [вкл/выкл]определяет, в каком из режимов будет работать прибор. При выключенном режиме VDI, прибор непрерывно анализирует информацию, поступающую от датчика, выдает звуковую индикацию и выводит на дисплей очередную точку годографической картинки. Если режим VDIвключен, прибор непрерывно анализирует информацию от датчика, при поступлении сигнала от объекта запоминает всю годографическую картинку во внутренней памяти, анализирует ее и по результатам анализа выдает звуковую индикацию об обнаружении объекта, выводит на дисплей годограф обнаруженной цели и число VDI. При использовании режима VDI, повышается качество работы дискриминатора и комфортность поиска. При выключении – повышается информативность звуковых сигналов.

 

«Скорость автобаланса грунта» [выкл/1...9]определяет скорость работы системы автоматического слежения за изменениями минерализации грунта. Если данный параметр установлен на «выкл», автоматического слежения не происходит. При увеличении - скорость автоматической подстройки возрастает. При включенном режиме автобаланса грунта, в левой части дисплея высвечивается буква «T», которую, при проведении подстройки прибором баланса грунта на некоторое время меняет буква «R». При выключенном режиме автобаланса грунта, данное поле остается чистым.

 

«Порог грунта» [выкл/1...9]позволяет сократить число ложных срабатываний от грунта при его сильной минерализации. При увеличении данного параметра, качество отстройки от влияния минерализации грунта улучшается, однако, при этом ухудшается реакция прибора на крупные объекты из цветных металлов с числами VDI, близкими к значению +90.

 

«Индикация перегрузки» [вкл/выкл]включает или выключает режим индикации перегрузки прибора. При обнаружении металлодетектором крупного объекта с небольшой глубиной залегания, может произойти перегрузка прибора. В этом случае возникают сильные искажения сигнала, и прибор может выдавать неправильные данные об объекте. Также может возникнуть ситуация, когда крупный объект вообще может не вызвать отклика прибора (например, крупный объект из цветного металла). При включенном режиме индикации перегрузки, если происходит перегрузка прибора, в громкоговорителе будет слышен прерывистый звук и на индикаторе появится соответствующее сообщение.


«Накопление» [выкл/1...9]устанавливает, какое количество сигналов от объектов будет накапливаться на индикаторе перед стиранием. Использование накопления информации позволяет улучшить распознавание объектов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Данный параметр имеет значение только при включенном режиме VDI.

 

«S-Фильтр» [выкл/1...9]позволяет настраивать режим фильтрации сигнала при включенном режиме дискриминации. Включение данного параметра позволяет уменьшить количество ложных срабатываний прибора от объектов, сигналы от которых с высокой долей вероятности не соответствуют цветным металлам, но попадают в правую часть индикатора. Увеличение этого параметра приводит к усилению фильтрации сигналов, уменьшение - к ослаблению. Фильтрация сигнала осуществляется с помощью анализа кривизны годографа.

Рекомендуется отключать режим фильтрации для исключения пропуска нужных объектов. При включении режима фильтрации комфортность поиска повышается, но и вероятность пропуска то же повышается.

В режиме «Все металлы» фильтрация сигнала автоматически отключается.

Режим фильтрации работает только при включенном режиме VDI. Не рекомендуется использовать S-Фильтрпри высоких значениях

чувствительности прибора, т.к., при этом помехи увеличиваются, что приводит к искажениям годографа и увеличению пропусков объектов. При использовании данного параметра рекомендуется уменьшить скорость движения датчика.

 

«T-Фильтр» [выкл/1...9]позволяет настроить режим фильтрации

«двойных» сигналов от черных металлов. Часто при обнаружении

протяженного объекта из черного металла возникает двойной сигнал - и в области черных металлов (в левой части индикатора), и в области цветных металлов (в правой части индикатора). T-Фильтрподавляет сигнал в области цветных металлов. Данный режим работает только при включенном режиме VDI.

 

«Масштаб экрана» [1...3]позволяет изменять размер годографической картинки, выводимой на дисплей при выключенном режиме VDI. Размер отображаемого годографа зависит от величины сигнала от объекта. Чем мельче объект или чем глубже он залегает, тем меньше будет изображение на экране прибора, и, наоборот, если под датчик попадает крупный или поверхностный объект, то изображение не будет полностью умещаться на экране. Для увеличения изображения на дисплее, необходимо уменьшить значение масштаба экрана, для уменьшения увеличить. В большинстве случаев, для нормального восприятия годографической индикации подходит значение масштаба экрана, равное 2.

При работе металлодетектора в режиме VDI, масштаб экрана устанавливается прибором автоматически таким образом, чтобы сигнал от объекта по возможности всегда умещался на экране дисплея. В этом режиме параметр «масштаб экрана» устанавливает минимальный масштаб экрана, до которого осуществляется увеличение годографической картинки. Если установлено значение 1, то маленькие сигналы будут увеличены по максимуму, а большие - сжаты. При значении 2– самые маленькие сигналы будут немного сжаты, а при значении 3– все сигналы (и большие и маленькие) будут уменьшены на одно и тоже значение.

 

«Модуляция» [выкл/1...6]позволяет настроить динамический диапазон


работы звуковой индикации прибора. Если установить данный параметр на

«выкл», то прибор будет давать звуковую индикацию с постоянной громкостью на любые объекты, не зависимо от их размера и глубины залегания. При увеличении параметра «модуляция», будет больше заметна разница в громкости индикации между мелкими и крупными объектами, а также объектов с разной глубиной залегания.

 

«Статическое усиление» [0...20]позволяет настроить усиление прибора в статическом режиме. При уменьшении данного параметра стабильность работы прибора в статическом режиме повышается, но глубина поиска уменьшается.

 

 



2015-11-27 1051 Обсуждений (0)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1051)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)