Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение в гипотетико-дедуктивных и прагматических науках



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
Измерение в гипотетико-дедуктивных и прагматических науках 0.00 из 5.00 0 оценок




Разумеется, исключительно важную роль в эксперименте играют измерительные приборы (линейки, часы, термометры, различного рода счетчики и т.п.). Изготовлению прибора предшествует кропотливая работа по научному осмыслению его назначения. Измерительный прибор появляется после того, как становится известно, что следует измерять и каким образом это возможно осуществить. Естественно, иногда измерительные приборы используются необдуманно, но это аномалия.

При измерении сопоставляются качественно одинаковые характеристики. Здесь мы сталкиваемся с вполне типичной для научных исследований ситуацией. Сам процесс измерения, несомненно, является экспериментальной операцией. Но установление качественной одинаковости сопоставляемых в процессе измерения характеристик относится уже к теоретическому уровню познания. Чтобы выбрать эталон единицы измерения какой-либо величины, необходимо знать, какие явления качественно тождественны друг другу. Но качественная тождественность изучаемых явлений выявляется в теории. Как видим, измерение теоретически нагружено.

Обобщим вышеизложенное. Измерение А и В предполагает: а) установление качественной тождественности А и В; б) введение единиц измерения (секунда, метр, килограмм, балл); в) взаимодействие А и В с прибором, который обладает свойством фиксации величин А и В; г) считывание показаний прибора.

До сих пор не обговаривалось специально различие между экспериментированием, с одной стороны, в гипотетико-дедуктивных, а с другой – прагматических науках. Но это различие имеет принципиальнейшее значение. Только в гипотетико-дедуктивных науках, точнее в науках о неживых объектах, и сами изучаемые явления и измерительные приборы представлены в предметном виде. Ситуация резко меняется при переходе к прагматическим наукам. Мотивы, цели, ценности не существуют в форме предметных явлений, таких, которые сводимы к каким-либо материальным взаимодействиям. В силу этого невозможны и приборы по измерению целей и ценностей. Сколько усилий было потрачено на создание прибора по измерению товарных стоимостей, но все оказалось напрасным! Товарные стоимости действительно измеряются (происходит это внутри товарно-денежного механизма), но не посредством прибора, имеющего техническое воплощение.

В прагматических науках, т.е. в науках, внутренняя структура которых определяется прагматическим методом, измерение приобретает характер оценивания. Весьма показательный опыт приобретен на этот счет в экономических науках, прежде всего в связи с исчислением товарных стоимостей.

Товарные отношения были присущи уже первобытным племенам. Члены этих племен умели делать то же самое, что делает современный человек, а именно, сопоставлять стоимости по их величине. Последняя определяется тем, насколько товар действенен в плане достижения поставленной цели.

Согласно трудовой теории стоимости, стоимость товара есть воплощенный в нем труд. Как бы ни трактовалась природа труда, предполагается, что в товарах есть нечто такое, что можно тем или иным способом обнаружить, изучая сам товар и не обращаясь к феноменам мотивов, целей, интересов, предпочтений. Однако все попытки обнаружить это нечто остаются безрезультатными. Отсюда ясно почему для экономических наук характерен не гипотетико-дедуктивный, а прагматический метод.

Именно некритическое следование в определении величины стоимости гипотетико-дедуктивным образцам приводит к желанию представить стоимость как материально-энергетический феномен. В действительности же стоимость есть разновидность ценности.

В теории полезности стоимость ставится в соответствие с потребностями лиц, агентов товарно-денежных сделок. Здесь решающим моментом становится трактовка природы самих потребностей. Если они понимаются излишне натуралистически, то до действенного использования прагматического метода дело так и не доходит. Если же потребности интерпретируются в широком горизонте целей и интересов, то налицо как раз то, что изучается указанным методом.

Последние полвека, а именно после появления ставшей позднее классической знаменитой работы Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна [12] определение величины стоимости связывается с "игровой стратегией", с теорией игр и ее математическим обеспечением.

Крайне важно понимать, что теория игр, а также теории принятия решений появляются в контексте проблем измерения прагматических параметров далеко не случайно. Измерение в прагматических науках выступает как игра, интеллектуальное соревнование оценок и их обоснований. Языковые игры, излюбленный предмет рассуждений философов конца XX века, – органичный момент процесса измерений в прагматических науках. Разумеется, они используются и в гипотетико-дедуктивных науках, но здесь их функции другие, нежели в прагматических науках. В гипотетико-дедуктивных науках языковые игры являются инструментом углубленного понимания теории и фактов, над ними довлеет реальность материальных фактов. В прагматических науках факты не обладают материальной природой, они выступают теперь в виде мотивов и целей, их в принципе невозможно изучать посредством физико-химических воздействий. Мотивы и цели не подвластны рентгеновскому анализу, их приходится обсуждать и оценивать. Процесс этот может осуществляться более или менее успешно, о чем свидетельствует определенность практики межсубъектных отношений, которая стимулирует появление новых прагматических концепций и наук.

Наш пример с измерением величин стоимостей весьма показателен во многих отношениях. Он подтверждает, что в прагматических науках: а) процесс измерения возможен; б) этот процесс описывается развитыми математическими теориями (например, теорией игр); в) вводятся единицы измерения и соответствующие шкалы (сравните рубль и копейку с долларом и центом); г) используемые математические средства задают правила вычисления (метрику) измеряемых прагматических величин; д) невозможно изготовить технический прибор для измерения прагматических характеристик.

Заслуживает упоминания вопрос о материальных носителях ценностей, каковыми являются, в частности, не только предметные тела товаров, но и людей. В упомянутых выше и сходных с ними ситуациях предметом интереса являются не тела как таковые, а их взаимосвязь с ценностями. Все, что происходит в мире прагматических наук, так или иначе всегда связано с определенными материальными носителями. В этой связи, естественно, приходится изучать как сами материальные носители, так и их соответствие ценностям. Указанную взаимосвязь можно выразить в виде простой символической формулы: ν=f(m), где ν – ценность (ее величинами выступают оценки), т – совокупность чисто природных характеристик материального носителя. Сведения о них исследователь получает благодаря эксперименту, проводимому в соответствии с гипотетико-дедуктивным методом. Именно так изучается, например, генофонд людей и животных. Ценности (ν) определяются прагматическим методом (это имеет место также при исследовании психических свойств животных).

Изучение рассматриваемой функциональной зависимости требует сочетания достоинств обоих методов – гипотетико-дедуктивного и прагматического – и присущих им экспериментальных баз. Что касается функциональной зависимости между прагматическими и материальными параметрами, то она, как показывает история роста научного знания, не является однозначной. Часто характер этой зависимости не удается зафиксировать в виде той или иной, пусть достаточно сложной математической формулы. Как бы то ни было, нет сомнений в том, что т и v взаимосвязаны (так, существует определенная связь между энергоемкостью товаров и их стоимостями, между характером нейрофизиологических процессов головного мозга человека и животных и их поведением, между ростом человека и его красотой).

Анализ формулы ν = f(m) позволяет уточнить наши представления о многих науках, в которых доминирует либо прагматический, либо гипотетико-дедуктивный метод. Рассмотрим, например, биологические науки. В силу научной специализации часть исследователей, так называемые биофизики, изучают исключительно материальную составляющую (т). Биофизика – это физика живого, являющаяся разновидностью физики. А, например, зоопсихология – уже прагматическая наука, которая изучает психику животных и является отраслью психологии. В биологических науках большое внимание уделяется соотношению материальной структуры организмов и выполняемых ими функций. Чем более неоднозначной является эта связь (речь идет, по сути, о функции f в формуле ν = f(m)), тем в большей степени приходится подключать прагматический метод и коррелирующиеся с ним методы измерений.

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что теории гипотетико-дедуктивного и прагматического типов всегда содержат также теорию измерений. В качестве весьма показательного примера рассмотрим измерение времени [13].

Время, по общему мнению, выражает сменяемость явлений. Вплоть до XVII века естественно-научные теории времени отсутствовали. Философы (Аристотель, Августин, Лейбниц) высказывали по поводу времени немало интересных мыслей, но до подлинной, т.е. соответствующей научным методам теории, дело так и не доходило. Ситуация изменилась вместе с созданием и последующими многочисленными модификациями физических теорий, которые содержали параметр времени (t).

В механике Ньютона время считается абсолютной, не зависящей от материальных взаимодействий сущностью. Время измеряется часами, ход которых не должен ни ускоряться, ни замедляться (в качестве единицы времени выбрана секунда, из секунд складываются минуты, часы, годы). Вплоть до XX века ньютонианское понимание времени оставалось в силе: успешно использовались теория Ньютона и постулируемая в ней неизменность хода часов как измерительного инструмента.

В специальной теории относительности (СТО) о времени сообщается нечто новое. Все часы, в какой бы точке системы отсчета они не находились, должны быть синхронизированы относительно друг друга посредством, например, электромагнитных сигналов. Часы в качестве измерительных приборов по-прежнему считаются "равномерноходящими". Уравнения СТО, содержащие параметр времени, отличаются от соответствующих уравнений механики Ньютона. Выясняется, что согласно СТО одновременность событий не является абсолютной (следовательно, приходится отказаться от тезиса об абсолютности времени). Желающему выделить t следует воспользоваться уравнениями СТО и вычленить его оттуда. Результаты измерений времени подтверждают, что оно зависит от состояния движения изучаемых объектов.

Общая теория относительности Эйнштейна (ОТО) принесла с собой новации. Часы больше не считаются равномерноходящим механизмом, их ход определяется гравитационным состоянием тех областей, в которых они находятся. Часы должны реагировать на эти состояния в соответствии с видом уравнений ОТО. Время способно и замедляться, и ускоряться. Что и как происходит со временем, можно выяснить из анализа уравнений ОТО. Так как ход времени изменчив, то встает вопрос о тождественности (конгруэнтности) единиц времени (первой, второй, n-й секунды). Конгруэнтность единиц времени гарантируется уравнениями ОТО, где, по определению, все они равнозначны.

Обзор физических теорий мог бы быть довольно многоступенчатым, но уже достаточно очевидны некоторые выводы. Теория выражает специфику физического времени, конгруэнтность его единиц, а также возможности и способы измерения времени посредством часовых механизмов. Обыденное представление о времени и способах его измерения существенно корректируется на основе данных теорий и экспериментов.

Но как обстоят дела со временем в области, например, биологии? Чтобы ответить на этот остродискуссионный вопрос, рассмотрим следующую модель биологического процесса. Пусть биологический процесс состоит из п стадий (таковыми могут быть, например, клеточные деления или почкования). Допустимо ли характеризовать сменяемость биологических явлений особым биологическим временем? Такой вопрос возникает в связи с тем, что физическое время является адекватной характеристикой только физических, но не биологических процессов. Это наводит на мысль, что следует попытаться ввести представление об особом биологическом времени.

Будем считать часами сам биологический процесс, а в качестве единицы времени изберем продолжительность одной из п его стадий. Эту продолжительность следует измерять не в единицах физического времени (речь ведь идет об особом времени), а, положим, в дарвинах (или менделях). Время ("возраст") биологического процесса будем характеризовать числом состоявшихся стадий. Чего мы добились? Адекватной характеристики биологического процесса. Допустим, речь идет о горохе, который до созревания проходит ровно 10 стадий, почкований. Ответ на вопрос, как ваш горох, может быть двояким: а) он прошел восемь почкований; б) его возраст 1 месяц. Во втором случае указана характеристика физического времени, она не релевантна биологическому процессу – возможно, горох уже созрел, а может, он находится на стадии первого почкования. В первом ответе информация дана более точно, определен биологический возраст гороха – горох близок к созреванию и даже известно насколько близок.

О горохе могла быть дана еще более точная информация в форме выражения: t1 = f(t2), где t1 биологическое время; t2физическое время (на тот же вопрос мог бы быть дан такой ответ: горох прошел восемь почкований за 2 месяца; если дело пойдет и дальше в том же темпе, то он созреет через полмесяца).

Приведенные выше модельные рассуждения, к сожалению, могут быть поставлены под сомнение. Дело в том, что в них предполагается тождественность (конгруэнтность) всех стадий биологического процесса, но этого может и не быть. Допустим, биолог, используя весь арсенал доступного ему знания, установил, что первое почкование гороха в 11 раз важнее, чем остальные 9, которые равнозначны. В таком случае ему придется приписать первому почкованию 11 единиц (название "дарвины" можно оставить). Теперь восьмому почкованию будет соответствовать величина в 18 дарвинов. Проведенное нами уточнение не опровергает статус биологического времени как нефизического времени, но оно показывает, что конгруэнтность единиц биологического времени устанавливается в результате размышлений, она задается теорией. Только после этого становится ясным, что именно и как измеряется.

Приведенная выше модель введения представлений о нефизическом времени актуальна для всех прагматических наук. Цель всегда достигается в процессе, причем, как неоднократно отмечалось ранее, согласно логике практического вывода. В любом процессе можно выделить его стадии, датьим оценку на основе теории и ввести единицу соответствующего нефизического времени. Метрика нефизического времени определяется его природой, уравнениями теории (необязательно эти уравнения должны быть даны в рафинированной математической форме, иногда они формулируются непритязательно, например так: "Чем больше А, тем меньше В"). Социальное время – это количественная оценка пути, пройденного для достижения определенной цели.

Подытоживая материал данного параграфа, мы вынуждены констатировать: эксперимент без теории слеп, теория без эксперимента пуста. Особая научная значимость теоретического знания вынуждает обратиться к ранее не анализировавшимся его аспектам, в частности к вопросу о его динамике, истории изменений.

 



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
Измерение в гипотетико-дедуктивных и прагматических науках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение в гипотетико-дедуктивных и прагматических науках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)