Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Правовой статус соотечественников, находящихся за рубежом (2 часа)



2015-11-27 1034 Обсуждений (0)
Тема 6. Правовой статус соотечественников, находящихся за рубежом (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Соотечественники: понятие, правовой статус.

2.Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников, находящихся за рубежом.

 

Вопрос №1.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ
«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (в ред. 23.07.2013):[15]

1. соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе:

*лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

*выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Законодательство в области отношений с соотечественниками основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции РФ, международных договорах РФ и состоит из рассматриваемого федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов.

Граждане РФ, проживающие за пределами территории РФ, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ.

Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов РФ, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с РФ, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

Соотечественники вправе регистрироваться в общественных объединениях соотечественников в соответствии с уставами этих объединений и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в общественных объединениях соотечественников.

 

Основы отношений с гражданами РФ, проживающими за рубежом

 

РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.

Граждане РФ, проживающие за рубежом, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, проживающими на территории РФ, за исключением случаев, установленных международными договорами РФ и законодательством РФ при соблюдении законодательства государства проживания.

Граждане РФ, проживающие за рубежом, во время их пребывания на территории РФ пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, проживающими на территории РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых - российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.

Порядок въезда в РФ, передвижения по территории РФ и выезда соотечественников из РФ устанавливается международными договорами РФ и федеральными законами.

 

Правовое положение соотечественников - иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ

 

Во время пребывания на территории РФ соотечественники, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных Конституцией РФ, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Соотечественники имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами РФ и законодательными правовыми актами РФ в сфере гражданства.

РФ способствует сокращению количества лиц без гражданства среди соотечественников на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

 

 



2015-11-27 1034 Обсуждений (0)
Тема 6. Правовой статус соотечественников, находящихся за рубежом (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Правовой статус соотечественников, находящихся за рубежом (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)