Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования



2015-11-27 664 Обсуждений (0)
Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ поддерживают соотечественников в деле сохранения и развития их культурного наследия и языка, являющихся неотъемлемыми элементами самобытности соотечественников, в получении ими равного доступа к образованию на всех уровнях и на родных языках и предпринимают с этой целью соответствующие действия в соответствии с международными договорами РФ, законодательством РФ с учетом законодательства иностранных государств.

Органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ осуществляют всестороннее сотрудничество с национально-культурными автономиями соотечественников в иностранных государствах, в которых существуют указанные автономии.

Соотечественникам для удовлетворения культурных, научных и информационных потребностей предоставляется возможность использовать российские центры науки и культуры в иностранных государствах.

В целях содействия соотечественникам в сохранении и развитии ими своего культурного наследия органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ:

1) оказывают помощь культурным центрам, культурно-просветительским организациям, библиотекам, архивам, музеям, театрам, музыкальным и хореографическим ансамблям, художественным студиям и другим профессиональным и любительским творческим коллективам соотечественников;

2) способствуют изучению культурного наследия соотечественников;

3) содействуют всем видам культурного обмена между Российской Федерацией и соотечественниками.

Органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ способствуют сохранению соотечественниками знания русского языка и родных языков народов РФ, созданию условий для их изучения и употребления для обучения и получения информации на этих языках в соответствии с международными договорами РФ, законодательством РФ с учетом законодательства иностранных государств.

Органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ способствуют получению соотечественниками образования в образовательных организациях и научных организациях в РФ.

Если иное не установлено федеральными законами, при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами РФ, предоставляется наравне с гражданами РФ право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

1) гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

2) проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или РФ, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

3) родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

4) проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

При этом на соотечественников, не являющихся гражданами РФ не распространяются особые права при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые отдельным категориям граждан РФ в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", если иное не предусмотрено международным договором РФ.

В случае установления квоты на прием иностранных граждан на обучение по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам за счет средств федерального бюджета в обязательном порядке учитываются интересы соотечественников независимо от их гражданства.

РФ содействует получению соотечественниками образования на русском языке и родных языках народов РФ, включая изучение российской истории и российского культурного наследия. С этой целью осуществляются меры по подготовке преподавателей, разработке при участии специалистов-соотечественников учебников, учебных пособий и программ с учетом особенностей организации образовательного процесса в государствах проживания соотечественников и снабжению такими учебниками, учебными пособиями и программами соотечественников.

РФ в целях формирования образовательного пространства, в котором учитываются права и интересы соотечественников, проводит линию на выработку с государствами их проживания согласованной политики в области образования, заключает международные договоры о признании и об установлении эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях.

РФ, признавая роль религиозных организаций в консолидации соотечественников, содействует социально значимым инициативам религиозных организаций в оказании духовной помощи соотечественникам, сохранении их родных языков и культуры.

 



2015-11-27 664 Обсуждений (0)
Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)